Микролакс

Через сколько действует Микролакс: инструкция по применению, особенности и способ применения взрослым

Микролакс

На сегодняшний день данный препарат представляет собой гелевый раствор, помещенный в пластмассовую тубу с удлиненным наконечником, напоминающую кружку Эсмарха, которую используют для постановки клизм. Такая упаковка существенно упрощает введение средства в организм, а именно непосредственно в прямую кишку.

Микроклизмы Микролакс выпускаются двух видов: для взрослых и детей от ноля до трех лет. Какие особенности применения взрослым, через сколько действует? Способ применения микроклизмы Микролакс для взрослых следующий — инструкция:

  • Микроклизму следует вводить лежа на левом боку с согнутыми в коленях ногами. Это обеспечит раствору беспрепятственное движение по кишечнику, а значит и скорое начало его работы.
  • Удалите защитную пломбу с наконечника и выдавите каплю раствора (для облегчения его введения в анальное отверстие). Взрослому разрешено введение всей длины наконечника.
  • Постепенно выдавите весь имеющийся раствор в прямую кишку.
  • Во-избежание неприятных ощущений, вынимать наконечник следует по-прежнему сдавливая тубу.

Время действия Микролакса у взрослых – от 5 до 15 минут. Но иногда бывают исключения, и желаемый эффект наступает лишь по истечении часа. Такое происходит редко и связано с особенностью организма человека. При отсутствии нужного эффекта у взрослого более чем через час, производители рекомендуют повторить применение микроклизмы в той же дозировке повторно.

Средства от запора у взрослых

Изменение образа жизни и питания – это обязательный элемент терапии запоров. Но также назначаются слабительные средства, чтобы избавить человека от текущего дискомфорта.

Слабительные средства бывают следующих групп:

  • Осмотические. Одной из причин запора является недостаток воды в стуле, поэтому происходит задержка содержимого. Принцип действия лекарств этой группы направлен на удержание жидкости в кишечнике, таким образом содержимое размягчается и увеличивается в объеме, как следствие происходит улучшение перистальтики и восстановление естественного ритма опорожнения кишечника.
  • Объемные. Принцип их действия схож с осмотическим. Это вещества природного происхождения (отруби, морская капуста, семена льна и др.), которые способны доходить до толстых отделов кишечника и вызывать растяжение его стенок за счет того, что абсорбируют в себя воду. Но их действия нужно ждать достаточно долго – иногда до 12 часов.
  • Средства раздражающего действия. Действуют на рецепторы толстой кишки и экстренно усиливают перистальтику. Это очень агрессивные средства, поэтому их не применяют длительно.
  • Клизмы. Самостоятельное применение клизмы нежелательно вовсе, поскольку она может нарушать хрупкий баланс микрофлоры кишечника, вызывать физические повреждения стенок слизистой и другие неприятные последствия. При некоторых заболеваниях или перед процедурами (колоноскопией) врач может назначить клизму, но вместе с этим назначаются и препараты для последующего восстановления микрофлоры и нередко прописываются препараты для восстановления перистальтики.
  • Пребиотики. Вещества, которые стимулируют рост полезной микрофлоры кишечника и естественным путем восстанавливают работу кишечника.

Среди препаратов можно выделить Дюфалак на основе лактулозы, который относится к осмотическим слабительным и обладает пребиотическим действием. Лактулоза – это продукт переработки молочной сыворотки с давней историей применения при запорах. Неоднократно проводились исследования о ее влиянии при кишечных расстройствах, и подтверждалась эффективность. Препарат Дюфалак успешно применяется при лечении запоров у любых категорий людей, включая беременных и кормящих женщин, а также детей и пожилых людей. Он не просто размягчает стул, но и стимулирует перистальтику для естественного избавления от запора3.

Причины запоров у взрослых

Запор у взрослых может быть самостоятельным заболеванием, при котором нарушения в работе кишечника (из-за образа жизни, стрессов, питания) влечет задержку стула, чувство переполненности, дискомфорт. Но все те же симптомы иногда сопровождают и заболевания других органов. Это могут быть:

  • болезни желудочно-кишечного тракта (язва, панкератит и др.);
  • заднего прохода (анальные трещины, геморрой);
  • некоторые неврологические заболевания (повреждения спинного мозга, инсульт, болезнь Паркинсона)
  • эндокринные (сахарный диабет, гипотериоз).

Помимо вышесказанного, запор могут вызывать некоторые лекарственные препараты, которые оказывают влияние на перистальтику кишечника. Беременность или прописанный постельный режим также могут стать причиной запоров.

Принято разделять запоры на острые и хронические. Острые длятся от одного до нескольких дней. Если запор постоянно возвращается в течение месяца и более – он считается хроническим.

Несмотря на очевидность симптомов, запоры могут проявляться по-разному. Отличаться будет частота стула, наличие или отсутствие болезненных ощущений, эффективность натуживания и ощущения после того, как вы сходили в туалет1,2.

Как долго можно применять Микролакс?

Микролакс

Частоту применений микроклизм Микролакс и как долго их можно использовать, для каждого отдельного случая индивидуально определяет врач. Так же, следует отметить, что Микролакс не рекомендован для лечения хронических запоров

Требует осторожного использования при серьезных заболеваниях сердца и почек. Запрещен к использованию при ректальных кровотечениях (в том числе и при геморрое), остром обезвоживании, сахарном диабете и анурии

Стоит знать:

  • Несмотря на то, что Микролакс отпускается в аптеке без рецепта врача и в широких кругах известен своей «безобидностью», консультация перед его применением все-таки необходима.
  • На любой компонент препарата возможны аллергические реакции.
  • Среди побочных эффектов отмечается чувство жжения в ректальной области, реже — тошнота и рвота.

При обнаружении хотя бы одного из этих побочных эффектов следует прекратить применение средства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector