Матрас в коляску для самых маленьких

Обзор производителей

В настоящее время нетрудно сделать правильный выбор при покупке детских товаров. Известные производители гарантируют качество:

  • Российско-итальянское предприятие Lineaflex (филиал Tore – Италия) производит ортопедические матрасики, жесткие и средней жесткости, воздухопроницаемые, с натуральными и синтетическими качественными наполнителями, долговечные, с чехлами из натуральных материалов. В дорогой версии можно купить матрасы с пружинами «боннель».
  • Успешно производит ортопедические и анатомические матрасы российская компания «Афалина». При их производстве применяются цельносшивные технологии, экологически чистые материалы, быстро восстанавливающие форму, с учетом особенностей организма новорожденных. Аксессуары укомплектованы чехлами из стеганого жаккарда или натуральных тканей и при этом имеют доступную цену.

Как ухаживать?

Сохранить матрас и обеспечить гигиеничность несложно, однако еще при его выборе лучше обратить внимание на особенности по уходу. Частое использование аксессуара может привести к образованию неровностей, что может негативно отразиться на организме малыша

Во избежание этого желательно регулярно переворачивать матрас с одной стороны на другую, расправлять его и проветривать, не допускать скапливания пыли и грязи в коляске, улучшать воздухообмен.

Наматрасники и чехлы рекомендуется чистить в химчистке или стирать дома один–два раза в неделю, ведь после бодрствования или сна ребенка в коляске остаются пятна и загрязнения. Правила стирки зависят от того, из каких материалов выполнено изделие, и обычно указываются на упаковке.

Модели

В первые месяцы жизни малыша родители к выбору матрасов в коляску должны подходить ответственно, так как в младенческом возрасте мышечный корсет слаб, а позвоночник хрупок, однако именно в этот период закладывается основа здорового организма, его опорно-двигательной системы.

Часто мы останавливаем свой выбор на матрасах, обладающих ортопедическими свойствами c пружинными блоками и маленьким диаметром пружин. Такая система несет в себе как лечебную роль, так и профилактическую (в области позвоночника). Независимый блок обеспечивает нормальную циркуляцию крови и равномерную поддержку тела.

Для маленьких детей предпочтительней приобрести беспружинный вариант спального места, с постоянной и ровной нагрузкой на позвоночник малыша. Такие в своей основе имеют дышащие, безопасные, экологичные и синтетические современные наполнители с соответствующим соотношением материалов и стоимости.

Прогулочная коляска, укомплектованная матрасиком с ушками, поддерживает чистоту, а имеющееся углубление не будет стеснять движений, чем обеспечит удобное положение новорождённого во сне.

В холодную погоду такие материалы сохраняют тепло, а в жару малыш не потеет. Лен имеет свойства антисептика, хлопчатобумажные ткани выдерживают обработку высокими температурами.

В цветовом решении предпочтительнее спокойные тона с меньшим количеством красителей. Иногда в комплекте с чехлом продается анатомическая подушка, которую рекомендуется класть под матрасик.

Удобны универсальные матрасы, применяемые в колясках, детских стульчиках и автокреслах. Их форма предполагает прорези для ремней, для изготовления используются водоотталкивающие материалы, имеется возможность использования с двух сторон (зима – лето), исключается зависимость от погоды, присутствуют другие полезные функции.

Как ухаживать

После покупки дорогостоящего детского изделия, следует понять, как нужно осуществлять уход за детским матрасом в коляску. Таким образом не только повышается показатель гигиеничности, но и эксплуатационный срок изделия. Правила несложные, заключаются в следующем:

  1. Чем меньше швов на поверхности изделия будет, тем лучше. Неровности могут натирать малышу в процессе езды.
  2. Для улучшенного воздухообмена следует регулярно переворачивать матрасик на разные стороны.
  3. Чехлы своевременно чистятся, стираются несколько раз в неделю и проглаживаются.
  4. Неровности следует исключить, так как они способны отразиться на общем самочувствии малыша и привести к неправильному развитию позвоночника.
  5. Регулярные проветривания обязательны. Грязь считается распространенным источником аллергии.

В химчистку подобные изделия носить не следует, так как используемые составы могут вызвать аллергическую реакцию у малыша.

Материалы

Маленькому ребенку в коляску лучше положить жесткий матрас с натуральным наполнителем:

Одним из гипоаллергенных вариантов считаются матрасы из кокосового волокна. Они не впитывают влагу, имеют хорошие ортопедические свойства, регулируют температурный режим, имеют высокую жесткость.

К искусственным, но все равно популярным материалам относится:

  • Пенополиуретан (заменитель латекса). Он обладает положительными ортопедическими характеристиками, но дешевые варианты могут вызвать у ребенка аллергические реакции.
  • Хлопковая (ватная) основа конкурирует с другими вариантами только в цене, но в эксплуатации она быстро приобретает комкообразную структуру, сбивается, впитывает влагу (особенно во влажную погоду), и бороться с этим сложно. Большая масса хлопка – хорошая среда для накопления микрочастиц кожи и размножения бактерий. Теплоемкость матрасика часто способствует перегреву организма и высыпаниям на теле ребенка, а толщина делает ватные матрасы мягкими.
  • Подобные аксессуары в коляску можно встретить и из поролона. Низкая цена таких изделий не обеспечивает параметры гипоаллергенности, жесткости, износоустойчивости.

Нужен ли матрас в коляску

Большинство опытных родителей не понаслышке знают, что представляет собой матрас на коляску, и способны часами говорить о пользе подобных изделий. При необходимости, конструкция может быть заменена пледом, покрывалом, пеленкой. Для того, чтобы укомплектовать коляску для младенца, подобное изделие незаменимо. Предназначено для выполнения таких задач:

  1. Создает комфортные для сна малыша условия. При выборе следует ориентироваться на модель самой коляски.
  2. Способствует мышечному расслаблению, что поможет в случае, если мышцы ребенка часто находятся в тонусе.
  3. Используется в профилактических целях во избежание искривления позвоночника.
  4. Способен разровнять неровности поверхности коляски. Современные модели люлек включают в себя различные переходники, ремни и крепежи, которые отвечают за безопасность малыша.

Далеко не только люльки оснащаются такими матрасиками в коляску, ведь прогулочный вариант подразумевает, что малыш будет находиться в сидячем положении некоторое время, а может и заснуть вовсе

Состояние комфорта для ребенка важно, как и для родителя. Небольшие габариты и мобильность позволяют не только брать конструкцию в длительное путешествие, но и при необходимости стирать и просушивать матрасик

Наполнители матрасов

При выборе матраса в коляску для новорожденного следует правильно подобрать уровень жесткости поверхности, ориентируясь на возраст ребенка. Чем старше малыш, тем мягче поверхность может использоваться. Применяемый        наполнитель должен относиться к категории гипоаллергенных, что исключит возможность появления аллергической реакции.

Кокосовое волокно

Представляет собой качественный наполнитель, стоимость которого относится к категории доступных. Именно из кокосовой койры изготавливаются ортопедические матрасы в коляску и кроватку для новорожденных. Материал натуральный, способствует улучшенному воздухообмену. Придает поверхности необходимой жесткости, не способен вызвать аллергическую реакцию. Благодаря латексной пропитке обладает приемлемый показателем влагостойкости.

Вата или хлопок

Исходя из стоимости, материал относится к категории наиболее доступных. Для получения ваты, хлопок предварительно перерабатывается. В качестве наполнителя использовать не следует, так как материал быстро сбивается в отдельные массы. Подобное изделие не доставит необходимого комфорта ребенку, так как не проветривается.

Меховой матрасик из овчины

Теплый матрас в коляску пригодится не только зимой, но и будет актуален на протяжении года для жителей северных и центральных регионов нашей страны. Внутренняя отделка изготавливается на основе флиса или овечьей шерсти. Внешний слой синтетический, при этом воздух материал пропускает, а вот влагу задерживает. Прекрасная терморегуляция наблюдается у конвертов из овечьей шерсти. К тому же конструкция будет обладать также антисептическими свойствами.

Лен

Шерсть и лен часто используются производителями вместе. Таким образом удается добиться превосходного результата при создании двусторонних моделей зима-лето. Шерсть способствует сохранению тепла зимой, в то время как лен не дает малышу вспотеть жарким летом. Клещи и другие опасные паразиты обходят лен стороной. Однако материал прекрасно впитывает влагу, что для универсальных матрасов для прогулочных колясок не всегда хорошо.

Латекс

Характеристики у материала отличные, но стоимость готовой продукции способна ударить по любому бюджету. Для детских матрасиков в коляску (любого размера) применяется как искусственный, так и натуральный материал. Такой материал характеризуется повышенными показателями гипоаллергенности, износостойкости и упругости.

Поролон

Материал признан худшим вариантом для обустройства детской коляски, несмотря на доступную стоимость. Поролон быстро изнашивается, не относится к категории гипоаллергенных материалов, показатель жесткости отсутствует.

Материал для матрасика под коляску вне зависимости от размера может иметь одновременно несколько наполнителей. Речь идет о двусторонних или межсезонных моделях, которые позволяют уютно расположить малыша в коляске как летом, так и зимой. Располагаться материалы будут по разным сторонам конструкции, что позволит выполнять поставленные задачи, не мешая друг другу.

Какие матрасы для колясок бывают

Детские матрасы в коляску делятся на две категории – мягкие и жёсткие. Многие родители считают, что наилучшие условия для ребёнка создаёт именно мягкий матрас – мягче будет лежать. Но это в корне неправильно, и даже опасно. Для новорожденных оптимальны именно жёсткие матрасы, наполненные плотным наполнителем. В противном случае мы своими руками создадим условия для искривления позвоночника, что в самом ближайшем будущем приведёт к довольно печальным последствиям.

Мягкий матрас в коляску – это крайне опасный аксессуар. Поэтому лучшим аксессуаром к коляске станет именно жёсткий матрас, изготовленный из гречишного или кокосового волокна. Если же вы умудрились купить своему ребёнку матрас с наполнителем из поролона(он же пенополиуретан), то от такого аксессуара лучше сразу же избавиться.

Раз уж речь зашла о жёсткости матрасов, поговорим о наполнителях. Мы уже выяснили, что поролоновые наполнители являются крайне нежелательным материалом. Оптимальный вариант – это кокосовое или гречишное волокно.
А что можно сказать о прочих материалах? В нашем обзоре мы также рассмотрим:

  • Наполнитель из хлопка;
  • Наполнитель изо льна;
  • Наполнитель из латекса;
  • Наполнитель из шерсти и льна (всесезонные матрасы).

Кокос

Самым оптимальным детским матрасом в коляску является кокосовый матрас для новорожденных, он обладает отличным ортопедическим эффектом, достаточно жесткий, гипоаллергенный, долговечный и не впитывает влагу. Из минусов можно отметить его более высокую цену относительно поролоновых матрасов.

Хлопок (вата)

Хлопок никак нельзя назвать идеальным наполнителем для детского матраса. Ведь хлопок является той же ватой. А вата имеет свойство сбиваться в комки и слишком хорошо впитывает влагу. Буквально через несколько месяцев матрас с хлопком станет бугристым, а излишки влаги вызовут размножение бактерий, что очень опасно для новорожденного.

Лён

Следующий наполнитель – это лён. Главным недостатком является высокая стоимость этого материала. Зато он является природным антисептиком и очень хорошо подавляет развитие болезнетворных бактерий. Но, так же как и вата, лён хорошо впитывает влагу, что является некоторым недостатком.

Латекс

Наполнитель из латекса хорош тем, что он упругий. Матрасы с таким наполнителем получаются достаточно жесткими, обеспечивая создание отличных условий для малыша. К тому же, латекс обладает гипоаллергенными свойствами. Но цена на него кусается, особенно, если для набивки матраса используется природный, а не искусственный латекс.

Смешанные наполнители

Универсальный матрас в прогулочную коляску может иметь смешанный наполнитель из латекса и кокоса или изо льна и шерсти. Зимой такой матрас обеспечит сохранение тепла, а летом обеспечит подавление роста бактерий. Указанные материалы располагаются на противоположных поверхностях – с одной стороны такой универсальный матрас является зимним, а с другой летним.

Матрас своими руками

А можно ли сделать матрас в коляску своими руками? Если в магазине нет ничего приличного, то почему бы и нет? В интернете можно найти полно выкроек. Кроме того, сделать выкройки можно и самостоятельно, измерив размеры люльки коляски.

Но будьте внимательны – многие инструкции по изготовления матрасов в коляску своими руками содержат советы по использованию в качестве наполнителя поролона. А ведь мы уже знаем, что использование данного материала вредит позвоночнику ребёнка. Поэтому вам следует выбрать какой-либо другой наполнитель из подходящего материала.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector