Как принимать таблетки экстракта валерианы взрослым и детям

Применение

Прежде чем начинать пить таблетки, стоит посоветоваться со специалистом. Валерьяна может применяться в комплексе с другими препаратами при лечении почечной недостаточности, спазмах в ЖКТ, против мигрени, истерии, депрессии. В индивидуальных случаях таблетки назначаются для снижения артериального давления. Однако основными показаниями для применения валерьянки являются следующие симптомы:

  • стресс;
  • бессонница;
  • мигрень;
  • нервное перенапряжение;
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой;
  • гипертония;
  • вегетососудистая дистония;
  • расстройство ЦНС;
  • нарушение функционирования ЖКТ.

Дозировка валерьянки в таблетках

Упаковка с пилюлями обязательно должна содержать инструкцию, согласно которой принимают средство. Как правило, взрослые пьют лекарство по 2-4 раза каждый день после приема пищи. За раз можно употребить не больше 2 таблеток. Курс лечения назначается и контролируется врачом. Для большей пользы можно заменить пилюли свежим отваром корневищ растения валерианы. Этот вариант дает более выраженный и быстрый результат.

Смертельная доза

Реакция организма на превышение дозы, указанной в инструкции, непредсказуема. Человек может впасть в ступор, проявлять агрессию, быть излишне активным. Иногда отмечается тошнота, рвота, аритмия, брадикардия (при превышении дозы в 20 раз). Объем лекарства, вызывающий негативные последствия, для каждого человека индивидуален. Смертельная доза таблеток в инструкции не указывается. Однако стоит помнить, что употребление 450 мл настойки препарата приводит к летальному исходу, поэтому с пилюлями тоже стоит быть внимательными.

Инструкция по применению Валерьянки в таблетках

Прием лекарства зависит от того, устранение какой проблемы требуется пациенту, а также от его индивидуальных особенностей. Общий курс на 14 или 30 дней назначается с целью избавления от стресса, головной боли, нормализации сердцебиения. В день предусмотрено употребление 2-4 пилюль. По инструкции пьют их строго после еды дважды в день.

Взрослым

Валериана от депрессии, раздражительности, истерии и прочих проблем нервной системы может использоваться как самостоятельный препарат или вместе с другими лекарствами. Детям от 12 лет и взрослым рекомендуется применение средства не чаще 4 раз за 24 часа. Чтобы снизить агрессивность воздействия на органы ЖКТ, не стоит пить лекарство натощак.

Для детей

Иногда врачи назначают это натуральное успокоительное не только взрослым, но и детям

Важно учитывать, что малышам до трех лет не рекомендуется давать лекарство, ведь их печень не может переработать и вывести компоненты, входящие в состав таблеток. Если настойку по показаниям можно выпить детям старше 1 года, то пилюли разрешены только подросткам старше 12 лет

Врач может назначить ребенку младшего возраста таблетки Валерьянки, но находиться маленький пациент должен под постоянным наблюдением доктора. Дозировка, частота применения и прочее назначаются специалистами с учетом конкретного случая. Дети не должны пить лекарство дольше 14 дней подряд. Противопоказана валерьянка малышам с угнетенной нервной системой, проблемами с сердцем.

При беременности

У многих женщин период вынашивания младенца сопряжен с постоянным стрессом, ухудшением сна. Можно ли пить беременным Валерьянку по общей инструкции – зависит от конкретных показаний. Запрещены таблетки в первом триместре, когда плод формируется. Если на поздних сроках у будущей мамы обнаруживаются соответствующие симптомы, то Валериана может применяться под контролем медиков.

Во время беременности назначить таблетки Валерьянки могут как мягкое успокоительное. Гормональная перестройка организма часто становится причиной эмоциональной нестабильности будущих мам, а данный препарат эффективно устраняет напряжение, раздражительность, повышенную возбудимость пациентки. Инструкцию и дозировку в этом случае следует соблюдать не общую, а ту, которую назначил врач. Пренебрежение рекомендациями негативно повлияет на развитие будущего малыша.

Валериана для детей

Валериана в любых формах противопоказана детям до 4 лет, поскольку может сильно угнетать нервную систему и приводить к проблемам со здоровьем. Кроме этого, очень внимательно нужно отнестись к первым приемам валерианы и реакции ребенка на такое лечение. Дело в том, что валериана – многокомпонентное лекарство. В ее корневищах содержатся такие вещества, как эфирное масло, яблочная и муравьиная кислоты, хатинин, борнеол, дубильные вещества, полисахариды и другие. И конечно любой из компонентов вполне может спровоцировать аллергию.

Недопустимо применение для лечения детей настойки валерьянки, поскольку спирт может дополнительно повлиять на работу сердца, нервную и дыхательную системы, повредить желудочно-кишечный тракт.

Валериана при беременности

Беременность и роды – время, когда нервная система особенно чувствительна к различным раздражителям. Будущим мамам корень валерианы назначается в следующих случаях:

  • Бессонница, тревожность, раздражительность.
  • Изжога (если она вызвана повышенной возбудимостью).
  • Ранний токсикоз.
  • Повышенный тонус матки и угроза выкидыша.
  • Поздний токсикоз.

Если речь идет о беременной женщине, следует особенно тщательно подходить к назначению валерьянки и учитывать все перечисленные выше особенности действия алкалоидов. Конечно в этом случае препарат должен назначаться только врачом. Хотя сама по себе валериана не влияет на плод, ее неправильное употребление, в частности передозировка, может привести к скачкам артериального давления, повышению тревожности, метеоризму и запорам.

Действительно ли успокаивает валериана

В составе растения присутствуют алкалоиды, которые благотворно влияют на нервную систему. Именно ими обусловлено седативное действие валерианы. Это достаточно активные вещества, поэтому эффект на организм они оказывают даже в малых дозах. При правильном применении валерианы она может помочь при таких состояниях:

  • Стрессы.
  • Нервозность.
  • Истерия.
  • Бессонница.
  • Расстройства ЦНС.

Если же доза превышена, алкалоиды превращаются в яды и дают обратный эффект. Содержащиеся в лекарственном растении вещества начинают отравлять организм, в первую очередь влияют именно на нервную систему – возникает повышенная возбудимость и усиливается нервное напряжение.

Поскольку валериана воспринимается многими как безопасное средство, одна из наиболее частых ошибок ее применения – это как раз бесконтрольное употребление. В желании успокоиться человек выпивает повышенную дозу лекарства и в результате лишь ухудшает начальное состояние.

Лекарственное взаимодействие

Валериана в таблетках помогает усилить эффект от применения других седативных лекарств, спазмолитиков и составов для улучшения сна. До начала приема средства врачи требуют сообщить им обо всех препаратах, которые употребляет пациент параллельно. Если не следовать инструкции и рекомендациям специалистов, то безобидная валерьянка может привести к непредсказуемым последствиям: повышенная активность или, наоборот, ступор, полуобморочное состояние.

Особенно опасно сочетать средство с алкоголем. Во время применения данного лекарственного средства лучше воздержаться от чрезмерного употребления кофе, крепкого чая и энергетических напитков, поскольку они могут свести на нет необходимых эффект препарата.

Как применять

Важно помнить, что в период применения данного средства у пациента может отмечаться замедленность реакций, рассеянность, невнимательность. Инструкция, как принимать Валериану в таблетках, сообщает, что длительный курс лечения может вызвать небольшую заторможенность

При чрезмерно выраженной рассеянности стоит отказаться от приема экстракта корня валерианы.

Использовать средство самим или давать ребенку можно только после назначения врача, соблюдая следующие рекомендации:

Таблетки пьют после еды.
Не нужно разжевывать пилюли, их глотают целиком.
Важно запивать лекарство чистой водой.

Длительность применения препарата зависит от его эффективности для конкретного пациента. Назначать могут курсы по 14-30 дней, но не более полутора месяцев. Длительное применение таблеток приводит к развитию изжоги, сонливости, снижению работоспособности пациента. Если результат от использования пилюль не будет наблюдаться в течение недели, то стоит завершить прием и заменить средство другим.

Заказ в аптеках Москвы

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препарата Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Валерианы экстракт таблетки, покрытые оболочкой 20 мг, упаковка контурная ячейковая 10, код EAN: 4602196000084, № ЛС-001835, 2010-06-21Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО (Россия)
0.3
Валерианы экстракт таблетки, покрытые оболочкой 20 мг, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 5, код EAN: 4604060021263, № Р N003971/01, 2010-01-27Татхимфармпрепараты ОАО (Россия)
0.38
0.7
Валерианы экстракт таблетки, покрытые пленочной оболочкой 20 мг, упаковка контурная ячейковая 10, № ЛС-001835, 2010-06-21Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО (Россия)
0.43
Валерианы экстракт таблетки, покрытые оболочкой 20 мг, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 5, код EAN: 4602884010357, № ЛС-002004, 2011-09-23Биосинтез ОАО (Россия)
0.44
Валерианы экстракт таблетки, покрытые оболочкой 20 мг, флакон 50, № ЛС-001835, 2010-06-21Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО (Россия)
0.46
Валерианы экстракт таблетки, покрытые пленочной оболочкой 20 мг, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 5, № ЛС-001835, 2010-06-21Фармстандарт-Томскхимфарм ОАО (Россия)
0.5
Валерианы экстракт таблетки, покрытые оболочкой 20 мг, флакон 50, пачка картонная 1, код EAN: 4810201001838, № П N015994/01, 2009-09-18Борисовский завод медицинских препаратов ОАО (ОАО «БЗМП») (Республика Беларусь)
0.58
Валерианы экстракт таблетки, покрытые оболочкой 20 мг, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 5, № Р N003971/01, 2010-01-27Татхимфармпрепараты АО (Россия)
0.68
Валерианы экстракт таблетки, покрытые оболочкой 20 мг, упаковка контурная ячейковая 10, пачка картонная 5, код EAN: 4602884010357, № ЛС-002004, 2006-09-15Биосинтез ОАО (Россия)
0.7
Валерианы экстракт таблетки, покрытые пленочной оболочкой 20 мг, упаковка контурная ячейковая 50, пачка картонная 1, код EAN: 4607027761622, № ЛСР-010618/08, 2008-12-26Озон ООО (Россия)
0.78
Валерианы экстракт таблетки, покрытые оболочкой 20 мг, банка (баночка) темного стекла 50, пачка картонная 1, код EAN: 4602884002413, 4602884011910, № ЛС-002004, 2011-09-23Биосинтез ОАО (Россия)
0.98
Валерианы экстракт таблетки, покрытые оболочкой 20 мг, флакон 50, пачка картонная 1, код EAN: 4810201001838, № П N015994/01, 2009-09-18Борисовский завод медицинских препаратов ОАО (ОАО «БЗМП») (Республика Беларусь)
1.62

Выводы

По сравнению с другими успокоительными, валерьянка действительно выигрывает за счет своего мягкого воздействия. Однако не стоит недооценивать и риски, связанные с ее употреблением. Поэтому, как и другие лекарства, следует принимать валериану по назначению врача и в прописанных им дозах. Так вы сможете избежать неприятных последствий и действительно улучшить самочувствие и здоровье в целом.

Комментарий эксперта

Матвеева Ирина Павловна, дежурный врач-терапевт сети медицинских центров ЛЕЧУ

Современный мир все чаще испытывает нас на прочность. И как результат — повышенная нагрузка на нервную, сердечно-сосудистую систему, а дальше каскад реакций организма не заставит себя ждать. Давайте вспомним о прекрасном лекарственном растении под названием валериана. Уникальный состав валерианы не имеет аналогов среди других лекарственных растений. Это мягкое природное успокаивающее средство, которое практически не вызывает привыкания и широко используется во многих странах в качестве альтернативы нашим мощным традиционным препаратам.

Существует большое количество данных, свидетельствующих о том, что это средство снижает тревожность, способствует засыпанию, удлиняет сон, уменьшает количество ночных пробуждений и значительно улучшает качество сна как у людей, которые спят нормально, так и у страдающих бессонницей. При употреблении не вызывает утреннюю сонливость, ухудшение внимания и снижение физической активности. Валериана обладает гораздо меньшим побочным действием именно потому, что она гораздо мягче, чем синтетические препараты. Принимать для нормализации сна, ее можно не только внутрь, как все привыкли, но и вдыхать. Действует быстро и эффективно!

При однократном употреблении валерианы достигается успокоительный результат. Для достижения стойкого терапевтического действия валериану принимают курсом, назначают в определенное время суток и в определенных количествах, дозировка определяется индивидуально лечащим врачом, исходя из природных особенностей человека.

Нельзя забывать о том, что при длительном применении, организм привыкает к постоянному действию валерианы, и через некоторое время стандартной дозы становится недостаточно для достижения успокаивающего эффекта. При этом действие алкалоидов, содержащихся в валериане, на сердечно-сосудистую систему, органы желудочно-кишечного тракта может оставаться прежним и, повышая дозу, можно навредить сердцу и другим органам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector