Как принимать омез 10 мг при изжоге?

Резюме

Итак делаем выводы:

  • Перед длительным приемом НПВС обязательным является сбор анамнеза для исключения патологий ЖКТ в прошлом, по необходимости проведение гастроскопии, диагностика и лечение хеликобактериоза.
  • Выбирая, чем лечиться, по возможности следует останавливаться на селективных НПВС.
  • При назначении неселективных НПВС более 5 дней и у пациентов с эрозивно-язвенными изменениями в анамнезе даже с селективными НПВС обязателен прием препаратов «прикрывающих» желудок (ИПП).
  • Всем пациентам в возрастной группе после 60 лет, регулярно принимающим аспирин, обязательно проводить гастроскопию и при высоких рисках принимать постоянно препараты из группы ИПП.

Прием гастроэнтеролога в нашей клинике — 3 900 рублей

Каковы причины изжоги?

Если изжога беспокоит вас часто, то это может свидетельствовать о следующих заболеваниях желудочно-кишечного тракта:

  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) – развивается при недостаточности сфинктера пищевода1.
  • Гастрит с повышенной кислотностью – сопровождается также и болью в подложечной области.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Чаще всего приступы изжоги беспокоят человека спустя 15-30 минут после приема пищи.

Изжога также может появиться и у здоровых людей при некоторых обстоятельствах, а именно:

  • Нездоровое питание. Изжога может возникать при злоупотреблении жирной, жареной и копченой пищи, поскольку такая еда способствует избыточному выделению желудочного сока. Цитрусовые, кислые фрукты и ягоды также способствуют появлению изжоги.
  • Кофе, чай и газированные напитки. Кофеин, содержащийся в кофе и чае, действует расслабляюще на мышцы пищеводного сфинктера, что способствует забросу кислоты вверх. Что касается газированных напитков, то все дело в углекислом газе, который оказывает давление на кишечник.
  • Вредные привычки. Курение и злоупотребление алкогольными напитками повышают вероятность появления изжоги2. Установлено, что никотин повышает кислотность желудочного сока и нарушает процесс слюноотделения, что способствует появлению изжоги. Что касается спиртных напитков, то они, с одной стороны, способствуют появлению воспалений слизистых оболочек пищевода, а также повышают продукцию соляной кислоты в желудке.
  • Стрессы. При стрессах усиливается сокращение стенок пищевода, из-за чего нарушается работа пищеводного сфинктера.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Омепразол представляет собой рацемическую смесь двух энантиомеров, снижает секрецию соляной кислоты в желудке за счёт специфического ингибирования протонного насоса в париетальных клетках слизистой оболочки желудка. При назначении один раз в сутки препарат быстро действует и блокирует заключительный этап секреции кислоты в желудке, независимо от природы раздражителя.

Омепразол является слабым основанием, накапливается и превращается в активную форму в кислой среде секреторных канальцев париетальных клеток слизистой оболочки желудка, где ингибирует фермент H+/K+-АТФазу (протонный насос).

Внутривенное введение омепразола вызывает дозозависимое подавление секреции соляной кислоты в желудке человека. Для достижения быстрого снижения кислотности желудочного сока рекомендуется внутривенное введение 40 мг омепразола.

Антисекреторный эффект поддерживается на протяжении 24 часов.

Степень угнетения секреции соляной кислоты пропорциональна площади под кривой «концентрация-время» (AUC) омепразола, но не зависит от непосредственной концентрации препарата в плазме крови.

Во время терапии омепразолом развития тахифилаксии не наблюдалось.

Влияние на Helicobacter pylori

Helicobacter pylori в сочетании с повышенной продукцией соляной кислоты является важным фактором в патогенезе язвенной болезни, включая язву желудка и язву двенадцатиперстной кишки. Н. pylori также является причиной возникновения гастрита, в том числе атрофического, который связан с повышенным риском развития рака желудка.

Эрадикация Н. pylori в результате применения омепразола в сочетании с противомикробными средствами обеспечивает длительную ремиссию пептических язв и высокие показатели выздоровления пациентов.

Другие эффекты, связанные с блокированием секреции соляной кислоты

Применение лекарственных препаратов, подавляющих секрецию соляной кислоты в желудке, в том числе ингибиторов протонного насоса, приводит к повышению роста нормальной микрофлоры кишечника, что может приводить к незначительному увеличению риска развития кишечных инфекций, вызванных бактериями рода Salmonella spp. и Campylobacter spp., а у госпитализированных пациентов, вероятно, также бактерией Clostridium difficile.

При длительном применении отмечается повышенная частота образования железистых кист желудка, что является физиологическим следствием выраженного ингибирования секреции соляной кислоты, носит доброкачественный характер.

Вследствие снижения секреции соляной кислоты повышается концентрация хромогранина A (CgA) в плазме крови. Повышение концентрации CgA в плазме крови может оказывать влияние на результаты обследований для выявления нейроэндокринных опухолей.

У детей и взрослых пациентов, длительно принимавших омепразол, отмечалось увеличение количества энтерохромаффиноподобных клеток, вероятно, связанное с увеличением концентрации гастрина в сыворотке крови. Клинической значимости данное явление не имеет.

Что делать при изжоге?

Если вас беспокоит изжога, то в первую очередь следует избавиться от всех факторов, которые способствуют ее появлению. Принимайте пищу 3-4 раза в день, ограничьте потребление слишком жирной и жареной пищи, копченостей, а также кислых продуктов. Избавьтесь от вредных привычек (курение, алкоголь), а также исключите из рациона кофе и газированные напитки.

Если несмотря на изменение образа жизни, изжога все еще беспокоит вас, то на помощь придут лекарственные препараты. В настоящее время при изжоге используются две основные группы препаратов3:

  • Антациды (от греч. “anti” – против; от лат. “acidus” – кислота). Это препараты, нейтрализующие соляную кислоту в желудке4. Другими словами, антациды действуют на симптом, но не на причину изжоги. Длительность нейтрализующего эффекта антацидов составляет несколько часов, пока они находятся в желудке. По этой причине антациды нужно принимать несколько раз в день.
  • Ингибиторы протонной помпы (ИПП). Как уже было сказано выше, выработка соляной кислоты в желудке осуществляется специальными (париетальными) клетками желудочных желез. Центральным звеном в синтезе соляной кислоты является протонная (или водородная) помпа, обеспечивающая перенос ионов водорода Н+ через мембрану в пространство желудка. ИПП угнетают активность протонной помпы, вследствие чего снижается выработка соляной кислоты5.

Омез 10 мг в лечении изжоги

Одним из ингибиторов протонной помпы является омепразол, известный под названием Омез*.

Омез 10 мг произведен по международным стандартам GMP и обладает высокой степенью защиты упаковки. Алюминиевый стрип, в который упакован препарат, защищает его от разрушительного действия света и влаги. Содержащиеся в капсуле гранулы Омез 10 мг состоят из 3-х слоев – кишечнорастворимой оболочки, защитного слоя и сердцевины, в которой и содержится действующее вещество.

Литература:

  1. Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения ОМЕЗ10 мг ЛП 00328 от 11.07.17 Дата обращения 01.02.21. Регистрационное удостоверение № ЛП-000328.
  2. И.Л. Кляритская, Т.А. Цапяк, Антацидные препараты в современной клинической практике // Здоровье Украины, 2010г № 3 С.17-19.

Побочные действия

Наиболее часто (примерно у каждого 10-го пациента) на фоне применения Кардиомагнила фиксировались: снижение агрегации тромбоцитов, повышенная кровоточивость, рефлюкс и изжога.

К категории частых (фиксируются с частотой от 0,01 до 0,1) побочных эффектов относятся: бессонница, головная боль, бронхоспазм (у пациентов с бронхиальной астмой), эрозивные поражения верхнего отдела пищеварительного канала, диарея, тошнота, рвота, диспепсия,высыпания на коже различного характера, пурпура, крапивница, ангиоэдема, мультиформная эритема, геморрагический васкулит, острый эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона.

У некоторых пациентов возможны:

  • скрытые кровотечения;
  • аллергический ринит;
  • анафилактические реакции;
  • звон в ушах;
  • изъязвление стенок пищеварительного канала в верхнем его отделе (в исключительно редких случаях может поражаться и нижний отдел);
  • мелена;
  • рвота с кровью;
  • перфорация стенок пищеварительного канала и развитие желудочно-кишечных кровотечений;
  • гипогликемия;
  • сонливость;
  • вертиго;
  • интрацеребральное кровотечение;
  • анемия (у пациентов, которые получают Кардиомагнил в течение длительного периода времени);
  • изменения картины крови (снижение концентрации протромбина, тромбоцитов, нейтрофилов, лейкоцитов в крови; эозинофилия, апластическая анемия; повышение уровня ЩФ и трансаминаз);
  • эзофагит;
  • стоматит;
  • колит;
  • образование стриктур в пищеварительном канале;
  • обострение спастического колита.

Дозозависимые побочные эффекты: острый гепатит средней тяжести, потеря слуха и глухота. Явления носят обратимый характер.

Омепразол — от чего помогает?

Омепразол используют при следующих заболеваниях, таких как:

  • язвы кишечника у взрослых;
  • язва желудка у взрослых;
  • инфекция Helicobacter pylori в сочетании с антибактериальной терапией;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ);
  • ГЭРБ-индуцированный эрозивный эзофагит;
  • при восстановлении от эрозивного эзофагита;
  • синдром Золлингера-Эллисона. 

Таблетки омепразола используют при частой изжоге, которая возникает более двух раз в неделю. Тем не менее, врачи не рекомендуют таблетки омепразола для немедленного облегчения изжоги, поскольку это может занять до 4 дней, прежде чем препарат даст эффект.

Протонные помпы, которые также называют водородно-калиевыми помпами, расположены вдоль внутренней оболочки желудка. Они отвечают за выделение кислоты в желудок. ИПП, такие как омепразол, блокируют выделение кислоты, тем самым снижая кислотность внутри желудка. Омепразол в течение 1 часа блокирует выработку желудочной кислоты, а его максимальный эффект наступает примерно через 2 часа после приема препарата. Действие омепразола может продолжаться около 3 дней.

Как это работает?

Как же действуют эти препараты в наших желудках? Всё очень просто, негативное воздействие реализуется за счёт дисбаланса защитных и агрессивных сил. У нас в желудке существует ряд защитных механизмов, позволяющих противостоять натиску агрессоров. Среди последних:

  • Кислота, которая по своему pH-балансу приближается к аккумуляторной кислоте
  • Желчь и сок поджелудочной железы, которые могут забрасываться в желудок.
  • Ряд лекарственных препаратов.
  • Алкоголь и никотин.
  • Раздражающие пищевые компоненты (специи, острая пища и т.д.)
  • Инфекция Helicobacter pylori и так далее.

Защищается желудок за счет мощного слоя слизи и бикарбонатов, которые нейтрализуют кислоту, адекватного кровоснабжения, способности очень быстро регенерировать. Когда мы используем НПВС препараты, баланс сил изменяется в сторону агрессивных механизмов и происходит поражение слизистого и подслизистого слоя желудка и 12-перстной кишки.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Некоторые препараты могут вступать во взаимодействие с омепразолом. 

Омепразол может препятствовать действию некоторых антиретровирусных препаратов. Врачи должны внимательно следить за людьми, принимающими антиретровирусные препараты вместе с омепразолом. Однако нельзя использовать рилпивирин одновременно с омепразолом.

Люди, принимающие варфарин для предотвращения образования тромбов, должны использовать омепразол с осторожностью, поскольку эта комбинация может увеличить риск кровотечения. 

У некоторых людей повышается уровни метотрексата при приеме его с омепразолом. Кроме того, омепразол взаимодействует с клопидогрелем. Высокие дозы омепразола могут снизить уровень клопидогреля в крови, подвергая людей риску образования тромбов.

Люди, принимающие фенитоин или дигоксин вместе с омепразолом, подвергаются риску токсичности. 

Некоторые препараты нуждаются в воздействии кислой среды. Снижая кислотность содержимого желудка, омепразол может влиять на следующие препараты, такие как:

  • микофенолата мофетил;
  • железо;
  • некоторые противоопухолевые препараты;
  • некоторые противогрибковые препараты.

Мифы, с которыми мы сталкиваемся в ежедневной практике

Миф 1. Использование НПВС препаратов в виде свечей является менее агрессивным для желудка, нежели приём таблеток

Это 100% миф. Патогенное, разрушительное действие лекарства реализуется через кровь, доставляющую его по сосудам в желудок.

Миф 2. В качестве «гастропротекторов» можно использовать лекарства из группы антацидов — Ренни, Маалокс, Фосфалюгель и H2-блокаторы (Ранитидин и Фамотидин)

В данном случае они не эффективны.

Миф 3. Принимать ингибиторы протонной помпы можно нерегулярно

Дело в том, что если пожилому человеку назначили на всю жизнь противовоспалительный препарат, абсолютно бессмысленно назначать гастропротекцию на месяц. В подобных случаях лекарства должны приниматься строго параллельно.

Миф 4. В качестве «гастропротекторов» могут выступать пищевые продукты (кисели и пр.)

Этот миф, как абсолютно фантастический, мы оставим без комментариев.

Омепразол — побочные действия

Побочные эффекты омепразола:

  • головная боль;
  • боль в животе;
  • тошнота;
  • диарея;
  • рвота;
  • метеоризм у взрослых.

Дети больше жалуются на лихорадку и проблемы с дыханием, такие как фарингит и инфекции пазух носа.

Иногда врачи обнаруживают дисфункцию почек у людей, принимающих Омепразол. Область почки, называемая интерстициальной тканью, может воспаляться, вызывая состояние, называемое острым интерстициальным нефритом

Некоторые исследователи связывают ИПП, в том числе Омепразол, с диареей Clostridium difficile. Это состояние является серьезной бактериальной инфекцией, которая может привести к смерти.

ИПП может увеличить риск переломов костей. Поэтому врачи должны назначать низкую дозировку и ограничивать его использование до максимально короткого срока.

Люди, принимающие Омепразол в течение длительного периода времени, могут испытывать дефицит некоторых витаминов и минералов, в том числе витамина B12 и магния.

«Волшебные» пилюли

Существует группа препаратов, под общим названием нестероидные противовоспалительные (НПВП), которые мы все хотя бы раз в жизни, а многие регулярно, принимали. Это препараты, обладающие обезболивающим противовоспалительным и / или жаропонижающим действием. В качестве примера можно назвать Аспирин, Нурофен, Найс, Кетанов, Кетопрофен и прочие. Учитывая «волшебные эффекты» от их действия — снятие воспаления, боли и жара, — их назначают практически все, всем и всегда. Назначают травматологи, ревматологи, терапевты, лоры, стоматологи. Плюс, их можно совершенно свободно приобрести в любой аптеке. Но, наряду с «волшебными свойствами» эти лекарства обладают рядом побочных действий, которые можно разделить на 2 группы: кардиориски и гастро риски. Собственно о гастрорисках и пойдёт речь в данной статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector