Санкт-петербургский государственный театр марионеток им. е.с. деммени — афиша, сайт и репертуар

Международная деятельность

Помимо активной деятельности в России по развитию марионеточного искусства, Театр марионеток занимается имеждународной работой. Актерская труппа принимает участие в различных фестивалях в Арабских Эмиратах, Афинах, Авиньоне. В фестивальные дни была продемонстрирована самая знаменитая и потрясающая постановка «Куклы и клоуны», которая успела завоевать любовь зрителей Санкт-Петербурга.

Также стоит отметить участие в международных выставках «Куклы для детей и взрослых» в Афинах и «Волшебный мир петербургских марионеток» в Авиньоне. Данные экспозиции вызывают особый интерес для иностранных поклонников марионеточного искусства, так как представленные экспонаты представляют русские традиции театра марионеток.

История театра

Северная столица насчитывает не так много театров, где показывают кукольные постановки. Театр марионеток им. Е.С. Деммени стал первым культурным храмом, стены которого впервые в Санкт-Петербурге увидели кукольные представления. История самого театра начинается после Октябрьской революции, уже с 1918 года стартует творческая жизнь театральной труппы этого учреждения. Нужно отметить, что такой культурный жанр постановок положительно влиял на жизнь петербургской молодежи, которая начала активно посещать все интересные события.

Человеком, который зажег огонек в театральной жизни труппы, стала талантливая Л.В. Шапорин-Яковлева. Именно благодаря этой женщине театр марионеток им. Е.С. Деммени в свое время набрал обороты и привлек большое количество гостей. Именно в это время родился такой легендарный герой как Петрушка, который и сегодня становится главным персонажем многих пьес.

Театр стал стремительно развиваться по руководством Шапорин-Яковлевой:

  • Здесь работали Е. Шварц и талантливейший С. Маршак.
  • Начали активно ставить произведения В. Шекспира, А. П. Чехова, А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя.
  • Театр стал местом старта для многих известных режиссеров, актеров и художников.

Эпоха развития кинофильмов положительно повлияла на деятельность театра марионеток. Популярность увеличил показ фильма «Школьник в раю», вышедшей в конце 1939 года.

Великая Отечественная война  оставила свой негативный отпечаток на развитии и деятельности театра кукол. Показывать спектакли перестали уже в 1942 году.

Новый юбилейный сезон 2018-2019

Дорогие друзья!

Театр Деммени открыл новый сезон – особенный, юбилейный «Первому — сто».

1 декабря первому профессиональному театру кукол России исполнится 100 лет. Театр Деммени – первый государственный профессиональный театр кукол России.

Первое событие юбилейного сезона состоялось в августе – театр принял участие в Международном театральном фестивале «Дни кукольника» в Болгарии. Фестиваль посвящен 100-летию Театра Деммени.

11 сентября состоялась пресс-конференция в Доме журналиста, посвященная событиям юбилейного сезона. Об истории театра и мероприятиях юбилейного сезона рассказали Председатель Комитета Сухенко Константин Эдуардович, директор театра — заслуженный работник культуры РФ Наталия Петровна Лунева, главный режиссер театра Эдуард Петрович Гайдай, народная артистка РФ Фаина Ивановна Костина.

14 сентября — торжественное открытие юбилейного сезона, театрализованное открытие обновленного входа в театр. На открытии присутствовал вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Владимирович Кириллов. Премьера спектакля «Книга чудес» по пьессе М.Мирохиной, А.Уставщика (режиссер-постановщик — Алексей Уставщиков, художник-постановщик – Екатерина Аксенова, композитор – Татьяна Алешина).

С 25 по 28 октября в Москве прошли гастроли, посвященные 100-летию Театра. Спектакли «Гулливер в стране лилипутов», «Любовь к трем апельсинам» и «Золушка» были показаны на сцене «Театрального центра «На Страстном».

23 ноября в 17.00 в Галерейном флигеле Шереметевского дворца состоялось открытие выставки «100 лет Театру Деммени. Впервые в России и Европе», посвященной юбилею первого государственного профессионального театра кукол России.

Экспозиция подготовлена Театром марионеток им. Е.С.Деммени и Музеем театрального и музыкального искусства при поддержке НП «Санкт-Петербургский клуб директоров театров».

В экспозиции представлены куклы из спектаклей-легенд Театра Деммени, поставленных по произведениям Шекспира, Мольера, Метерлинка, Сервантеса, Пушкина, Гоголя, Чехова, Маршака, Шварца, Успенского, эскизы и фотографии первых спектаклей театра (художники – А.Гауш, Ф.Силаев, Н.Рыболовлев, И.Павлович), куклы работы художников 40-50 – х годов М.Артюховой, Т.Бруни, А Блэка.

Цель выставки – показать первые достижения российского театра кукол, а также отразить творчество театра в ХХI веке.

30 ноября в окнах Театра по Невскому проспекту была показана видео-инсталляция. Динамичная и захватывающая история самых узнаваемых и любимых сцен из спектаклей Театра.

1 декабря состоялся торжественный вечер, посвященный юбилею Театра Деммени.

В программе вечера:

  • в фойе — праздничная интермедия
  • в зрительном зале — театрализованное представление «Гулливер в стране Деммени»

С 22 по 30 июня 2019 года пройдет фестиваль «КукАрт-2018», который будет посвящен 100-летию Театра Деммени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector