Рибомунил

Инструкция на Рибомунил (Способ и дозировка)

Применяется препарат перорально, натощак, предпочтительно в утренние часы. Разовая доза зависит от фармакологической формы:

  • 1 таблетка с дозой активного компонента 0.75 мг.
  • 3 таблетки, если основного вещества 0.25 мг.
  • Содержимое одного пакетика, растворенное в кипяченной воде, если первоначальный виде препарата – гранулы.

Схема терапевтического курса: изначально препарат используется первые четыре дня в неделю в течении трех недель. Далее, для поддержания постоянной концентрации компонентов – в течении последующих пяти месяцев – первые четыре дня каждого месяца. Таким образом достигается стойкое укрепление иммунной системы организма.

Инструкция по применению Рибомунила для детей младше 2 лет имеет свои особенности. Так терапевтический курс профилактики можно разделить на два периода по три месяца, если возникают трудности с введением препарата в организма ребенка. Также необходимо наблюдать за младенцем некоторое время, ибо лекарственное средство может вызвать проблемы с дыханием при органической незрелости дыхательных путей.

Состав

Состав препарата может незначительно разниться в зависимости от формы выпуска Рибомунила:

  • В таблетки, помимо основного биологически активного вещества, включают кремний (0.5 или 1.5 мг), магния стеарат (2 или 6 мг), сорбитол (до 294 мг или 98.4 мг). Количество дополнительных компонентов зависит от массы изначально титрованных рибосом – в первом случае активной составной части – 0.75 мг, а во втором – 0.25 мг. Также в препарат добавляют протеогликаны клеточной стенки в количестве 1.125 мг или 0.375 мг.
  • Основу гранул составляет смесь активных компонентов такая же, как и в таблетках с количеством бактериальных рибосом — 0.75 мг. Тоесть в составе имеется: углеводно-белковые компоненты мембран (1.125 мг), стеарат магния (2мг), кремния (0.5 мг) и сорбитол (98.4 мг). Однако для усиления эффекта и улучшения фармакодинамики были добавлены: Д-маннит до 500 мг и поливидон до 10 мг.

Показания к применению

Рибомунил рекомендуется использовать для профилактики вялотекущих, рецидивирующих инфекционных поражений с возможным тяжелыми осложнениями. Особенно часто его применяют в детской практике, начиная с 6-ти месяцев препарат обязательно входит в курс консервативного лечения таких лор-патологий, как ринит, отиты, ангина, синусит, ларингит, фарингит.

Также рекомендовано использовать Рибомунил для профилактики инфекционной инвазии дыхательных путей у людей в соответствующих группах риска:

  • часто болеющие;
  • с хронической патологией;
  • при наличии бронхиальной астмы;
  • если работа сопряжена с профессиональными вредностями (шахтеры, строители и так далее).
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector