Отзывы о препарате ноопепт

Как действует на организм?

Ноопепт считают лекарством, которое имеет комплексное воздействие на организм.

Его влияние заключается в:

  • Нейропротекторном действии;
  • Вегетостабилизирующем эффекте;
  • Успокаивающим действии;
  • Антиоксидантном воздействии.

Чтобы знать, что лечит Ноопепт, необходимо понимать принцип его влияния. Медикамент обладает следующими особенностями:

  1. Улучшает память и упрощает процесс обучения.
  2. Блокирует процесс развития амнезии.
  3. Повышает защитную функцию мозга, но при этом ослабляет масштабы повреждения нейронов.
  4. Уменьшает очаг повреждения мозговой ткани в результате инсульта, замедляет процесс гибели нейронов.
  5. Увеличивает антиоксидантный эффект.
  6. Повышает качество крови в плане реологических характеристик.
  7. Оказывает антикоагулянтное и антиагрегационное действие.
  8. Оказывает противовоспалительное действие.
  9. Препятствует накопления продуктов окисления липидов.
  10. Уменьшает тревожность, раздражительность.
  11. Стабилизирует сон, уменьшая проявления бессонницы.
  12. Восстанавливает когнитивные функции, полученные в результате перинатальных повреждений или травм мозга.

Достичь ноотропного действия удается за счет формирования циклопролилглицина. Это вещество представляет собой активный метаболит, который по своему строению полностью напоминает эндогенный циклический дипептид, берущий участие в процессе запоминания и обработки информации.

Диагностика и лечение

Диагноз «шизофрения» может поставить только врач-психиатр. Делает он это на основании изучения анамнеза (вышеупомянутые симптомы должны наблюдаться в течение полугода), исследований в стационаре.

Терапия назначается индивидуально, она зависит от клинической картины и на какой стадии находится заболевание.

Этапы лечения:

  1. Купирование приступа.
  2. Стабилизация.
  3. Подготовка пациента к выписке и возвращению к повседневности.
  4. Реабилитация.
  5. Профилактика.

Первые три пункта подразумевает нахождение больного в стационаре. Это занимает от 1 до 2 месяцев, все зависит от тяжести приступа. На реабилитацию уйдет до года, а на профилактику – от пяти лет до гораздо большего периода.

Большое значение для успешности лечения имеет признание факта наличия шизофрении больным и его близкими.

Родные люди, живущие вместе с шизофреником, должны принимать активное участие в судьбе своего родственника, помогать ему, поддерживать. Им необходимо следить, чтобы больной соблюдал предписания психиатра, и контролировать его поведение (что он сам не всегда в состоянии сделать).

Несколько слов стоит сказать о методах лечения, психотерапии и что рекомендуется предпринимать в домашних условиях. О медикаментозной составляющей будем говорить отдельно, так как она самая важная, необходимая и обширная.

Психотерапия при шизофрении

Задачей специалиста является коррекция поведения пациента с учетом его психики.

Чаще всего используется когнитивно-поведенческая терапия, восстанавливающая когнитивные способности пациента: мышление, память, внимание и т.д. Используется также:

  • гипноз;
  • психоанализ;
  • арт-терапия;
  • трудотерапия;
  • музыкальная терапия.

Члены семьи тоже охватываются вниманием психотерапевта. Он разъясняет особенности шизофрении, что она требует особого подхода и внимания с их стороны, благожелательности

Врач рассказывает, что родным следует делать в периоды ремиссии и обострения, о недопустимости насилия по отношению к больному, его изоляции.

Домашнее дело

Немаловажным фактором лечения в домашних условиях является хороший сон. Мозгу человека, измученного болезнью, крайне необходим полноценный отдых, глубокий спокойный сон. В случае проблем с засыпанием целесообразно пропить снотворное, но исключительно по рекомендации лечащего врача.

Правильное питание при всех болезнях чрезвычайно актуально. Пребывая в приступе, пациент отказывается от пищи или ест лишь время от времени, становится изможденным. Вследствие этого мозг, да и весь организм в целом, недополучает необходимые микроэлементы, витамины и другие вещества. Необходимо хорошо и правильно питаться, чтобы восполнить недостаток всего этого, да и получить силы для борьбы с болезнью.

Смягчает течение шизофрении физическая активность. Весьма полезны обычные регулярные прогулки на свежем воздухе, любые занятия спортом.

Естественно, что никакой алкоголь и табак недопустимы.

Следует соблюдать распорядок дня, избегать стрессов, быть на позитиве.

И, главное: нужно понимание и поддержка со стороны семьи, члены которой, в том числе, могут предотвратить опасную и частую тенденцию шизофреников – суицид.

Сколько стоит Ноопепт – цена препарата в аптеке

Средняя стоимость медпродукта в интернет-аптеках стартует от 330 рублей за упаковку. Цена на его аналоги может быть дешевле, но по составу препараты могут быть менее безопасны. Перед приемом обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

Наименование лекарства Цены в интернет-аптеках Москвы, руб. Цены в интернет-аптеках Спб, руб.
Ноопепт, 10 мг, 50 шт 330 338
Веро-Винпоцетин, 5 мг винпоцетина, 50 шт 295 286
Винпоцетин, 5 мг винпоцетина, 50 шт 281 283
Винпотропил, (винпоцетин 5 мг+пирацетам 400 мг), 30 капсул 145 136

Чтобы недорого приобрести препарат, важно знать, где его купить – в интернет-аптеке, либо в обычной. В стационарных аптеках или сетях цена может меняться

Как улучшить память без лекарств

Когнитивные функции мозга очень хрупкие и ухудшение памяти может зависеть от многих факторов, на память негативно воздействует хронический недосып, постоянный стресс, вредные привычки, включающие в себя курение и употребление алкоголя, различные соматические заболевания.

Чтобы самостоятельно помочь себе посильными методами нужно:

  • организовать режим труда и отдыха,
  • вести здоровый образ в жизни, в который включить физические нагрузки и правильное питание,
  • обязательно 8-ми часовой ночной сон,
  • благоприятную психологическую атмосферу.

Также можно попробовать мнемотехники и другие способы улучшения памяти: изучение языков, разгадывание кроссвордов, заучивание прозы.

Читать также Установка брекет-системы. Показания к применению

Прогноз

Полностью вылечить шизофрению, к сожалению, пока не удается. Ее хроническое течение предполагает лечение амбулаторно или в домашних условиях, но при острых приступах требуется госпитализация для их купирования. Реабилитация может проводиться в так называемом дневном стационаре, то есть, больной днем принимает процедуры в больнице, а ночует у себя дома.

Что касается прогноза, то он в целом зависит от того, какая реакция будет на лечение. Если тактика, методы психотерапии и препараты, подобраны грамотно, то можно, хоть и с трудом, добиться хороших результатов, при которых больной будет способен нормально жить, иметь семью, работать и т.д. Но ему придется на протяжении всей жизни принимать определенные лекарства и регулярно посещать психиатра.

Можно привести примеры из практики.

Были случаи, когда благодаря успешному лечению человек, имея в начале болезни один-два приступа, до конца жизни прожил без рецидивов.

Есть и такие люди с диагнозом «шизофрения», которые живут обычной жизнью, выполняя довольно сложные задачи, занимаясь умственной деятельностью.

Своевременное современное лечение позволяет больному вернуться к обычной для него деятельности, так как интеллект его не затронут.

Длительная ремиссия возможна у такой категории пациентов:

  • женщин;
  • обладающих высоким уровнем социализации;
  • заболевших в преклонном возрасте;
  • обладающих высоким уровнем интеллекта;
  • если причиной заболевания стал сильный психологический стресс;
  • имеющих сильную психологическую поддержку окружающих.

Множеству людей удалось восстановить до состояния, при котором они вполне могут обслуживать себя, выполнять простые операции.

Несмотря на такие позитивные данные, следует понимать, что рецидив может возникнуть в любой момент, и к этому нужно быть готовым и самому больному, и его близким. Бывает и так, что человек после острого приступа становится инвалидом, неспособным быть самостоятельным, с тяжелым психическим состоянием и требующим постоянной опеки. 

Аналоги

Винпоцетин

Препарат облегчающий ток крови по сосудам, лекарство уменьшает воспалительные изменения в них и очищает от токсических веществ, улучшает трофические процессы в мозге.

Выпускается в таблетированной форме, принимается по 5-10 мг в день. Показаниями к применению выступают травмы, энцефалопатии, нейроциркуляторной дистонии.

Противопоказаний у Винпоцетина несколько больше, чем у Ноопепта.

Пирацетам

Метаболический препарат, благотворно влияющий на питание и кровоснабжение ЦНС. Подобные аналоги препарата призваны улучшить усвоение глюкозы и тонус капилляров, а также разжижить кровь.

Хорошо помогает при длительных интоксикациях, отравлениях, поражениях электричеством.

Пирацетам может применяться в детском возрасте, начальная доза препарата составляет 30-50 мг.

Винпотропил

Комбинированный ноотроп, способный стимулировать нейроны.

Объединяет в себе преимущества Винпоцетина и Пирацетама, назначается при паркинсонизме, нарушениях микроциркуляции, органических поражениях мозга.

Ноотропил

Импортное средство на основе пирацетама, активизирующее мыслительные процессы и память, улучшающее способности к сосредоточению и обучению.

Препарат назначают от головокружения, мигренеобразных головных болей, при органических изменениях в структуре нейронной тканей.

Аминалон

Изготовлен на основе гамма-аминомасляной кислоты, обеспечивает улучшение обменных реакций, ускоряет всасывание полезных веществ, обновление газового обмена крови.

Существуют и более дешевые аналоги Ноопепта, сходные с ним по действию. Это Глицин и Танакан.

Глицин

Представляет собой аминокислоту, которая ускоряет метаболизм в ЦНС.

Препарат нормализует сон, настроение, снимает психоэмоциональное напряжение.

Танакан

Средство растительногого происхождения на основе экстракта Гинкго двулопастного, благотворно влияет на работу головного мозга.

Хорошие новости

В России прошел регистрацию новый нейролептик для поддерживающего лечения шизофрении от входящей в фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson компании Janssen – Тревикта. Он имеет длительное действие и может применяться всего 4 раза в год, то есть каждые три месяца, что гораздо лучше инъекций давно имеющихся антипсихотиков ежемесячно.

Сейчас Trevicta – это антипсихотик с самым длинным интервалом введения из зарегистрированных в нашей стране. Он надолго удерживает свою оптимальную концентрацию палиперидона в крови пациента, потому и требует такого редкого использования.

Назначают трехмесячный Trevicta больным со стабильным состоянием после лечения другими препаратами. Он помогает снизить риск рецидива благодаря пролонгированному действию, имеет малый риск побочных эффектов, не создает синдрома отмены при резком прекращении лечения. Это дает возможность социализироваться пациенту с шизофренией и поддерживать у него постоянное нормальное состояние.

Многообещающий метод

В статье уже упоминался новый способ лечения шизофрении, проходящий на данный момент клинические испытания – с помощью цитокинов. Так называются биоактивные соединения в организме человека, регенерирующие ткани и выполняющие другие полезные функции.

На восстановлении этими веществами нервной ткани в мозге и основан этот метод. Цитокины вводят в организм путем ингаляций или внутримышечно. Там они попадают в церебральный кровоток и работают над регенерацией тканей.

Курс лечения ингаляциями – 3 дня, инъекционно – 5 дней. Полученные результаты позволяют надеяться на очередной прорыв в терапии серьезного психического расстройства.

Электросудорожная терапия – еще один немедикаментозный метод. Но он очень опасен и проводится только с согласия в письменном виде пациента и его родственников. Процесс происходит под наркозом и обычно используется, если пациент невосприимчив к антипсихотикам, а также в случае кататонической формы шизофрении.

Специалисты, кроме поисков новых способов лечения шизофрении, пытаются облегчить нахождение больных в стационаре, про которые ходит множество страшных слухов. Многие люди просто бояться помещать сюда своих родных, считая условия и отношения персонала ужасающими.

За границей нашли такую альтернативу – так называемые дома-сотерии (от греческого Σωτηρία – спасение). В них у пациентов намного больше свободы, чем в психиатрических клиниках. Больные живут в отдельных комнатах по одному. Обслуживающий персонал никакого отношения к психиатрии не имеет. Роль специалистов здесь сводится лишь в назначении лекарств.

Согласно существующим реальным сведениям из таких сотерий, высокая положительная результативность лечения в них вполне сравнима с традиционными лечебными заведениями.

Инструкция по применению таблеток Ноопепт

При использовании лекарства рекомендуется придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Принимать препарат внутрь перорально. Таблетки следует глотать целиком, запивая жидкостью. Лучшее время для приема – после еды.
  2. В начале лечения пациенту назначают по 20 мг лекарства (2 таблетки) в сутки. Такую дозировку разделяют на 2 приема.
  3. Если результата не возникает, то дозу увеличивают до 30 мг. При этом принимают по 1 таблетке трижды в день.
  4. Последнюю дозу следует принять до 6 часов вечера.
  5. Лечебный курс может длиться от 6 до 12 недель. Его повторяют в случае необходимости, но не раньше, чем через месяц.

При возникновении любых побочных явлений, необходимости принимать другие медикаменты или при общем ухудшении состояния больной должен обратиться за консультацией в медицинское учреждение.

Побочные действия, возможность передозировки

Препарат достаточно хорошо переносится большинством пациентов, поэтому  побочные действия возникают крайне редко. В основном, у людей, принимавших Ноопепт, развивались аллергические проявления:

  • покраснение кожных покровов;
  • зуд, жжение;
  • крапивница;
  • эритема;
  • дерматит;
  • редко – анафилактические реакции.

У пациентов с наличием тяжелых форм гипертонической болезни при приеме препарата может повышаться кровяное давление.

Передозировка препаратом маловероятна, при этом не возникают какие-либо специфические реакции. Кроме того, медикаментозное средство:

  • не оказывает повреждающего воздействия на внутренние органы;
  • не вызывает аномалий развития во время вынашивания плода;
  • не способно изменять биохимические показатели мочи и крови;
  • не способно к токсическому поражению иммунной системы;
  • не имеет мутагенного эффекта.

Также при резком прекращении приема лекарства не развивается синдром отмены.

Как принимать с другими медикаментами

Ноопепт не способен взаимодействовать с большинством медикаментов, в том числе с антигипертензивными, снотворными средствами и препаратами, воздействующими на центральную НС. Также не установлено негативное воздействие Ноопепта на организм при сочетании с алкоголем.

Примеры отзывов о Ноопепте

Составить представление о препарате Ноопепт, его плюсах и минусах, помогают отзывы о нем врачей и пациентов.

Врачей-неврологов

Большинство врачей-неврологов отзываются о данном средстве положительно. Они отмечают его действенность, безопасность и практически полное отсутствие побочных явлений:

Сергеев П., невролог с 14-летним стажем: «Это лекарство на 100% отвечает заявленному действию. Я и мои коллеги часто назначаем Ноопепт пациентам, у которых возникли нарушения когнитивных функций. Очень хорошо он помогает справиться с последствиями черепно-мозговых травм. Принимать его следует курсом, который длится от нескольких недель до нескольких месяцев

При этом важно соблюдать режим дозирования».

Милова Е.Г., психотерапевт, к.м.н.: «Ноопепт — недорогой безрецептурный препарат, но его эффект более схож с плацебо. При тяжелых органических расстройствах работы головного мозга и астенических нарушениях ждать видимого эффекта

Из побочек — часто вызывает головную боль».

Школьников И.А., невролог: «Эффективность Ноопепта при снижении интеллектуальной продуктивности любого рода подтверждаю на 100% — многим моим пациентам становилось гораздо лучше после его приема. Если сравнивать с популярным Пирацетамом, то этот препарат намного эффективнее, несомненно».

Пациентов принимавших препарат

Отзывы пациентов, которые ранее принимали Ноопепт, также преимущественно положительные:

Андрей, 44 года: «Мой отец принимал это лекарство, когда у него были проблемы с памятью, рассеянность. Для улучшения мозговой деятельности знакомый врач порекомендовал Ноопепт. Около 2 месяцев лечения – и результат потрясающий. Теперь и я подумываю, чтобы пропить такое лекарство, ведь тоже заметил ухудшение памяти».

Ноопепт – популярное ноотропное средство, которое широко применяется в неврологической и психиатрической практике. Оно используется для восстановления мозгового кровообращения, насыщения его кислородом, а также для профилактики осложнений, связанных с перенесенными травмами, инсультами или интоксикациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector