Сокращение матки после родов

Правила гигиены после операции

  • необходимо регулярно менять гигиенические прокладки — желательно через каждые 2 часа;
  • все выделения должны выходить наружу и тщательно контролироваться, поэтому запрещено использовать гигиенические тампоны, которые могут спровоцировать инфицирование;
  • необходимо регулярно подмываться и принимать душ; желательно не использовать гели, мыло и другие средства с отдушками — лучше пользоваться безопасным детским туалетным мылом; при подмывании струю воды и движения направляйте спереди назад;
  • пока организм не восстановится, нельзя делать спринцевания и принимать ванну;
  • старайтесь засыпать на животе в первые недели после родов: так лохии будут выходить быстрее, а матка станет гораздо активнее сокращаться;
  • чтобы помочь матке нормально сокращаться, соблюдайте питьевой режим и диету, которые помогут вам своевременно опорожнять кишечник и мочевой пузырь; когда органы заполнены, они оказывают давление на матку, мешая ей делать сокращательные движения;
  • не начинайте половую жизнь, пока процесс восстановления полностью не закончится и выделения совсем не прекратятся.

Что такое быстрое и медленное сокращение матки

Сокращение матки после родов — процесс индивидуальный, зависящий от многих факторов, в том числе:

  • возраста матери;
  • размера плода;
  • количества плодов;
  • количества родов и их сложности.

Быстрое сжатие мышц матки — это явление, при котором матка вернулась к прежним размерам за 3–4 недели, но женщина не должна радоваться столь стремительному сокращению. Ведь в полости матки могли задержаться остатки плаценты, околоплодная оболочка, большие сгустки крови (лохии). Не получив естественного выхода, эти остатки подвергаются гниению, что провоцирует воспалительные процессы в организме.

Специальных медикаментозных методов предотвращения ускоренного сокращения матки нет. Для профилактики необходимо полноценно отдыхать, не нервничать и правильно питаться.

Быстрое сокращение мышц матки может привести к задержке и гниению в ней лохий (сгустков крови)

Быстрое сокращение мышц матки также может привести к меньшей выработке грудного молока. К раннему сокращению организм женщины не готов — такая патология является для него потрясением. В связи с ускорением процесса восстановления может наступить и повторная незапланированная беременность.

Ситуация может быть и противоположной: матка сокращается медленно. Болевые ощущения по прошествии восьми недель после родов могут быть признаком медленного возвращения матки к нормальным размерам. Причинами могут стать гормональные нарушения, инфекция, а также особенности строения половых органов женщины, например, перегиб шейки матки.

Также ситуация зависит от здоровья женщины во время зачатия и вынашивания плода, от процесса родов, веса ребёнка, количества плодов в матке и других факторов. В том, что матка сокращается хорошо, должны убедиться врачи роддома. Они не выпишут женщину из больницы, пока матка не начнёт нормально сокращаться. В случае её плохого сокращения в ней могут остаться части плаценты и лохии, что приведёт к их гниению.

После родов перед выпиской из роддома женщине обязательно проводят УЗИ, на котором смотрят, правильно ли сокращается матка

Сколько идут выделения после кесарево сечения?

Обычно врачи называют цифру 6-9 недель. Считается, что за 2 месяца роженица восстанавливается, а слизистые, кровянистые, желтые выделения после кесарево прекращаются.

Читай также: Что нельзя делать после кесарева сечения

Обычно выделения после кесарева идут дольше, чем после обычных родов.

Выделения после кесарева и естественных родов: есть ли различия?

Да. Лохии действительно могут отличаться у мам, дети которых появились в результате кесарева сечения. Каковы их основные отличия?

  • После операции на матке более обширная рана, поэтому к восстановительному периоду после родов прибавляется послеоперационная реабилитация. Для мамы это значит дополнительный риск инфекций, поэтому стоит беречься и тщательно следить за гигиеной, чтобы не было выделения после кесарева с запахом.
  • Помимо того, что выделения после кесарево кровянистые, они, в отличие от лохий после естественных родов, очень слизистые.
  • Обычно цвет выделения после кесарева алый в течение недели после операции. Он гораздо ярче, чем после естественных родов.

Отвечая на вопрос, сколько идут выделения после кесарево сечения, врачи ставят срок на 1-2 недели больше, чем после обычных родов. Это связано с тем, что матка медленнее сокращается и, следовательно, заживает.

В первые 2-3 дня после операции о норме судят обычно врачи в больнице, которые проводили кесарево сечение. Алые обильные слизистые лохии после кесарева – норма. Объемы, которые характеризуют выделения после родов, индивидуальны для каждой роженицы и зависят от сложности операции и даже протекания беременности.

Как дальше меняются лохии? Слизистые, кровянистые выделения после кесарево постепенно темнеют и уменьшаются по объему. После алого они становятся красного и потом коричневого цвета. Следующий этап – сукровичные (розоватые, похожие на разбавленную кровь), а затем желтые выделения после кесарево. Все это норма для выделений после кесарева сечения!

Что еще считается врачами нормальным и даже правильным для послеоперационных лохий? Наличие комочков и сгустков. Это объясняется малой подвижностью роженицы после полостной операции. Соответственно, кровь образует сгустки и выходит наружу именно в таком виде.

Выделения после кесарева с запахом и другие симптомы, когда пора обратиться к врачу

Слизистые, кровянистые, желтые выделения после кесарево — все это маркер состояния роженицы. Не случайно именно по ним врачи могут определить наличие или отсутствие воспалений.

Читай также: Женщина после кесарева: что важно знать

Когда стоит обратиться к врачу с беспокойством по поводу послеоперационных лохий?

  • если лохии не заканчиваются после 8-9 недель. Это тревожный сигнал, с которым лучше обратиться к гинекологу.
  • если выделения после кесарева опять становятся алыми после другого цвета. Кровотечения очень опасны, поэтому с такими симптомами немедленно записывайся к врачу.
  • если выделения после кесарева с запахом: в течение нескольких дней после родов они действительно пахнут, а потом неприятный, слегка прелый, запах уходит. Если этого не произошло, обращайся к доктору.
  • если лохии быстро прекращаются. Как долго после кесарево идут выделения – никак не меньше 5 недель! А если они закончились спустя всего пару недель, значит, лохии почему-то не могут покинуть полость матки. А подобные застои грозят воспалениями или гематомами! Такое осложнение после кесарево сечения и естественных родов называется лохиометра. Нередко для ликвидации негативных последствий от лохиометры требуется выскабливание матки.

Врачи выделяют две главные причины возникновения лохиометры

  • Механические препятствия на пути выделений (крупные сгусти крови, что загораживают проход, перегибы матки в районе шейки, отслаивание слизистой матки).
  • Слабое сокращение матки (к таким последствиям могут привести следующие факторы: крупный плод, многоплодие, многоводие, длительный постельный режим роженицы и ее слабая деятельная активность и т.д.).

Потому молодая мама должна быть очень внимательна к своему организму и незамедлительно реагировать на все тревожные сигналы, чтобы своевременно устранить возможные осложнения.

Cимптомы лохиометры

Чаще всего задержка выделения из влагалища наблюдается на 5-7 сутки. Выделения становятся, скудными, мутноватыми с неприятным запахом или вовсе исчезают. Одновременно женщина может отметить плохое самочувствие, вялость, боли внизу живота, учащенное сердцебиение и повышение температуры.

Когда делать плановое кесарево сечению собаке и кошеке?

Точный и правильный подбор времени проведения кесарева сечения у собаки или кошки – залог благополучного исхода операции для самки и для детенышей. Так например плацента уже за 2 дня до предполагаемых родов перестает давать достаточное количество питательных веществ плодам и задержка в проведении кесарева сечения может привести к смерти плодов.

В норме беременность у собак и кошек может длиться от 57 до 72 дней и считать ее началом первую вязку неправильно. Правильно у животных, используемых в воспроизведении, измерять уровень прогестерона и лютеинизирующего гормона в течение всего цикла и беременности. Так началом можно считать преовуляционный всплеск лютеинизирующего гормона, а поднятие прогестерона до 1,5нг/мл и более чем в 2 раза относительно периода перед вязкой в 90% случаев говорит о начале родов в течение 2х дней. А непосредственно перед родами уровень прогестерона резко падает. Плановое кесарево сечение можно проводить через 63 дня после всплеска лютеинизирующего гормона. На практике применим подход с измерением температуры тела самки, так за сутки до родов ректальная температура снижается ниже 37,8 грЦ.

УЗИ для определения времени родов может применяться, но обычно используется для контроля состояния плодов: их развития и жизнеспособности. По УЗИ количество плодов определяется весьма не точно.

Рентген используется во время беременности у животных и не вредит ни самке, ни плодам. По окостенению скелета плодов можно говорить о периоде беременности. Так лопатка, бедренная и плечевая кости начинают визуализироваться на рентгеновских снимках между 46 и 51 днем; ребра и таз между 53 и 59 днями; дистальные конечности и хвостовые позвонки с 55 до 64 дня. По рентгену можно точно сказать количество плодов и их размер относительно тазового канала, чтобы прогнозировать, смогут ли они выйти естественным путем или придется выполнять кесарево сечение.

Когда надо проводить экстренное кесарево сечение собаке или кошке?

Наиболее часто затрудненные роды встречаются у английских бульдогов, бостон терьеров, мопсов, французских бульдогов, боксеров, ши-тцу, йоркширских терьеров и лабрадоров. Наиболее часто встречается первичная слабость матки и неправильное положение плода.

К материнским факторам, вызывающим затрудненные роды относятся:

  • сужение таза вследствие ранее перенесенных переломов;
  • новообразования и стриктуры влагалища или матки;
  • стресс во время родов.

Слабая родовая деятельность или хаотичные сокращения мускулатуры могут быть наследственными и приводить к смерти плодов из-за отслоения плаценты.

Причины слабой родовой деятельности:

  • слишком большие плоды или слишком маленькие;
  • гипокальциемия – пониженный ионизированный кальций крови;
  • перекрут матки;
  • низкая концентрация окситоцина.

Вторично родовая деятельность снижается, когда силы организма иссекают, важную роль в этом процессе играет снижение концентрации кальция в крови

Поэтому важно измерять ионизированный кальций в крови

Неправильное предлежание плода. В случае затрудненных и длительных родов необходимо определить положение плода при помощи рентгена или УЗИ. Нормальным считается положением передними лапами и головой вперед, также задними ногами вперед. Патологическим считается если конечности плода загибаются, если в тело матки входит одновременно 2 плода или один, но в боковом положении.

КОГДА ЖЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ СРОЧНОЕ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ?

  • неправильное положение плода;
  • 72 дня со времени вязки;
  • родовая деятельность идет, а плод не появляется в течение часа;
  • зеленые или черные истечения предшествуют появлению щенка или котенка;
  • если рождается мертвый щенок или котенок;
  • если родовой деятельности нет, а плоды еще в матке остались;
  • если родовая деятельность идет, а самка уже угнетается, обезвоживается, выглядит очень усталой.

Кесарево сечение нужно выполнять чем раньше — тем лучше, так как угнетение самки и безрезультативная родовая деятельность угнетают щенков и могут убить их. Так контроль по УЗИ частоты сердечных сокращений (ЧСС) плодов дает четкое понимание об их состоянии. Так нормальное ЧСС плода около 180 уд/мин, если оно снижается в пределах от 150 до 170 уд мин — это говорит об угнетении плода, если ЧСС снижается ниже 150 уд/мин – щенок или котенок сильно угнетены.

Профилактика возникновения эндометриоза в климактерии

Среди профилактических мер можно выделить следующее:

  • Систематическое посещение гинеколога (2 раза в год).
  • Поддержание нормальной массы тела.
  • Ведение здорового образа жизни, выполнение посильных физических нагрузок.
  • Своевременное лечение воспалительных заболеваний органов малого таза.
  • Отказ от необоснованных хирургических операций на матке.

При условии соблюдения этих рекомендаций можно избежать развития эндометриоза в период климактерия и вовремя диагностировать его, если заболевание все-таки проявится.

  1. Генитальный эндометриоз. Современный взгляд на проблему. Адамян Л.В., Гаспарян С.А. // Ставрополь. — 2004. — С.  228.

  2. Consensus on current management of endometriosis Neil P. Johnson and Lone Hummelshoj1, for the World Endometriosis Society Montpellier Consortium Hum. Reprod. 

  3. Эндометриоз: диагностика, лечение и реабилитация. Клинические рекомендации. Под ред. Л.В. Адамян. // М. — 2013. — С. 86. 

  4. https://cyberleninka.ru/article/n/klinicheskiy-sluchay-endometrioza-u-zhenschiny-v-postmenopauzalnom…
  5. https://cyberleninka.ru/article/n/prediktory-patologicheskogo-techeniya-klimakteriya
  6. https://cyberleninka.ru/article/n/gormonalnye-narusheniya-u-zhenschin-v-raznye-fazy-klimakteriya
  7. https://cyberleninka.ru/article/n/endometrioz-i-reproduktivnoe-zdorovie-zhenschin

Популярные вопросы

Здравствуйте! Мне 40 лет, у меня эндометриоз и небольшая миома матки. По совету врача пью Жанин. Начинаю упаковку всегда с четверга. В этом месяце в конце первой недели думала, что пропустила прием таблетки, пришлось выпить сразу 2. А сегодня, планируя отпуск, с ужасом обнаружила, что я не пропускала таблетку, а неправильно начала упаковку со среды. Т.е. мне теперь будет 1 таблетки в блистере не хватать! Подскажите, пожалуйста, что делать!
Здравствуйте! В вашем случае можно взять недостающую таблетку из нового блистера не прерывая курс или пропить очередную пачку без семидневного перерыва, то есть 42 дня, и только после этого сделать перерыв. Содержание составляющих в каждой таблетке одинаковое.

Здравствуйте, начались приливы, смена настроения, (климакс) удалена матка в связи с миомой. Что можно пропить в комплексе с витаминами, чтобы снизить  это состояние?
Здравствуйте! Можно начать прием средства Гинокомфорт климафемин по 1т 1 раз в день 3 месяца для облегчения вегетативных бурь.

Добрый день. Я постоянно принимаю Клайру на фоне эндометриоза. И пропустила прием 8 таблетки на сутки. На следующий день выпила и 8 и 9 вместе. Но уже 3 дня не прекращается кровотечение, притом довольно обильное. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Порекомендую обратиться на осмотр ко врачу для оценки объёма кровотечения и сопутствующих изменений. Поступить можно 2 способами- подключить кровеостанавливающие средства или прекратить приём на 4 дня и далее начать новую упаковку.

Здравствуйте! У меня эндометриоз, принимаю Силует, но с периодом не 21 день а 42, как назначил гинеколог. Забыла принять одну таблетку, выпила на следующий день сразу 2 как в инструкции, начались месячные, когда их быть не должно, пить таблетки продолжала. Начались месячные 6-го числа, а 9-го числа по расписанию должна была перестать пить таблетки, сделать перерыв. Его не сделала, забыла. Сейчас 16 число, т.е. прошла неделя как должна была сделать перерыв. Месячные только закончились практически, вопрос: что делать в таком случае? Делать перерыв сейчас или нет?
Здравствуйте! Первое, что хочется отметить, это необходимость чёткого контроля в приеме препаратов. В Вашей ситуации лучше продолжить прием до окончания упаковки и сделать 7-дневный перерыв. Допускаются схемы приема до 63 дней подряд. По вопросу непосредственного лечения эндометриоза можно проконсультироваться с лечащим врачом по не контрацептивным препаратам.

Субинволюция матки: основные симптомы

Субинволюция матки развивается уже после того, как женщина выписывается из роддома

Поэтому так важно знать основные признаки патологии и вовремя обращаться к врачу. Какие симптомы укажут на то, что с сокращениями матки не все в порядке?

  • Обильные лохии (влагалищные выделения) бурого цвета через 3-4 недели после родов;
  • Отсутствие спазмов в нижней части живота при прикладывании ребенка к груди;
  • Тянущая боль в области матки, не связанная с режимом грудного вскармливания.

Инфекционная субинволюция протекает с признаками эндометрита – ознобом, лихорадочным состоянием, жаром, симптомами интоксикации. Если воспалительный процесс тяжелый, вагинальные выделения имеют неприятный запах, гнойный оттенок.

Диагностика гиперплазии эндометрия

Для подтверждения диагноза и определения наиболее оптимального пути лечения применяется несколько методов. Среди них – ультразвуковое исследование, эхосальпингография, гистероскопия, выскабливание полости матки при гиперплазии эндометрия и другие. Ниже об основных видах исследований.

УЗИ. Проводится с помощью датчика, который вводится во влагалище. Точный метод исследования, позволяет выявить патологию в 90% случаев. Во время осмотра оценивается толщина слоя, полипозные образования, наличие характерных очагов. Не требует специальной подготовки. Возможно провести в день обращения пациентки к врачу.

Эхосальпингография – исследование маточной полости и труб. С введением специального раствора с контрастным веществом, или без него. Через полость влагалища сканируют состояние органов. Хорошо видны кистозные узлы, очаговые изменения, утолщение слоя, полипы эндометрия.

Биопсия. Забор образцов тканей эндометрия на исследование структуры клеток. Применяется эндоскопическое оборудование. По результатам возможно выявить видоизмененные, потенциально злокачественные клеточные элементы и своевременно начать лечение атипичной гиперплазии эндометрия матки. Забор материала сложный, требует высокой квалификации гинеколога.

Выскабливание. Представляет собой механическое воздействие на эндометрий. Проводится с целью диагностики, а также лечебной целью в случае длительного кровотечения. После выскабливания, удаленные ткани исследуются под микроскопом на предмет онкопатологии. Выскабливание применяется часто, поскольку не требует наличия высокотехнологичной аппаратуры.

Радиоизотопный метод. Внутривенно вводится контрастное вещество, которое накапливается в гиперплазированных очагах эндометрия, что свидетельствует о наличии патологии. Обычно в качестве контрастного вещества используются радиоизотопы фосфора.

Методы наложения швов и виды используемых материалов

Правильно наложенные швы отличаются аккуратностью и гладкостью. Медицинский шов должен скользить и не травмировать поврежденные ткани дополнительно. Значимыми критериями качества также являются:

  • растяжимость;

  • эластичность;

  • прочность;

  • способность выдерживать нагрузки, не сдавливая ткани;

  • биосовместимость и инертность (шовный материал не должен вступать в химическую реакцию с тканями).

Кроме того, материал не должен активно впитывать влагу и разбухать. Рассасываемые материалы должны иметь срок рассасывания, близкий к сроку заживления, который зависит от множества факторов.

Выбор нитей для швов врач осуществляет в зависимости от поставленных задач. Современная индустрия предлагает более 30 видов, среди которых рассасывающиеся и нерассасывающиеся, синтетические и природные, плетеные, крученные, однослойные и многослойные, а также различающиеся видами покрытий. Одни и те же свойства могут являться достоинствами и недостатками в разных случаях.  

При этом требования к нитям в хирургии существенно отличаются от привычного представления о качестве людей, не знакомых с данной наукой. Так, гладкие нити не позволяют сформировать прочный, надежный узел. А высокоценимые в других сферах натуральные волокна несут в себе риск аллергической реакции и занесения инфекции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector