Кровь в стуле, на белье и туалетной бумаге

Исследование мочи по НЕЧИПОРЕНКО

Исследование мочи по Нечипоренко назначено Вашим врачом.

Цель исследования — объективно оценить Ваше состояние.

Для получения достоверных результатов Вам необходимо подготовить себя к этому исследованию: воздержаться от физических нагрузок, приема алкоголя, лечь спать накануне в обычное для Вас время. Вы должны собрать первую утреннюю порцию мочи. Емкость для сбора мочи Вы можете получить в процедурном кабинете лаборатории заранее до сбора мочи.

Перед сбором мочи Вам необходимо провести тщательный туалет наружных половых органов, промыв их под душем с мылом, чтобы в мочу не попали выделения из них. Предварительно напишите на этикетке емкости для мочи Ваши данные: Ф.И.О., дату рождения, дату и время сбора материала, запись должна быть сделана разборчивым почерком.

После этой подготовки Вы идете в туалет и собираете среднюю порцию мочи в емкость (100-150 мл). Завинчиваете емкость крышкой и доставляете мочу в процедурный кабинет лаборатории, где сдаете ее медицинской сестрой.

Он показывает качество функционирования выделительной системы. Перед сбором мочи необходимо провести туалет половых органов.Для анализа используют среднюю порцию мочи. Мочу необходимо доставить в лабораторию не позднее 2 часов после сбора.

ЦВЕТот соломенного до желтого.Насыщенность жёлтого цвета мочи зависит от концентрации растворённых в ней веществ. Окраска меняется при приёме лекарственных препаратов (салицилаты и др.) или употреблении некоторых пищевых продуктов (свекла, черника). Мутная моча – означает наличие в ней примесей солей (фосфатов, уратов, оксалатов кальция), бактерий, эритроцитов, что может говорить о воспалительных заболеваниях почек.

КИСЛОТНОСТЬмочи (РН) зависит от характера питания.Если вы любите мясную пищу, то при анализе мочи будет наблюдаться кислая реакция мочи, если вы вегетарианка или придерживаетесь молочной диеты, то реакция мочи будет щелочная. При смешенном питании образуются главным образом кислые продукты обмена, поэтому считается, что в норме реакция мочи кислая. Щёлочная реакция мочи характерна для хронической инфекции мочевыводящих путей, а также отмечается при поносах, рвоте. Кислотность мочи увеличивается при лихорадочных состояниях, сахарном диабете, туберкулёзе почек или мочевого пузыря, почечной недостаточности.

УДЕЛЬНЫЙ ВЕС(удельная плотность) характеризует фильтрующую функцию почек и зависит от количества выделенных органических соединений (мочевины, мочевой кислоты, солей), хлора, натрия, калия, а также от количества выделяемой мочи.В норме удельный вес составляет 1010-1030. Изменения удельного веса мочи в сторону снижения могут свидетельствовать о хронической почечной недостаточности. Повышение удельного веса говорит о воспалительных заболеваниях почек (гломерулонефрите), возможном сахарном диабете, больших потерях жидкости или малом ее употреблении.

БЕЛОКв моче здорового человека отсутствует. Его появление обычно говорит о заболевании почек, обострение хронических заболеваний почек.

ГЛЮКОЗАв норме в общем анализе мочи отсутствует.

ЛЕЙКОЦИТЫв норме могут присутствовать в моче в количестве 0-5 в поле зрения. Увеличение числа лейкоцитов в моче (лейкоцитурия, пиурия) в сочетании с бактериурией и обязательно при наличии каких-либо симптомов (например, учащенное болезненное мочеиспускание, или повышение температуры тела, или болевые ощущения в поясничной области) свидетельствует о воспалении инфекционной природы в почках или мочевыводящих путях.

ЭРИТРОЦИТЫ и БАКТЕРИИ. Эритроциты в норме могут присутствовать в моче в количестве 0-3 в поле зрения. Бактерии в норме в общем анализе мочи отсутствуют. Наличие бактерий – признак хронических или острых заболеваний почек, мочевыводящих путей. Особенно опасное явление – бессимптомная бактериурия, то есть наличие изменений в анализах при отсутствии жалоб пациентки. Опасно оно из-за того, что может протекать сколь угодно длительно без соответствующего лечения и наблюдения, во время беременности при этом развиваются воспалительные заболевания мочевыделительной системы, что оказывает отрицательное влияние на течение беременности и на состояние плода.

ЦИЛИНДРЫ внорме в общем анализе мочи отсутствуют. Цилиндрурия является симптомом поражения почек, поэтому она всегда сопровождается присутствием белка и почечного эпителия в моче.

Опубликовано: webapteka.by 15 декабря 2010

Инструкция по применению Бифиформа (Способ и дозировка)

Для тех, кому назначили капсулы Бифиформ, инструкция по применению сообщает о том, что взрослым и детям от 2 лет нужно принимать лекарство по 2-3 капсулы в день. Если есть необходимость, суточная дозировка повышается до 4 капсул.

Инструкция по применению Бифиформа также сообщает о том, что при лечении расстройств ЖКТ антидиарейный эффект можно наблюдать уже в первые дни лечения. При острой диарее курс рассчитан на 2-3 дня. Тем, кто интересуется, как принимать Бифиформ взрослым, если есть другие показания к применению, лучше посоветоваться со специалистами. Врач, как правило, назначает курс лечения от 10 до 21 дня.

Кроме того, данное средство могут назначить и в комплексе с остальными, например, капсулы и свечи с Индометацином.

Также на форумах нередко спрашивают, как принимать: до еды или после. Специалисты сообщают, что употреблять капсулы можно вне зависимости от приемов пищи.

У врачей интересуются и тем, как принимать с антибиотиками. На этот вопрос специалисты отвечают однозначно – такого сочетания лучше вообще избегать. Бифидобактерии будут уничтожаться, так что применение препарата необходимо начинать после лечения антибиотиками. О том, как пить и когда, лучше проконсультироваться у врача.

Обследование больных ВИЧ-инфекцией

Диагностика заключается в регулярном отслеживании титров иммуноглобулинов G серологическими методами. Титрование иммуноглобулинов M неинформативно так как у большинства ВИЧ-позитивных уровень антител этой группы крайне вариабелен.

В прямом выявлении возбудителя путем микроскопии образцов ткани либо заражения лабораторных животных как правило необходимости нет. Диагноз достаточно точно можно установить за счет серологической диагностики и наличия специфической клиники токсоплазмоза. У ВИЧ-позитивных больных она более выражена, что значительно упрощает постановку диагноза.

Где пройти обследование?

При появлении подобных признаков следует безотлагательно посетить клинику, которая предлагает услуги проктолога. Для пациентов, которым это достаточно сложно, к примеру, пожилых людей, во многих частных медицинских учреждениях предусмотрен вызов проктолога на дом для проведения первичного осмотра, а также забора некоторых видов анализов.

Узнать же подробнее о предоставляемых услугах можно с помощью сайта «Ваш Доктор». Этот универсальный сервис для сбора информации о различных частных клиниках также дает возможность оформить запись на прием в любой из них.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Назад в раздел

Кровотечение в органах ЖКТ: что делать родителям?

Обнаружив следы крови в испражнениях малыша, нужно внимательно оценить его состояние. Если ребенок ведет себя, как обычно, и у него не наблюдается никаких дополнительных симптомов, нужно просто записаться на прием к своему педиатру. Врач внимательно выслушает жалобы родителей и направит малыша на дополнительные исследования. Иногда для постановки правильного диагноза достаточно лишь провести пальцевое исследование области анального отверстия. Но могут понадобиться и другие методы диагностики: анализ кала на скрытую кровь, проведение эндоскопического исследования, рентгена либо УЗИ.

Но при резком ухудшении состояния крохи или при наличии у него любых настораживающих симптомов (продолжающееся кровотечение), лучше не медлить и вызвать скорую помощь.

Народные методы лечения осиплости у детей

Когда появился осипший голос у ребенка и сопли, но температура остается в норме, прибегать сразу к лекарствам не следует. Вероятнее всего щадящий голосовой режим и бабушкины методы помогут устранить эти симптомы за несколько дней.

Молоко с боржоми

Дважды в день давайте ребенку пить этот состав. Дозировка следующая: кипяченое молоко и боржоми берем по 50 мл, и добавляем неполную чайную ложку меда. Температура напитка должна быть 3540 градусов, пить медленно небольшими глотками. Данное средство отлично смягчает горло, устраняет боль, осиплость, снимает воспаление с больных связок.

Витаминные чаи и компоты

Для всех заболеваний горла применяют чаи с калиной, малиной, облепихой, смородиной, шиповником. Готовьте ребенку компоты и морсы с лесными и садовыми ягодами. В зимнее время запаривайте сухофрукты, этот напиток у ребенка должен быть на столе не менее трех раз в неделю, даже если малыш полностью здоров.

Гоголь-моголь

Кто не знает про гоголь-моголь, проверенное годами средство от больного и осипшего горлышка. Для его приготовления нужно взять: два желтка (лучше, если это будут свежие домашние яйца из-под курочки) и чайную ложку сахара. Тщательно смесь перемещать. Затем добавить чайную ложку мягкого сливочного масла, и опять взболтать все ингредиенты в однородную массу. Принимать смесь медленно, глотая по 0,2505 ч.л. между едой.

Теплые компрессы

Ребенку не нужно растирать область гортани водкой и другими согревающими мазями это опасно. Детская нежная кожа может отреагировать бурной аллергической реакцией. Поэтому лучше всего подойдет сухое тепло. Обложите горлышко ребенка ватой и зафиксируйте бинтом. Поверх повязки завяжите шарф. Можно надеть свитер, который будет фиксировать ватную повязку.

Ромашково-лавандовые ингаляции

Ингредиенты:

  • ромашка 10 грамм,
  • лаванда 5 грамм,
  • кипяток 200 мл.

Смесь трав залить кипятком, дать постоять, процедить, когда настой остынет до температуры 50 градусов. Можно выполнять ингаляции при помощи специальных устройств (небулайзеров), предварительно поместив в контейнер прибора приготовленный настой. Если дома нет небулайзера, дышим обычным способом над кастрюлькой. Время процедуры 57 минут.

Кишечные инфекции и аллергия

Самой частой причиной выделения слизи и зелени со стулом является кишечная инфекция. Некоторые кишечные возбудители (вирусы или бактерии) могут привести к выделению большего количества слизи с калом из-за острого воспаления слизистых. Примерами некоторых инфекций, при которых выделяется слизь, являются заражение патогенными формами кишечной палочки (эшерихиоз) или инфекции, вызванные кишечными паразитами (микробная дизентерия). Возбудители, которые вызывают избыток слизи в стуле, также провоцируют и другие симптомы, таким как кровь в стуле, спазмы в животе, плохой аппетит и диарея. Если у ребенка подозревается кишечная инфекция, ему необходимо полноценное лечение: при бактериальной инфекции — это антибиотики, при вирусной природе — симптоматическая терапия.

Может стать провокатором изменений стула и аллергия. Ребенок с аллергией и пищевой непереносимостью может выделять избыток слизи со стулом. Это происходит из-за воспаления кишечника, вызванного приемом опасной, аллергенной пищи.

В любом случае, определить причину появления в стуле большого количества слизистых примесей может только врач.

Пройдите тестЗдоров ли ваш кишечник?
О запорах не принято говорить в открытую. После прохождения данного теста вы узнаете, насколько хорошо функционирует ваш ЖКТ, и получите рекомендации по улучшению пищеварения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Диагностика гематурии

В домашних условиях родители могут выявить только макрогематурию – это наличие в моче такого количества крови, которое заметное в результате смены цвета самой мочи. В то время как микрогематурию можно констатировать, только используя лабораторные методы исследования. Часто микрогематурию выявляют случайно в результате прохождения общего медицинского осмотра детей со сдачей анализов. Для диагностики гематурии используются следующие методы.

Выявление гематурии можно сделать по результатам:

  • УЗИ мочеполовой системы;
  • общего и биохимического анализа крови;
  • коагулограммы;
  • посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам;
  • проб Каковского-Аддиса и Нечипоренко;
  • томографии, цистоскопии, рентгенографии.

Родителям очень важно обратить внимание, когда именно происходит выделение крови во время писанья. При поражении мочевого пузыря появление крови характерно в конце мочеиспускания. Кровь в моче у детей в начале процесса свидетельствует о возможных проблемах с уретрой

При поражении почек присуще наличие в мочи не только крови, а и белка. Присутствие кровяных сгустков также говорит о болезни почек, но иногда может присутствовать и в результате кровотечения из иных отделов выделительной системы.

Кровь в моче у детей в начале процесса свидетельствует о возможных проблемах с уретрой. При поражении почек присуще наличие в мочи не только крови, а и белка. Присутствие кровяных сгустков также говорит о болезни почек, но иногда может присутствовать и в результате кровотечения из иных отделов выделительной системы.

Как лечить гематурию у детей?

Процессом лечения такой болезни как гематурия занимается детский уролог. Методы лечения базируются на результатах назначенных анализов и осмотра малыша. Например, если причина гематурии кроется в наличии камней, то курс лечения будет направлен на их удаление. Если это инфекция мочевыводящих путей, то в большинстве случаев лечение ограничится приемом антибиотиков

Важно понимать, что гематурия – это симптом заболевания, поэтому ее выявление дает толчок на поиск истинной проблемы мочеиспускания с кровью.

Посетив нашу клинику, уролог предоставит вам квалифицированную консультацию, сделает осмотр вашего малыша и назначит эффективный курс лечения. Так что у нас ваше чадо попадет в надежные руки профессионалов.

Полезная информация по теме:

  • Определение крови в моче
  • Причины крови в моче
  • Обследование при крове в моче
  • Кровь в моче у беременных
  • Кровь в моче
  • Кровь в моче у женщин
  • Кровь в моче у мужчин

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Назад в раздел

Какие болезни провоцируют избыток слизи в стуле?

Некоторые болезни и аномалии развития вызывают чрезмерную продукцию слизи слизистыми оболочками кишечника. Прежде всего, избыток слизи в кале бывает при синдроме раздраженного кишечника: это наследственно обусловленная болезнь, которая вызывает появление специфических симптомов, таких как боль в животе, диарея и избыточное выделение слизи белого цвета. Пациенты с синдромом раздраженного кишечника (СРК) постоянно выделяют избыток слизи со стулом, хотя подобная проблема более типична для детей постарше.

Инвагинация кишечника — это патологическое состояние, при котором часть кишечника складывается внутрь нижележащего отдела, образуя кольцевую закупорку по ходу кишки. Это чаще всего встречается у детей в возрасте от пяти до девяти месяцев. Инвагинация может привести к выделению ребенком желеобразного, слизистого стула с примесью крови.

Язвенный колит — это хроническое воспаление толстой кишки. Раздражение кишечника, боль и стул со слизью являются одними из типичных симптомов болезни. Язвенный колит является одним из многих воспалительных заболеваний кишечника, но у детей бывает чаще всего.

Медицинский центр К-Медицина

К-Медицина – многопрофильная семейная клиника, предлагающая широкий спектр медицинских услуг. Формат клиники позволяет обеспечить комплексный подход к диагностике и лечению пациентов по 40 направлениям современной медицины. Открыты отделения флебологии, гастроэнтерологии, эндокринологии, проктологии, гинекологии, урологии, неврологии и другие.
Для постановки точного диагноза и назначения эффективного лечения в клинике применяются инструментальные методы исследования, лабораторная диагностика, физиотерапевтические методы лечения, массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия. Также в клинике есть отделение восстановительной медицины и стационар.
В клинике работают более 130 врачей разных специальностей, среди них врачи высшей категории, кандидаты и доктора наук, профессора и академики.
За один визит в клинику можно посетить нескольких специалистов, сдать более 3 000 видов лабораторных анализов, пройти обследование, в том числе широкий спектр исследований функциональной диагностики: УЗ-исследования, ЭКГ, гастроскопию, колоноскопию и др., в случае необходимости будет выполнено оперативное вмешательство в стационарных и амбулаторных условиях. Также можно получить медицинскую помощь на дому, оформить справки, больничные листы.

Обследование на токсоплазмоз при беременности

Если в процессе беременности у беременной выявлены симптомы которые могут свидетельствовать о развитии острого токсоплазмоза необходимо при помощи серологических методов установить уровень специфических иммуноглобулинов.

Для выявления острой стадии заболевания лучше всего подходит иммуноферментный метод (ИФА). Он наиболее точно показывает концентрацию IgM, повышение уровня которого свидетельствует о протекающем, либо недавно присутствовавшем остром токсоплазмозе.

Определение уровней IgG менее информативно так как эти антитела сохраняются долгое время после перенесенной инфекции и свидетельствуют скорее о носительстве, чем о недавнем заражении либо обострении. Женщины, перенесшие инфицирование токсоплазмой до беременности застрахованы от заражения плода и не входят в группу риска.

Также важно получение иммунологической картины в динамике, для чего специфические тесты проводятся не реже 1 раза в 2 недели. Изучение динамики изменений титров антител позволяют с большей точностью установить диагноз

Нужно учитывать, что серологическая картина, свидетельствующая об инфицировании токсоплазмой не является 100% показанием для прерывания беременности. В этом случае потребуется проведение дополнительных анализов путем взятия крови плода из пупочного канатика и образцов амниотической жидкости пункционным методом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector