Приучение ребенка к горшку. специальные трусы и выбор горшка

Какие разновидности многоразовых подгузников существуют?

Все многоразовые подгузники можно разделить на две большие группы, в соответствии с типом ткани, которую применяют для их изготовления:

  1. В состав которых входят натуральные ткани. Им еще дали название “системы естественного пеленания”.
  2. Сделанные из синтетических и искусственных тканей. Плюс, они обладают непромокаемым слоем, например, состоящим из пакетов или подобных аналогов.

Многоразовые подгузники из хлопка

  • хлопковые;
  • конопляные.

В свою очередь существует нескольких видов хлопковых многоразовых подгузников:

  1. Тканые. Например, пеленки итальянских марок Disana, Engel, Popolini и другие (рекомендуем прочитать: какие пеленки лучше использовать для новорожденного?).
  2. Фланелевые. Их делают Christine Bendel, Popolini, Наппи, Cotonea.
  3. Махровые. Их представляют марки: ImseVimse, Popolini, Lotties.
  4. Муслиновые. Для их изготовления используется тонкая двухслойная ткань специального плетения. К их производителям относятся следующие бренды: Disana, Engel, Mokosha.

Все вышеперечисленные натуральные многоразовые подгузники относятся к пеленальным трусикам, играющим роль слоя, который впитывает влагу (рекомендуем прочитать: трусики-подгузники). Также у многоразовых подгузников есть некоторые особенности и они обладают рядом преимуществ по сравнению с одноразовыми:

  1. Благодаря своей мягкости, гигроскопичности, долговечности и натуральности органический хлопок является самым популярным материалом для изготовления многоразовых подгузников в европейских странах. Например, все немецкие производители пеленальной индустрии отдают предпочтение именно хлопку.
  2. Неприхотливость и простота в эксплуатации хлопковой ткани. При необходимости ее можно даже подвергнуть кипячению.
  3. Натуральность материалов, без содержания красителей и хлора, которые не требуют отбеливания.
  4. Многоразовые подгузники для новорожденных, которые имеют форму квадрата, требуют специального сворачивания. Этот нюанс делает обращение с ними немного сложнее, но время их высыхания сокращается во много раз.

Конопляные многоразовые подгузники

Конопляные детские многоразовые подгузники прекрасно справляются с задачей впитывания влаги, однако уже после нескольких стирок становятся жесткими. С целью сделать волокно более мягким, в него добавляется хлопок. В результате по составу такие многоразовые подгузники представляют собой такую смесь: 55% – конопля и 45% – хлопок.

Основные преимущества и недостатки конопляных многоразовых моделей заключаются в том, что они:

  • впитывают большее количество влаги по сравнению с их хлопковыми аналогами;
  • намного дольше высыхают, а значит их количество, которое необходимо в эксплуатации, значительно превышает количество хлопковых многоразовых подгузников;
  • согласно экспериментальным данным, для того чтобы выполоскать из них моющее средство, необходимо потратить в два раза больше воды, в результате чего при стирке в машинке не обойтись без дополнительного полоскания;
  • стираются при температуре не выше 60 градусов, что играет немаловажную роль при необходимости в стирке при высоких температурах;
  • становятся жесткими после малого числа стирок, что объясняется степенью жесткости воды, в которой их стирают, а это в свою очередь влияет на силу, которую необходимо прикладывать для их разминания в процессе использования.

Многоразовые подгузники из искусственных и синтетических тканей

Многоразовые подгузники и вкладыши из искусственных или синтетических тканей отличаются тем, что с телом малыша соприкасается ненатуральная ткань. Их ассортимент достаточно разнообразен: от бамбуковых и соевых до флисовых и тех, для чьего производства использовали микрофибру.

Наличие специальных синтетических тканей в многоразовых подгузниках способствует созданию ощущения сухости, так как они пропускают сквозь себя воду. Для этих целей существуют специально предназначенные вкладыши, которые получили название Stay dry, что в переводе означает “оставаться сухим”.

Кроме того существуют и альтернативные вкладыши, сделанные из натуральной шерсти мериноса. Ими могут похвастаться многоразовые подгузники Наппи.

Флисовые многоразовые подгузники обычно являются только одной из частей тех, которые состоят из двух слоев: впитывающего и непромокаемого. Они требуют замены сразу после того как намокнут. Задержка в смене может стать причиной появления у крохи опрелостей, которые возникают в результате того, что на поверхности флисовой ткани скапливается большое количество солей, содержащихся в моче. Кроме того, скорость размножения бактерий во флисе очень высока.

Как выбрать?

О том, как определиться с выбором в зависимости от разновидности изделия, выше уже было сказано, поэтому сосредоточимся на других критериях. Специалисты считают, что для ребенка желательно выбирать изделия с красивыми картинками, тогда трусики не будут вызывать отторжения и положительно скажутся на психике малыша, который вдруг начал сталкиваться с регулярным дискомфортом.

Чтобы малыш нормально воспринимал свой аксессуар и не испытывал дискомфорта еще и от натирания, следует правильно подобрать размер изделия, которое, оставаясь свободным, должно сидеть плотно, иначе протеканий не избежать. Собственно, именно выбор размера для многих родителей является настоящей проблемой, особенно если покупаются дорогостоящие многоразовые трусы. У большинства производителей размерный ряд стандартизирован, потому приведенные ниже значения размеров актуальны почти всегда:

  • S – 11-15 кг;
  • M – 13-15 кг;
  • L – 15-17 кг;
  • XL – 17-20 кг;
  • XXL- 20-23 кг.

Следует заметить, что подобные изделия найдутся у большинства производителей, занимающихся выпуском обычных подгузников. Трусики – изделие не настолько технологичное, потому кардинальной разницы между продукцией разных фирм не наблюдается, лишь бы крой был толковым и не допускал протеканий. По этой причине в выборе бренда можно сориентироваться на продукцию той компании, чьими подгузниками вы ранее пользовались: если те не протекали, то и трусам, скорее всего, довериться можно.

Советы по использованию

Казалось бы, пользоваться трусиками для приучения ребенка к горшку так же просто, как и подгузниками, но на самом деле нередко отрицательные отзывы о продукции популярного бренда вызваны тем, что родители просто неправильно ею воспользовались. В нашей стране многие потребители не находят нужным читать инструкцию, считая, что они и так все знают, а в итоге оказывается, что покупка испорчена. И хорошо еще, если виновники хотя бы поняли, что причина кроется в них самих и сделали выводы.

Мы собрали самые распространенные советы от опытных родителей, которые указывают на то, как улучшить или просто не испортить эксплуатационные качества трусиков.

  • Новые, не ношенные многоразовые трусы, как и памперсы, нередко советуют сначала простирать. Иногда родители не понимают, зачем лишний раз стирать чистое, но многие мамы утверждают, что так ткань сможет впитывать больше жидкости, что минимизирует протекания.
  • Большинство моделей такой продукции не рассчитаны на применение сложной и агрессивной «химии», в частности, кондиционеры для белья могут разрушить клеенчатый слой, сделав аксессуар протекаемым. Что касается обычного порошка, то он чаще не опасен для изделия, однако его нужно тщательно вымывать, ведь он может спровоцировать кожное раздражение у ребенка.
  • Многие мамы используют различные ухищрения, чтобы продлить срок эксплуатации изделия, но слишком увлекаться этим не стоит, аксессуар в его условиях использования быстро потеряет не только привлекательный внешний вид, но и способность эффективно удерживать влагу.
  • Причиной аллергии у ребенка часто является не ношение якобы не «дышащих» трусиков, а активное использование крема.

Присмотритесь, готов ли малыш к горшку

familyeducation.com Успех в большей степени зависит не от возраста, а от психологической и физической готовности. Есть определённые подсказки Potty training readiness checklist , что ребёнок уже в состоянии освоить туалетную науку.

  • Дефекации происходят примерно в одно и то же время.
  • Памперс остаётся сухим более двух часов. Это признак того, что мышцы мочевого пузыря достаточно окрепли для удержания жидкости.
  • Ребёнку явно неприятно носить грязный и мокрый подгузник.
  • Ему понятно значение слов «пописал» и «покакал».
  • Он знает, как называются части тела и предметы одежды.
  • Он стремится сам раздеваться и одеваться (в идеале умеет снимать и надевать трусы).
  • Малыш может просидеть в одной позе до пяти минут.
  • Он живо интересуется тем, чем занимаются взрослые в туалете.

Подберите правильный горшок

parenting.com Удобный и безопасный горшок сэкономит вам немало времени и нервов. При выборе учитывайте следующие факторы.

Материал

Железные горшки с гремящими крышками, к счастью, остались в прошлом. На смену холодному металлу пришёл более приятный для нежных ягодиц пластик.

Как правило, детские туалеты делают из полистирола или полипропилена. Оба варианта считаются экологически чистыми и безопасными, они легко моются и не впитывают запахи. Но лучше выбрать полипропилен: ему не страшны перепады температур. А значит, такой горшок можно мыть даже кипятком для дезинфекции.

Модель

Классический круглый горшок

market.yandex.ru Дешёвый и удобный вариант

На такой горшок просто сесть: это особенно важно, когда малыш торопится. Но есть нюанс: круглое отверстие больше подходит для девочек

На классическом сидении ребёнок непроизвольно сводит ножки. Поэтому мальчику будет сложно справить нужду и ничего не забрызгать.

Анатомический горшок-седло

amazon.com А вот это то, что нужно для юного джентльмена. Оседлав туалет c анатомическим изгибом и выступом спереди, мальчик принимает оптимальную позу для мочеиспускания: его ножки разведены, струя направлена вниз. Правда, и устроиться на таком горшке сложнее, особенно со спущенными штанами. Поэтому на первых порах малышу не обойтись без вашей помощи.

Горшок-стульчик

amazon.com Модель похожа на обычный детский стульчик со съёмным лотком

Если вам приглянулся этот вариант, обратите внимание на следующие моменты:

  • Высота. Малыш обязательно упирается ногами в пол, а не болтает ими в воздухе.
  • Отсутствие щелей. Между каркасом и съёмным лотком не должно быть просветов, иначе ребёнок может больно прищемить ягодицы.
  • Устойчивость. Уберечь вертлявое дитя от падения помогут широкие ножки с антискользящим покрытием.

Горшок-игрушка

amazon.com Ребятишки обычно в восторге от конструкций в форме улитки, машинки или миньона. Но зачастую ребёнок относится к жабе или мишке с дыркой как к игрушке, а не как к туалету. Он подолгу засиживается на таком горшке. А это чревато нарушениями кровообращения в тазовых органах и запорами.

Музыкальный горшок

pottypatty.com Издаёт звуки, когда ребёнок успешно опорожнил мочевой пузырь или кишечник. Это удобно для родителей: не нужно дёргаться и проверять, справился ли малыш с задачей. Но совсем маленьких детей мелодии могут напугать. Такую модель лучше купить для ребёнка постарше, если он уже освоил более простой вариант.

Размер

Иногда на этикетке указан возраст, на который рассчитан горшок. Но чтобы не промахнуться, возьмите ребёнка с собой и проверьте, подходит ли ему высота и не слишком ли велика или мала дырка для его ягодиц.

  • Крышка — удобное решение в ситуациях, когда нет возможности сразу вынести горшок (в путешествии или если малыш сам ходит в туалет ночью).
  • Горшок с ручкой удобнее выносить.
  • Юбочка (силиконовая или прорезиненная подножка у основания) обеспечивает надёжное сцепление с полом. Содержимое такого горшка не расплескается, если ребёнок резко встанет.

Не зацикливайтесь на возрасте

Однозначного ответа на вопрос, в каком возрасте ребёнок должен сам проситься на горшок, нет и быть не может. Каждый развивается по индивидуальному графику. Как правило, малыш психологически и физически созревает для знакомства с горшком в период The Role of the Parents in Toilet Training с полутора до трёх лет. Нет смысла отучать от памперса раньше: до года дети не в состоянии сами контролировать мочеиспускание и дефекацию.

Многие педиатры сходятся во мнении, что первые попытки стоит предпринять в два года. Ничего не получается? Не мучайте ни себя, ни дитя, а просто отложите этот вопрос на пару месяцев. В среднем стойкие туалетные рефлексы вырабатываются к трём годам. Хотя если это случится позже — ничего страшного.

Принцип действия

Ключевым отличием трусиков от памперсов является то, что первые либо вовсе лишены впитывающего вещества, превращающего жидкость в гель, либо его количество здесь значительно уменьшено. Следовательно, приспособление уже не столь эффективно справляется с последствиями «детской неожиданности», и малыш постоянно чувствует мокрую одежду, которая, возможно, сохнет быстрее обычной, но все же не делает этого моментально. При этом наружный слой обычно соответствует аналогичному у подгузников: он призван не допустить протекания, чтобы сохранить чистоту вещей.

Задача родителей – дополнительно показать ребенку, как решается его проблема. Если ребенок уже достаточно сознательный, он заметит, что при просиживании на горшке справление любых потребностей аналогичным дискомфортом не сопровождается. Это спровоцирует его проситься на горшок каждый раз при появлении первых позывов. Дальше задача родителей заключается в том, чтобы показать ребенку, как снимается аксессуар, ведь он наверняка начинает понимать, что проблема кроется именно в нем. Остается лишь самый сложный психологический момент – заставить ребенка ходить в трусах, не снимая их, ведь именно такое желание появится у малыша сразу после того, как он осознает, что причиняет ему дискомфорт.

Как правильно выбрать тренировочные трусики?

Чтобы можно было в полной мере воспользоваться всеми преимуществами приспособления, при их покупке следует обращать внимание, чтобы они по размеру плотно прилегали к ножкам ребенка. При этом размер должен быть подобран так, чтобы не сдавливать и не доставлять дискомфорта малышу во время движений и активности

Трусики должны легко и комфортно сниматься, что очень актуально особенно в ночное время суток, когда малыш сонный.

При покупке необходимо обращать внимание на внутренний слой изделия, и отдавать предпочтение покупке изготовленной из натуральных тканей, не содержащей красителей. Приветствуется наличие:

Приветствуется наличие:

  • мембранного слоя;
  • специальных стягивающих резиночек вокруг ножек;
  • дополнительного слоя из абсорбирующего вещества.

Таким образом, используя достаточно простой, но очень эффективный принцип: внутри — мокро, снаружи — сухо, можно сгладить неприятные моменты в процессе приучения крохи к горшку. Они позволят ему ощутить дискомфорт от присутствия влаги внутри и будут стимулировать желание оставаться сухим, справляя нужду на горшок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector