Норма тромбоцитов у детей в крови: уровень показателя у ребенка

Тромбоцитопении потребления

Тут механизм, следующий: тромбоциты по какой-то причине, начинают активироваться в сосудистом русле. В ответ на это красный костный мозг начинает их активно вырабатывать — и в результате его возможности потихоньку истощаются. После этого уровень красных клеток начинает падать.

Одна из причин тромбоцитопении потребления — ДВС-синдром. Он расшифровывается, как синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания. А развиваться может на фоне сильного разрушения тканей в процессе операций, ожогов, травм, из-за тяжелых инфекций, при химиотерапии, пересадке органов и т. д. То есть и здесь в основе множество причин, которые способны вызвать понижение уровня тромбоцитов в крови.

Тромбоциты понижены у ребенка

Тромбоцитопения – значительное снижение уровня тромбоцитов PLT, при котором возникают нарушение свертываемости и повышенная кровоточивость. Опасность такого состояния заключается в высоком риске развития внутренних кровотечений или инсульта.

Подозрение на наличие данной патологии может возникнуть, если у ребенка обнаружены такие признаки:

  • кровоточивость десен;
  • появление кровоподтеков частое и без механического воздействия;
  • многократные носовые кровотечения, а также кровотечения в кишечнике;
  • специфические мелкие высыпания «звездочки»;
  • длительные кровотечения после небольших порезов или удаления зубов.

Причины повышенных тромбоцитов у ребенка

Как уже было сказано, повышение тромбоцитов в сыворотке крови ребенка называется тромбоцитоз. Он может быть вызван нарушением в работе иммунной системы, а также быть симптомом болезней, локализующихся в других органах.

Патологии иммунной системы

Тромбоцитоз может появляться по нескольким причинам:

1. Из-за ускоренного образования тромбоцитов в красном костном мозге (при наличии эритремии);

2. При недостаточно быстром разрушении кровяных пластинок (из-за удаления селезенки, которая в норме выводит из строя старые тромбоциты);

3. Вследствие повышенного выхода резервных тромбоцитов в кровеносное русло (обычно наблюдается при длительном умственном или физическом перенапряжении).

После обнаружения тромбоцитоза очень важно установить, почему он появился. Занимается этим либо лечащий врач-педиатр, либо гематолог – доктор, специализирующийся на лечении болезней крови

Тромбоцитоз может появиться у ребенка любого возраста – от младенческого до подросткового. Небольшое превышение физиологической нормы обычно списывается на индивидуальные особенности организма ребенка, то есть оно не требует лечения. При значительном увеличении уровня тромбоцитов (начиная с 800 тыс.) процесс можно считать патологическим.

Врачи выделяют несколько типов тромбоцитоза, которые характерны для разных заболеваний. Клональный тромбоцитоз появляется вследствие нарушения в строении клеток, из которых в костном мозге образуются тромбоциты. Нарушается их реакция на гормональную регуляцию, из-за чего процесс формирования тромбоцитов выходит из-под контроля и значительно ускоряется. Обычно такое состояние связано с опухолевыми заболеваниями костного мозга.

Похожий процесс развивается и при первичном тромбоцитозе, однако механизм повышения количества клеток здесь немного другой. Повышенная выработка тромбоцитов связана с тем, что костный мозг значительно разрастается, из-за чего ткани, в которой могут формироваться тромбоциты, также становится значительно больше. Первичный тромбоцитоз характерен для таких патологий, как эритремия или миелолейкоз.

При данной форме очень характерен резкий скачок показателей. Число тромбоцитов очень быстро увеличивается до нескольких миллионов, превышая нормальные значения в десятки раз. Отличительным признаком тромбоцитоза при эритремии является также изменения в морфологии самих клеток. Тромбоциты становятся очень большими, меняется их форма.

Последняя разновидность патологического процесса – это вторичный тромбоцитоз. Он может развиваться по следующим причинам:

  • После операции по удалению селезенки из-за недостаточного разрушения тромбоцитов;
  • При активном воспалительном процессе;
  • При повторяющихся частых кровотечениях.

В данном случае появление тромбоцитоза связано со стремлением организма компенсировать естественные потери кровяных пластинок, развивающиеся при патологических процессах.

Тромбоцитоз при общих заболеваниях

Тромбоцитоз может быть вызван заболеваниями, не имеющими никакого отношения к иммунной системе. Тогда это состояние называется вторичной тромбоцитемией и считается дополнительным симптомом в клинической картине патологии.

Тромбоциты повышаются при:

1. Анемии (гемолитической, железодефицитной);

2. Туберкулезе в активной форме;

3. Ревматической болезни;

4. Остеомиелите;

5. Колите (воспалении толстой кишки);

6. Хронических инфекциях, поражающих организм;

7. Тяжелых оперативных вмешательствах;

8. Резкой, быстрой потере крови;

9. Цирротическом поражении печени;

10. Переломе костей, содержащих костный мозг;

11. Опухолях;

12. Амилоидозе.

Для вторичной тромбоцитемии характерно небольшое увеличение показателя, очень редко оно достигает такого высокого уровня, как при первичной тромбоцитемии. Кроме того, при такой форме размеры и строение кровяных пластинок остаются нормальными, что также является отличительным признаком.

Как понизить уровень тромбоцитов

При незначительном тромбоцитозе (до 500 х 109/л) ситуацию можно исправить диетой и обильным питьем. Именно небольшое повышение уровня тромбоцитов зачастую является клиническим признаком обезвоживания.

Диета включает продукты, разжижающие кровь: оливковое масло, рыбий жир, лук и чеснок, лимоны, кислые ягоды, томатный сок и др. Также полезны продукты, богатые магнием. Рекомендуется обильное питье: зеленый чай, соки из кислых ягод и фруктов.

важноИсключается все, что повышает вязкость крови: бананы, манго, чечевица, шиповник, грецкие орехи, черноплодная рябина, гранат, алкоголь и табак. Лечение народными средствами, тем более у детей, можно осуществлять только с разрешения и под контролем лечащего врача

Лечение народными средствами, тем более у детей, можно осуществлять только с разрешения и под контролем лечащего врача.

При значительном увеличении показателя рекомендуется ряд дополнительных исследований и консультация гематолога, поскольку первичные тромбоцитозы зачастую обнаруживаются случайно во время рядового обследования.

Тромбоциты по Фонио – норма у детей

Для определения количества PLT применяется один из следующих способов: метод по Фонио или методика в камере Горяева. Так, наиболее распространенным является метод по Фонио.

Данный метод позволяет выявить точное значение MPV, а также узнать основные причины патологий при тромбоцитопении или тромбоцитозе. Суть методики в следующем: производится подсчет MPV в специальном окрашенном мазке крови на 1000 эритроцитов с пересчетом на 1 мл крови.

Так, средняя норма PLT по данному методу составляет 120-400 тысяч в одном кубическом миллиметре крови. При этом оптимальное значение MPV среди детей до года составляет 180-320 тысяч, а у детей старшего возраста (1-18 лет) — 75-420 тысяч.

Стоит выделить основные плюсы данного метода:

  1. Уровень MPV рассчитывается не только в жидком объеме, но и в окрашенном мазке.
  2. Исследование MPV можно проводить в любое время.
  3. Простота расчетов.

Но каким образом осуществляется метод по Фонио?

Забор крови производится из безымянного пальца, который предварительно стоит обработать спиртовой настойкой до полного впитывания раствора (палец должен быть полностью сухим). После этого медработник производит прокол и капает на палец каплю сульфата магния. Полученная смесь помещается на мазок, который стоит высушить и окрасить. Полученный мазок помещается под микроскоп с целью подсчета общего количества тромбоцитов в определенном объеме крови (коагулограмма). Для получения точной информации анализ стоит повторить не менее 2 раз через 3-5 дней.

В заключение стоит отметить, что тромбоциты играют не последнюю роль при выявлении различных патологий. Следовательно, родители должны тщательно следить за нормой PLT своего ребенка, о чем подробнее идет речь в данном материале.

ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ РАСШИФРОВКИ АНАЛИЗА

Важно помнить, что кроме стандартных данных анализа крови для взрослых мужчин и женщин есть ещё самостоятельные показатели и варианты нормы для детей, причем в каждом возрасте отдельно, для беременных, для людей преклонного возраста. Специалисты Лабтест СПб с удовольствием помогут вам в расшифровке анализа крови и других лабораторных показателей

Мы ждем вас в восьми медицинских центрах Санкт-Петербурга. Приезжайте, если нужна помощь!

Специалисты Лабтест СПб с удовольствием помогут вам в расшифровке анализа крови и других лабораторных показателей. Мы ждем вас в восьми медицинских центрах Санкт-Петербурга. Приезжайте, если нужна помощь!

Иногда врачам попадается анализ крови на английском языке. Не всегда удается сразу определить, какое сокращеннное название показателя общеклинического или биохимического анализа крови соответствует общепринятым в России. Ниже мы приводим иллюстрацию с расшифровкой общепринятых показателей анализа крови на английском языке.

В сети медицинских центров Лабтест с собственной лабораторией вы можете сделать этот и другие анализы числом более 500 без записи и предварительных звонков, как взрослым, так и детям. Также действует выездной забор анализов в Санкт-Петербурге и ближайших пригородах. 

Когда назначается общий анализ крови?

Сдача крови для общего анализа – каждому знакомая процедура, использующаяся как для первичной диагностики, так и в профилактических целях. Инфекции, воспалительные реакции или любые другие патологии влияют на концентрацию в биоматериале тех или иных элементов. Изменение каждого отдельного или нескольких показателей весьма специфично и характерно для разной группы заболеваний.

Клиническое исследование обязательно входит в плановый профилактический осмотр и предшествует любой вакцинации. Назначается сдача биологического материала и перед началом медикаментозного лечения ряда заболеваний, так как некоторые лекарства влияют на состав, а значит и свойства крови. Например, назначение антикоагулянтов противопоказано при низкой концентрации тромбоцитов из-за риска развития внутреннего кровотечения.

Что собой представляют красные кровяные тельца?

Вопреки распространенному представлению, эритроциты не являются полноценными клетками. Правильнее будет назвать их постклеточными структурами, утратившими в процессе созревания большинство органелл, и что самое главное – все ядерные элементы. Все это направленно на наиболее эффективное обеспечение главной функции эритроцитов – перенос кислорода. В каждом из них необходимо уместить как можно большее количество гемоглобина, присоединяющего молекулы жизненно необходимого газа.

Двояковогнутая форма кровяных телец также способствует этому процессу, максимально увеличивая площадь взаимодействия. Она также необходима для уменьшения диаметра постклеточной структуры и увеличения ее эластичности для свободного прохождения через сосуды самого мелкого калибра. Помимо обеспечения дыхательной функции путем переноса кислорода, эритроциты осуществляю транспорт и других веществ:

  • иммунных комплексов;
  • компонентов комплемента;
  • иммуноглобулинов;
  • различных биологически активных веществ.

Это играет важную роль в защитных и регуляторных механизмах, которые могут страдать при возникновении различных патологий этих форменных элементов.

Нормальные значения уровня эритроцитов у детей

В зависимости от возраста, наблюдаются изменения в общепризнанных нормах концентрации эритроцитов. Их подсчет ведется в единицах на литр – они отображают абсолютное содержание кровяных телец в одном литре крови. Согласно современным представлениям, при распределении детей по возрастам должна наблюдаться следующая картина в клиническом анализе крове при подсчете эритроцитов:

  • новорожденные – 5,4-7,2*1012 ЕД/л;
  • первые несколько суток — 4,0-6,6*1012 Ед/л;
  • первый год жизни – 3,0-5,4*1012 Ед/л;
  • до 12 лет – 3,6-4,9*1012 Ед/л;
  • после 12 лет – 3,6-5,6*1012 Ед/л.

Последние значения соответствую взрослым нормам и остаются на таком уровне в течение всей последующей жизни.

Правила сдачи крови на анализ

Во время исследования проводится забор крови либо из вены предплечья, либо из пальца. Если ребенку меньше 10 суток (новорожденный), то анализ обычно берется их пятки или пальцев ноги.

Специфической подготовки для исследования не требуется, однако все же есть ряд правил, которые стоит соблюдать, чтобы не получить ложноположительный анализ:

1. Необходимо приходить на процедуру утром, натощак;

2. Если ребенок совсем маленький, то нужно отнести его на анализ или через 2 часа после кормления, либо сразу же перед следующим кормлением;

3. Нужно ограничить физические нагрузки ребенка, так как интенсивные упражнения могут привести к изменению состава крови;

4. Убрать из употребления некоторые лекарственные средства, влияющие на уровень тромбоцитов (антибиотики, глюкокортикостероиды);

5. Сдать анализ несколько раз (лучше всего 3) с перерывом в 4-5 дней, чтобы убедиться в достоверности результата.

Результаты анализа готовятся совсем недолго, обычно их можно забрать в тот же день. При необходимости лаборанты могут провести подсчет за более короткие сроки.

Поводом для сдачи анализа являются такие нежелательные симптомы, как:

  • Постоянная кровоточивость десен;
  • Частые носовые кровотечения;
  • Синяки на теле, появляющиеся по непонятным причинам;
  • Постоянное онемение рук и ног;
  • Головокружения и слабость.

Если ребенок постоянно жалуется на наличие этих признаков, то стоит отвести его к врачу.

Продуктивные тромбоцитопении

Их тоже вызывает огромный список причин и факторов самого разного происхождения. Все они связаны с тем, что в красном костном мозге нарушены процессы образования тромбоцитов.

Например, сюда можно отнести некоторые виды анемий, метастазы рака, острый лейкоз, прием цитостатических медикаментов. Есть даже такие факторы, как радиация или злоупотребление алкоголем.

Например, при остром лейкозе болезнь кровеносной системы обеспечивает мутацию стволовой клетки костного мозга. Из-за этого она делится и начинает вытеснять кроветворные клетки. В результате уменьшается количество не только тромбоцитов, но и лейкоцитов, эритроцитов, лимфоцитов. Такое состояние имеет свое название — панцитопения. То есть иммунная тромбоцитопения в данном случае является его частью.

Если речь о влиянии медикаментов, то чаще всего снижение уровня тромбоцитов вызывают препараты из таких групп:

  • противодиабетические,
  • противовоспалительные,
  • антипсихотики,
  • антитиреоидные,
  • антибиотики,
  • диуретики,
  • противосудорожные.

Конечно, далеко не все лекарства и не во всех случаях способны вызвать такую реакцию, но это лишний повод задуматься о том, что никакие медикаменты не стоит назначать себе самостоятельно и пить без контроля лечащего врача.

Более того, есть еще и такой фактор, как повышенная чувствительность к некоторым медикаментам. Обычно он изначально определяется своеобразной генетической предрасположенностью, но встречается это довольно редко.

Когда мы говорим о радиации, то речь идет не только о пребывании человека в опасных зонах, но и о лечении лучевой терапией. При разрушении опухолей могут быть затронуты кроветворные клетки красного мозга, поэтому состояние, когда уровень тромбоцитов падает, может становиться побочным эффектом лечения онкологических заболеваний.

Развитие симптомов тромбоцитопении при злоупотреблении алкоголем чаще всего случается на фоне запоев и связано с высоким уровнем этилового спирта в крови. Он негативно и длительно воздействует на костный мозг и обычно вызывает временное понижение тромбоцитов. Если запои становятся частыми и слишком длительными, есть риск, что изменения будут необратимыми.

Понижение уровня тромбоцитов

  • врожденные заболевания крови (гемофилии)
  • идиопатическая аутоиммунная тромбоцитопеническая пурпура
  • лекарственная тромбоцитопения
  • системная красная волчанка
  • инфекции (вирусные и бактериальные инфекции, риккетсиоз, малярия, токсоплазмоз)
  • апластическая анемия
  • пароксизмальная ночная гемоглобинурия
  • синдром Evans (аутоиммунная гемолитическая анемия и тромбоцитопения)
  • ДВС-синдром (диссеминированного внутрисосудистого свертывания)
  • Переливание крови
  • У детей, рожденных недоношенными
  • при гемолитической болезни новорожденных
  • сердечная недостаточность
  • тромбоз почечных вен

Регулярно занимайтесь спортом

Физическая нагрузка может как усиливать, так и уменьшать уровень кортизола — это зависит от продолжительности и интенсивности упражнений. Несмотря на пользу занятий спортом — это все же нагрузка и стресс для организма. Поэтому в результате интенсивных упражнений кортизол обычно ненадолго повышается, но затем падает ночью.

При этом упражнения средней интенсивности не приводят к повышению уровня гормона стресса. Как и интенсивные тренировки, умеренная нагрузка связана со снижением уровня кортизола в ночное время.

С помощью регулярных упражнений можно контролировать уровень кортизола. А помимо снижения гормона стресса, спорт хорошо влияет на микробиоту. Но лучше избегать напряженных вечерних тренировок, которые не дадут вам уснуть. Физическая активность полезна не только для тела — многие врачи рекомендуют ее и для улучшения психического здоровья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector