Плей до видео

Темы для творчества

Не составит особого труда на примере показать крохе, насколько это занимательное занятие. Для начала малыша нужно научить разминать пластилин. Затем можно предоставить ему свободу творчества, дав простое задание, например, украсить цветочный горшок или баночку (подойдет любая пластиковая или керамическая емкость). Самым маленьким подойдет красивый и яркий материал Плей До. С его помощью можно легко изготовить любого персонажа. Начинать можно с простого раскатывания и выдавливания фигурок при помощи готовых формочек. Из простых разноцветных фигурок, изготовленных при помощи формочек, можно сделать:

  • пирамидку;
  • домик;
  • еду;
  • животных;
  • человечка;
  • машинку;
  • растение.

Примеры работы с пластилином

Пошагово лепку из пластилина с ребенком лучше начинать с простых техник. Например, для первых шагов подходят фигурки животных. Ниже можно увидеть поэтапную схему лепки из пластилина:

  • гусеницы;
  • божьей коровки;
  • пчелы.

Освоив эти несложные навыки, можно предлагать малышу более трудные примеры. Для облегчения задачи всегда можно использовать готовые схемы для творчества. Не секрет, что дети очень любят мультики, так что можно попробовать слепить их любимого мультяшного героя.

Кот Сайман

Для того чтобы слепить котика, понадобится серый, белый, черный и красный пластилин Плей До. Лепка из пластилина поэтапно начинается со скатывания толстого валика из серого пластичного материала. Вверху сформируем голову с ушками, плавно переходящую в туловище. После этого нужно сделать четыре лапы и хвост того же серого цвета и прикрепить их к туловищу.

Белый цвет нужен для глаз котика. Необходимо отщипнуть немного и скатать два одинаковых шарика. Их следует слегка придавить пальцами и прилепить к мордочке.

Ингредиенты для приготовления слайма из пластилина

Сначала ознакомьтесь с тем, что необходимо будет приготовить перед работой:

Конечно же, в первую очередь, это пластилин. Сейчас можно купить такую массу разных фирм. При соблюдении всех пропорций даже самый дешёвый пластилин поможет сделать отличный лизун. Можно фантазировать, на конечном этапе в основной цвет добавить несколько кружочков другого оттенка, чтобы получился слайм с вкраплениями. Также интересно скатать несколько колбасок жвачки для рук, затем соединить их и поэкспериментировать. Можно перекрутить или продолжать вымешивать слайм. Тогда у вас будут получаться интересные оттенки. Говоря о том, как сделать слайм из пластилина, необходимо отметить и то, что будет необходима вода. Но этот природный элемент доступен везде. Желатин часто используется для изготовления слаймов. Также можно купить недорогой вариант желатина, который продаётся во всех продуктовых магазинах. Для нагревания потребуется металлическая емкость. Но можно использовать и специальную посуду для микроволновой печи, чтобы расплавлять компоненты тут

Обратите внимание на то, что емкость должна быть именно для технических целей, так как затем для пищи применять её неприемлемо. Для хранения готового продукта вам понадобится ёмкость из пластика

Например, можно взять пластиковый стаканчик или другую подобную посуду.

Вот такие составляющие потребуются. Теперь посмотрите, как сделать слайм из пластилина, используя для этого различные рецепты.

Вариации пластилина Плей До

Даже, делая в домашних условиях Play Doh, можно пойти двумя путями: используя термическую обработку и без нее. Расскажу об обоих способах. Кроме того, сам состав тоже может отличаться. Кто-то добавляет лимонный сок, кто-то лимонную кислоту.

Какие еще есть различия? Они будут в конце работы. Так как Плей До – это, по сути, соленое тесто, только окрашенное, то после изготовления поделки, вы должны заранее быть готовым к тому, что оно не только затвердеет, но и сделается меньше. Возможно даже, будут изменение и в цвете. Как быть? Попробуйте окрасить фигурку лаком. И опять же, какой брать лак для вскрытия изделия, решать вам! Будет ли это эмаль или акриловый лак, а, возможно и лак для ногтей? Думайте.

Давайте сделаем это!

Сначала рецепт без варки. Он более простой и быстрый

Что нам понадобится:

  • Мука – 1 ст.;
  • Соль – 0,5 ст.;
  • Горячая вода – 0,5 ст.;
  • Раст. масло – 1 ст.л.
  1. Я сначала смешиваю соль с водой. Почему? Если в соли есть какие-то посторонние элементы, они осядут. И я использую только чистый соленый раствор.
  2. Горячую соленую воду смешиваю с мукой. Хорошо разминаю руками.
  3. Добавляю масло и снова хорошо вымешиваю.
  4. Все! Основа готова. Можно ее разделить на нужное количество частей, добавить в каждую из них свой краситель и хорошенько вымесить, до эластичности.

Еще вариант:

Второй вариант, с термической обработкой

Ингредиенты:

  • Мука – 1 ст.;
  • Соль – 0,5 ст.;
  • Вода – 1 ст.;
  • Лимонный сок – 1 ст.л. или лимонная кислота;
  • Раст. масло – 1 ст.л.
  1. Смешать муку с солью. Добавить лимонный сок, масло и воду. Перемешать.
  2. Разделить на столько частей, сколько есть красителей.
  3. И в каждую часть добавить краситель. Потом каждую часть отдельно, по очереди, пересыпать на сковороду. Поставить на огонь всего на несколько минут, пока масса не загустеет настолько, чтобы перестала приставать к рукам.
  4. Все! Готово. Можно прятать пластилин в емкости, чтобы он не затвердел.

Сделать самим или купить

Сегодня что-либо купить – не проблема! И разные фирмы предлагают подобный товар, и существуют всевозможные варианты этого материала для творчества. Я однажды остановилась перед полочкой в магазине с пластилином, и полчаса мучилась… что же купить? Но почему я предлагаю самим, дома попробовать его сделать? Этому есть 2 основные причины:

  • Более безопасные компоненты, мы сами их выбираем;
  • Делать тесто – тоже занятие, и поверьте, очень увлекательное для вашей крохи!

Конечно, в качестве красителей и нам придется задействовать какие-либо химические средства, например, гуашь. Но я попробовала несколько вариантов, один из них мне понравился особенно. Там для окрашивания я взяла пищевые красители. Там и цветовая палитра немаленькая, и я уверена в безопасности такого материала, с которым предстоит работать карапузу.

Как сделать, чтобы было интересно и малышу? Все очень просто! Пригласите его поучаствовать! Поручайте ему и смешивать ингредиенты, и делать замес теста. Поверьте, все процессы для него не сложные, а делать их ему очень понравится! Мне все время помогали две крохотные ручки! Уверена, именно благодаря им и получился такой классный результат!

Виды самозатвердевающих масс для работы с поделками

Масса для лепки самозатвердевающая может быть из разных веществ, главное, чтобы она была мягкой и пластичной.

Тесто

Многие дети предпочитают лепить из теста, а не из пластилина.

Его достоинства следующие:

  • тесто наощупь гораздо приятнее, чем другая масса;
  • фигурку, вылепленную из теста, можно покрывать любой краской и хранить много лет в отличие от пластилина;
  • тесто – экологически чистое вещество. В нем нет химических добавок, поэтому ни у взрослых, ни у юных скульпторов оно не вызывает аллергических реакций.

Пластилин

Это наиболее знакомый детям материал для лепки.

Пластилин имеет следующие преимущества:

  • отлично скрепляет элементы друг с другом, поэтому ребенок может играть с вылепленной фигуркой, не переживая, что элементы могут отвалиться;
  • имеет широкую цветовую палитру, а это означает, что нет необходимости раскрашивать изделия после их изготовления;
  • один и тот же кусок можно использовать многократно для создания разных фигур. Когда ребенок наиграется с одной, можно ее разобрать и затем из этого же материала слепить новое изделие.

Однако имеются и проблемы при работе с пластилином.

А именно:

  • перед лепкой материал нужно как следует размять, чтобы он стал податливым;
  • пластилин прочно прилипает к любой поверхности, с которой соприкасается, особенно к тканям, после чего его нелегко смыть. Поэтому при работе с ним нужно быть аккуратнее, рекомендуется применять специальную доску.

Сегодня в продаже можно найти специальный мягкий пластилин, который решает сразу обе вышеназванные проблемы. Его не нужно разминать перед работой, и он не прилипает ни к рукам, ни к столу.

Гипс

Это белый свежеобожженный порошок, в котором нет песка и других примесей. С данным веществом работать непросто: оно через 30 мин после добавления воды затвердевает. Использовать его повторно или подкорректировать готовое изделие не получится. Вещество остается пластичным только первые 10-15 мин. Есть мнение, что гипс оказывает положительное влияние на биополе человека.

Масса для лепки

Специальная масса для лепки представляет собой улучшенный вид глины.

Этот материал:

  • бархатистый;
  • упругий;
  • мягкий;
  • пластичный.

Нередко его сравнивают с жевательной резинкой, поскольку он так же хорошо растягивается. Масса для лепки самозатвердевающая может иметь разные цвета, не прилипает к рукам.

Паста для моделирования

Материал во многом похож на обычную глину.

Паста:

  • пластичная;
  • приятная наощупь;
  • легко разминается.

Главный недостаток такой пасты – ее скромная цветовая гамма. Имеется только 2 цвета – белый и терракотовый, поэтому после изготовления и затвердевания поделку приходится раскрашивать.

Паста папье-маше

Данный материал:

  • предназначен для изготовления поделок на основе других предметов;
  • обладает хорошей пластичностью;
  • не пачкает руки;
  • отличается легкостью.

Паста папье-маше долго затвердевает, поэтому при необходимости всегда можно будет подкорректировать детали, которые получились неудачно.

Плоские картины

Когда и предыдущая задача уже не кажется сложной, настает время для создания настоящих поделок, но пока плоских (то есть картин). Для подобного творчества теоретически подходит любой пластилин.

В будущем ребенок сможет лепить такие картины на чистом листе. Пока он только учится, необходимо помочь его воображению. С этой целью вместо чистого листа в качестве основы используют страницы из раскраски, а также любые другие распечатанные рисунки, которые выполнены в виде контуров (без заливки каким-либо цветом). Задача малыша – заполнить пустые поля теми оттенками пластилина, которые он считает уместными.

Если все получится, такая картина станет настоящим поводом для гордости, как для самого малыша, так и для его родителей. Такое творчество способствует развитию воображения. Сначала ребенок лепит по тем контурам, что ему дают родители, со временем захочет, чтобы контуры для него искали по его запросу. Он может заинтересоваться рисованием, чтобы уметь делать такие наброски для себя самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector