Все о световых песочницах

Размеры

Выбирая световую песочницу, не стоит забывать, что такой товар не предназначен только лишь для детей – домашние гаджеты такого типа могут использоваться и взрослыми для творчества. Крупные модели, вроде 130 на 70 см, – это как раз взрослые модели, которые для детей брать бессмысленно, потому что вся площадь все равно не будет задействована. Для ребенка любого возраста обычно выбирают размеры порядка 50 на 70 см – новичку в любом случае будет сложно мыслить масштабно и творить целые панно, а оттачивать навыки, тем более маленькими руками, будет проще именно в сравнительно ограниченном пространстве.

Обратите внимание, что столы для рисования песком выпускаются не только прямоугольной формы, но и квадратной, хотя большинство специалистов последний вариант как раз не очень одобряют. Принято считать, что квадрат чересчур сильно настраивает на соответствие правильным формам – грубо говоря, ограничивает полет фантазии ненужными рамками, мешая ребенку раскрыться

Квадратные модели окажутся в самый раз для создания симметричных шедевров, но это, согласитесь, несколько убивает уникальность картинки.

При этом важно избегать слишком уж тесных рабочих пространств – при площади творческой площадки около 30 на 40 см получается, что не оставлена возможность для широких линий, крупных и размашистых деталей, из-за чего результату не хватает художественности. Опытным путем родители и взрослые творческие люди определили, какой высоты должен быть бортик по периметру, чтобы препятствовать просыпанию песка на пол, не мешая при этом процессу творения

Каким бы маленьким ни был ребенок, борта ниже 4 см окажутся непрактичными – придется регулярно убирать помещение и задуматься о периодических пополнениях запасов песка. Общепринятой нормой принято считать высоту бортов в пределах 5-6 см – это позволяет всю столешницу, вместе со светящейся панелью, ограничить толщиной около 10 см

Опытным путем родители и взрослые творческие люди определили, какой высоты должен быть бортик по периметру, чтобы препятствовать просыпанию песка на пол, не мешая при этом процессу творения. Каким бы маленьким ни был ребенок, борта ниже 4 см окажутся непрактичными – придется регулярно убирать помещение и задуматься о периодических пополнениях запасов песка. Общепринятой нормой принято считать высоту бортов в пределах 5-6 см – это позволяет всю столешницу, вместе со светящейся панелью, ограничить толщиной около 10 см.

Как выбрать?

Приобретая товары для детей, важно понимать, что непринципиальных аспектов практически не существуют – все имеет значение, когда пользователь не очень ответственный и совершенно не задумывается о собственной безопасности. Все это особенно важно при выборе домашнего стола для рисования песком, потому что дома родители не всегда постоянно находятся рядом с малышом во время его занятий

Начать выбор модели можно с того, чтобы определиться, какой материал изготовления корпуса вас устроит. Очень часто в качестве такового используется ЛДСП – подобные плиты стоят сущие копейки, но из-за химического состава такой каркас вообще лучше не использовать в помещениях с людьми, или хотя бы надо заглядывать в сертификат и выбирать ЛДСП класса Е1 – это означает, что опасного формальдегида в нем не столь много.

МДФ в этом плане намного практичнее – в нем нет потенциально вредных компонентов, да и прочность его на порядок выше. Как часто случается в подобных ситуациях, некоторое повышение качества тут же сказывается на стоимости, и не в лучшую сторону, однако чаще всего специалисты советуют покупать именно такие столы и для обычного, и для кинетического песка.

Массив древесины стоит еще дороже, но на всякий случай уточним, что имеется в виду именно цельный кусок натуральной древесины – то есть, экологические требования уж точно соблюдены, да и к прочности не должно быть претензий. Для производства световых песочниц используются различные породы, включая сравнительно дешевую и мягкую сосну и дорогой, очень твердый и долговечный дуб. В любом случае изделие будет стоить дороже, но и покажет себя лучше того же МДФ. Большим преимуществом любого массива является простота его ремонта – любые повреждения можно аккуратно зашкурить, а потом полностью перекрасить или повторно залакировать стол, полностью его обновив. Если древесина для родителей слишком дорога, разумно вложиться в чуть более дешевую фанеру – по качеству она обычно уступает не так сильно.

Из чистого пластика столы для рисования песком обычно не делают – они лишь зашиты в наружный пластиковый слой толщиной не более 3 мм, хотя внутри них спрятан тот же МДФ или даже ДСП. Пластиковое покрытие призвано защищать сердцевину древесного происхождения от влаги и царапин, но даже устойчивая пластмасса со временем все равно теряет первоначальный лоск.

Обратите внимание на прозрачный слой – он должен быть сделан из недорогого, легкого, но при этом небьющегося оргстекла. Для равномерного распределения света и правильного визуального восприятия создаваемых картин поверхность должна быть ни в коем случае не глянцевой, а только матовой

К подсветке взрослых моделей вопросов обычно не возникает – она просто нейтральная белая, что считается стандартом. Но для этого, чтобы интенсивнее вовлекать детей в творческий процесс, создаются специальные модели с возможностью в любой момент поменять цвет светодиодов при помощи специального пульта. Яркость процесса привлекает малышей, и рисовать на такой доске они будут куда охотнее.

Вне зависимости от дополнительной функциональности крышка световой песочнице обязательно пригодится. Как минимум в закрытом виде стол для рисования песком превращается в обыкновенный столик, сфера применения которого уже куда более разнообразна

При этом взрослый покупатель обязан обратить внимание на простоту открытия крышки – ребенок должен справиться с этим без проблем. Ни в коем случае такая деталь не должна быть тяжелой, ведь дети очень «любят» ронять различные предметы и могут травмироваться

Обзор световой песочницы Myplayroom смотрите далее.

Виды

Современный детский светящийся песочный стол давно не стоит воспринимать как просто сияющую панель – многие производители в стремлении предложить потребителям нечто совсем уж уникальное и полифункциональное пытаются объединить в одном гаджете буквально все. Благодаря их инженерным изысканиям появляются модели типа 7 в 1, и хотя не во всех случаях их покупка полностью оправдана, все же стоит разбираться в доступных вариантах техники, чтобы понимать, что пригодится в конкретных условиях, а за что вы переплачиваете зря.

Самый простой вариант усовершенствования световой песочницы – оборудовать ее крышкой. Мало того, что она защищает панель с песком от попадания пыли и посторонних предметов и препятствует выветриванию песка из-за сквозняка, так ее обратную сторону часто еще и делают способной выполнять функции «умного» стола.

В последние годы отдельные производители даже выпускают световые песочницы, совмещенные с интерактивными. Для полноценного функционирования такого агрегата нужна дополнительная техника, а именно: компьютер со специальным программным обеспечением, проектор и датчик глубины. Работая слаженно, это оборудование позволяет экспериментировать с рельефом – например, вылепленный из песка конус подкрашивается в характерные цвета, чтобы быть похожим на гору или даже вулкан, а углубления визуально «заполняются водой». Отдельная интерактивная песочница предполагает наличие различных образовательных программ, демонстрирующих особенности нашей планеты и используемых, в том числе, для увлекательной игры. Совмещение этого гаджета с обыкновенной световой песочницей, опять же, позволяет выжать из одного устройства больше пользы.

На рынке также иногда появляются особо дорогие модели столов для рисования песком, у которых прозрачная панель не просто подсвечивается снизу, а является сенсорной – то есть, полноценным экраном. Теоретически это дает еще более широкие образовательные и развлекательные возможности, но устройства такого типа предсказуемо стоят дороже, хотя не отличаются от планшета ничем, кроме размеров, потому в данный момент это, скорее, перспективные разработки, чем популярный и востребованный товар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector