Транексам® (tranexam)

Причины сильных месячных: зачем нужен гинеколог

Обильные месячные редко бывают без серьезной причины, чаще это симптом гинекологического заболевания. Поэтому прежде чем принимать кровоостанавливающие таблетки, нужно узнать причину сильного кровотечения.

Причины обильных менструаций:

Чаще всего обильное кровотечение вызвано:

  • Последствиями аборта или выкидышем;
  • Дефицитом микроэлементов, отвечающих за тромбообразование — это кальций, железо, витамины К, С.
  • Прием продуктов и лекарств, усиливающих выработку ферментов, препятствующих свертываемости крови. Например, такими являются кефир, ряженка и т.д.
  • Нарушение гормонального фона, связанного с заболеванием желез внутренней секреции.
  • Раком матки или опухолями —  миомой, полипами и эндометриозом.
  • Воспалением в репродуктивных органах.

Также вызвать сильное маточное кровотечение можно неправильно принимая противозачаточные лекарства или установив неподходящую внутриматочную спираль. Если эти состояния не лечить, а просто принимать таблетки, снижающие кровотечение, болезнь будет развиваться дальше. Осложнения этих гинекологических патологий — бесплодие, анемия, воспаление, а иногда и летальный исход.

Какие лекарства назначают гинекологи при обильной менструации

В современной фармакологии разработано множество препаратов рассматриваемого спектра действия. Список лекарств, которые помогут при обильных месячных:

  • Викасол. Препарат уже далеко не современный, хоть и зарекомендовал себя с неплохой стороны. Суточная доза – 2 таблетки. Помогает при кровотечениях, действуя через 12 часов. Передозировка опасна: грозит гипервитаминозом К, токсикозом, гипербилирубинемией. Возможны инъекции препарата, но они болезненны.
  • Триниксан. Лекарство нового поколения, применяется в виде таблеток или инъекций. Суточная доза – 250 мг.
  • Дицинон. Приобрести можно без рецепта, помогает достаточно быстро. В сутки нужно принять 3-4 таблетки. Противопоказание – тромбоз и др.
  • Транексам. Весьма сильное средство, но небезопасное, поэтому без рецепта его не купить. Препарат многогранен: это противоопухолевое, противоинфекционное, противовоспалительное и противоаллергическое лекарство. Продается в таблетках и инъекциях. Лучше не принимать это лекарство тем, кто страдает тромбозами, поблемами со зрением,тромбофлебитом, а также при наличии почечной недостаточности и некоторых сердечных заболеваний. Имеются и побочные действия: жидкий стул, рвота,слабость, снижение аппетита, ухудшение зрения, тахикардия.
  • Диферелин. Применяется при чрезмерно обильных месячных, при эндометриозе и миоме. Таблетки регулируют кровотечение на периферическом уровне, уменьшая его. Самостоятельный прием приведет к гормональным нарушениям.
  • Этамзилат. Большой плюс этого препарата в том, что он не способствует образованию сгустков. Побочных явлений пока не обнаружено, но препарат новый, поэтому «еще не вечер» и без необходимости такое лекарство пить нельзя. Перед приемом необходима консультация врача. Есть противопоказания: препарат запрещен тем, кто страдает тромбозом или эмболией.
  • Аскорутин. Легкое кровоостанавливающее средство, содержащее витамины А и С. Оказывает также антиоксидантное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Основной компонент этого препарата, транексамовая кислота, является антифибринолитическим веществом, ингибирующим активность профибринолизина или плазминогена, способствуя его последующему превращению в фибринолизин или плазмин. При этом проявляется местный и системный гемостатический эффект, необходимый при кровотечениях, который вызывает высокое содержание фибринолиза, характерное для патологии тромбоцитов и меноррагии.

Также отмечается противовоспалительное, противоаллергическое, противоинфекционное и противоопухолевое действие, которое обеспечивается, благодаря подавлению выработки кининов и прочих активных пептидов, принимающих участие в воспалительных и аллергических процессах. Транексамовая кислота обладает собственным анальгетическим эффектом, но также стимулирует анальгетическую активность опиатов.

Внутри организма препарат подвергается средней абсорбции, незначительно связываясь с белками плазмы. Основное вещество равномерно распределяется в тканях, проникает сквозь плацентарный барьер, попадает в грудное молоко. Также препарат можно обнаружить в семенной жидкости, что понижает фибринолитическую активность, не оказывая влияние на движение сперматозоидов. Сохранение антифибринолитической концентрации в тканях организма составляет 17 ч, а в плазме – около 7-8 ч. Метаболизму подвергается только в незначительной степени. Из организма препарат выводится при помощи почек на протяжении 12 ч.

Инструкция по применению Транексама (Способ и дозировка)

Как правило, таблетки Транексам инструкция по применению рекомендует принимать внутрь.

Дозировка и схема лечения при различных нарушениях устанавливается лечащим врачом, хотя существуют и стандартные назначения.

Например, лечение местного фибринолиза проводят при назначении 1000-1500 мг к 2-3-разовому приёму в день.

Терапия профузного маточного кровотечения включает приём препарата в суточной дозировке 1000-1500 мг к 3-4-разовому приёму на протяжении 3–4 дней.

После оперативного вмешательства конизации шейки матки таблетки принимают в суточной дозировке 1500 мг к 3-разовому приёму, в среднем, 12-14 дней.

Раствор препарата или ампулы Транексама инструкция по применению рекомендует вводить в вену. Делать это нужно капельно или струйно. Для каждого показания врач назначает определённую дозировку и длительность применения. Поэтому доза и продолжительность применения препарата при месячных отличается, например, от назначений при лечении генерализованного фибринолиза. Также существуют различные ситуации, при которых может потребоваться коррекция дозировки уже в период лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector