Магний и витамин в6 при беременности: зачем они нужны?

Найдите занятие по душе

Научиться расслабляться действительно полезно, особенно если вы хотите управлять стрессом. Новое хобби — один из способов, который также помогает освоить новый навык

Неважно, чем вы занимаетесь, главное, чтобы занятие вам нравилось

Photo by Steve Johnson / Unsplash

Американские ученые провели исследование 50 бывших участников боевых действий, у которых наблюдалась депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство или злоупотребление психоактивными веществами. На протяжение месяца они занимались садоводством и трудотерапией. Результаты показали уменьшение стресса и снижение кортизола.

Подумайте, какое занятие будет вам по душе — возможно, это рисование, музыка или садоводство.

Регулярно занимайтесь спортом

Физическая нагрузка может как усиливать, так и уменьшать уровень кортизола — это зависит от продолжительности и интенсивности упражнений. Несмотря на пользу занятий спортом — это все же нагрузка и стресс для организма. Поэтому в результате интенсивных упражнений кортизол обычно ненадолго повышается, но затем падает ночью.

При этом упражнения средней интенсивности не приводят к повышению уровня гормона стресса. Как и интенсивные тренировки, умеренная нагрузка связана со снижением уровня кортизола в ночное время.

С помощью регулярных упражнений можно контролировать уровень кортизола. А помимо снижения гормона стресса, спорт хорошо влияет на микробиоту. Но лучше избегать напряженных вечерних тренировок, которые не дадут вам уснуть. Физическая активность полезна не только для тела — многие врачи рекомендуют ее и для улучшения психического здоровья.

Проводите время на природе

Шум большого города, спешка и пробки — часть жизни многих людей, но не все осознают степень негативного влияния такой атмосферы на физическое и психическое здоровье. Даже парк или заповедник в черте города — прекрасная возможность восстановиться и расслабиться.

Photo by Amos G / Unsplash

Лесная терапия — часть жизни большинства японцев. Они называют ее «синрин-ёку», что переводится как «лесные ванны». Это практика прогулок в парке или в лесу на протяжении 2–4 часов, которая включает созерцание природы и глубокое дыхание. Как доказали ученые, такое времяпрепровождение снижает уровень кортизола, нормализует сердцебиение и артериальное давление.

Универсального метода борьбы со стрессом нет — ведь каждый организм и мозг уникальны. Хороший сон, правильное питание и регулярные физические нагрузки — база для здорового организма. Теперь вы также знаете, какие еще научно проверенные способы есть для предотвращения и снижения уровня стресса.

Взять на заметку:

Определите факторы, провоцирующие стресс
Научитесь распознавать мысли, вызывающие стресс
Уделяйте внимание качеству сна
Регулярно занимайтесь спортом
Найдите занятие по душе
Почаще смейтесь
Заведите питомца
Ешьте больше продуктов, снижающих уровень кортизола
Проводите время на природе

  • Harri Lindholm et al., Morning Cortisol Levels and Perceived Stress in Irregular Shift Workers Compared with Regular Daytime Workers, 2012
  • Centre for studies of human health, Acute vs. chronic stress
  • Veronika Engert et al., Mind your thoughts: associations between self-generated thoughts and stress-induced and baseline levels of cortisol and alpha-amylase, 2014
  • Karen Weintraub, “Stress Hormone” Cortisol Linked to Early Toll on Thinking Ability, 2018
  • Susan Jennifer Thomas, Theresa Larkin, Cognitive Distortions in Relation to Plasma Cortisol and Oxytocin Levels in Major Depressive Disorder, 2020
  • Adam Koncz, Meditation interventions efficiently reduce cortisol levels of at-risk samples: a meta-analysis, 2019
  • Harvard Health School, Blue light has a dark side, 2012
  • Sean M. Smith, The role of hypothalamic-pituitary-adrenal axis in neuroendocrine responses to stress, 2006
  • Mark B Detweiler et al., Horticultural therapy: a pilot study on modulating cortisol levels and indices of substance craving, posttraumatic stress disorder, depression, and quality of life in veterans, 2015
  • Sophie Bostock, Andrew Steptoe, Influences of early shift work on the diurnal cortisol rhythm, mood and sleep: Within-subject variation in male airline pilots, 2013
  • American Physiological Society, Anticipating A Laugh Reduces Our Stress Hormones, Study Shows, 2008
  • John P Polheber, Robert L Matchock, The presence of a dog attenuates cortisol and heart rate in the Trier Social Stress Test compared to human friends, 2014
  • Ali Iranmanesh et al., Glucose ingestion selectively amplifies ACTH and cortisol secretory-burst mass and enhances their joint synchrony in healthy men, 2011
  • Yvonne H. C. Yau, Marc N. Potenza, Stress and Eating Behaviors, 2013
  • Bum Jin Park et al., The physiological effects of Shinrin-yoku, 2010
  • Valentina Perciavalle et al., The role of deep breathing on stress, 2017
  • International Scientific Association for Probiotics and Prebiotics, New names for important probiotic Lactobacillus species, 2020

Определите факторы, провоцирующие стресс

Угроза жизни или смена обстановки — раздражители, которые провоцируют беспокойство и могут стать триггером или фактором стресса. К таким раздражителям относится физическая боль, проблемы в отношениях или на работе, финансовые трудности. Предугадать, когда вы ударитесь ногой о стул, конечно, невозможно. Но некоторые виды триггеров можно научиться распознавать.

Photo by Markus Winkler / Unsplash

Один из первых шагов для снятия стресса — это понять, что его вызывает. О неприятных ситуациях не хочется вспоминать и думать лишний раз. Но дневник стресса поможет распознавать раздражители, чтобы научиться меньше реагировать на них. Не обязательно вспоминать все детали неприятного события — достаточно записать факт и попытаться проанализировать, почему произошедшее вызвало у вас негативную реакцию.

С помощью дневника стресса можно найти практические способы борьбы с такими ситуациями. Например, избегать ссоры, учиться строить личные границы в отношениях и на работе, и вовремя говорить «нет». Более того, вы сможете определять скрытые причины стресса как зависание в соцсетях.

Как выявить недостаток магния в организме?

Сделать это при помощи анализов сложно. Поскольку лишь 1% магния находится в крови, а остальные 99% — внутри клеток.

Поэтому лучше ориентироваться на признаки нехватки магния:

Со стороны нервной системы — депрессия, раздражительность, бессонница, головные боли и головокружения, нарушения походки, общая слабость, ухудшение памяти, после ночного сна тяжело начать рабочий день.

Со стороны сердечно-сосудистой системы — склонность к повышению артериального давления, боли в области сердца, учащение сердцебиения и нарушение сердечного ритма, спазм сосудов, склонность к повышенной свертываемости крови.

Со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) — затрудненное глотание, спастические боли в животе, склонность к запорам.

Судорожные подергивания и слабость мышц (наиболее часто икроножных), их тремор (дрожание).

Все эти симптомы неспецифичны, поэтому встречаются при других заболеваниях и состояниях. Кроме того, иногда врачи эти признаки расценивают, как проявления самой беременности и не прописывают своевременно лечение.

Важно! После назначения препаратов магния, симптомы его дефицита уменьшаются в течение нескольких дней. Что позволяет уточнить правильный диагноз. 

Роль магния во время беременности

Магний — это важнейший микроэлемент, который обеспечивает полноценную работу мышц, нервной системы, рост костей и др. Человек, проживающий в нашей стране, как правило, спокойно обеспечивает свой организм этим микроэлементом за счет приема совершенно обычных блюд, присутствующих практически на каждом столе. Среди них молоко и молочные продукты, хлеб, бобовые, овощи и фрукты. Даже если он будет есть их 2-3 раза в неделю, то беспокоиться об остром дефиците магния бессмысленно — скорее всего, его не будет. Он угрожает лишь людям в странах третьего мира, находящихся за чертой бедности, для которых хлеб и молоко — это роскошь.

Однако в определенные периоды жизни потребность в магнии возрастает, и, если человек ограничивает в своем рационе продукты, в которых он содержится, риск дефицита резко возрастает. К ним относятся в первую очередь детский и подростковый возраст и период ожидания малыша. Учитывая тот факт, что он необходим для роста костей, правильного развития мышечной и нервной ткани, именно во время активного роста потребность в нем становится выше.

Совсем недавно, в категории витаминно-минеральных комплексов для беременных женщин появилась новинка — БиоТоффи Пренаталь. Отличительными особенностями этого комплекса являются:

  • Сбалансированный состав витаминов и минералов, что оказывает благоприятное действие на формирования здорового плода и минимизирует ри­ски осложнений беременности
  • Форма выпуска «шоколадные батончики» из натуральных ингредиентов без сахара, красителей, кон­сервантов и ГМО. Использование этой формы беременными женщинами способствует регулярности приема витаминно-минерального комплекса. Дополнительно этому способствует и однократный суточный прием
  • Форма выпуска «шоколадные батончики» является удобной не требует запивания водой, в отличие от таблеток и капсул. Шоколадные батончики удобно брать с собой.
  • Однократный суточный прием
  • Европейское производство, что является свидетельством высокого качества продукции

Как проявляется дефицит магния во время беременности

Заподозрить дефицит магния у беременной не так и просто, так как нет ни одного четкого симптома, который бы подтвердил этот факт достоверно. В принципе, у среднестатистической женщины в нашей стране, в рационе которой присутствуют хотя бы периодически молоко и кисломолочные продукты, различные бобовые, злаковые, зеленые овощи и некоторые фрукты, острой нехватки этого микроэлемента не бывает. В основном в клинической практике может встречаться легкий дефицит, и то у дам, которые практикуют сыроедение, исключительное фрукторианство или придерживаются каких-либо других экстремальных видов питания.

Его можно заподозрить по следующим признакам:

Магний и В6: зачем нужен пиридоксин?

Для чего нужен магний и B6 при беременности? Такая комбинация оправдана лучшим усвоением обоих компонентов в сочетанных препаратах. Пониженное содержание пиридоксина (витамина В6) при беременности тоже не редкость. Однако необходимость в его приеме при вынашивании по данным экспертов завышена.

В6 нужен для поддержания процессов обмена веществ, функций нервной системы. Ранее считалось, что он способен помогать предупреждать развитие преэклампсии и даже преждевременных родов, однако предположения не оправдались.

Всемирная организация здравоохранения советует получать этот витамин с пищей: рыбой, мясом, птицей, крахмалистыми овощами, нецитрусовыми фруктами, так как дефицит В6 — весьма редкое явление.

Тем не менее для планирующих и при беременности на ранних сроках важен еще один эффект пиридоксина: он облегчает проявления токсикоза первого триместра.

И еще один важный момент, для чего нужен магний и В6 при беременности: сочетание этих двух веществ уменьшает выраженность волнений, стрессовых реакций, мягко успокаивает

А это важно — по данным российских ученых повышенная тревожность коррелирует с гипертонусом матки.. Однако надо помнить о побочных эффектах препаратов, необходимости выверенных дозировок и длительности курсов, что может рекомендовать только специалист. 

Однако надо помнить о побочных эффектах препаратов, необходимости выверенных дозировок и длительности курсов, что может рекомендовать только специалист. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Эффективность применения магния во время беременности

В результате многочисленных исследований было доказано, что при использовании магния снижается:

Материнская смертность.

Риск преждевременных родов и задержка внутриутробного развития плода.

Развитие преэклампсии и эклампсии — тяжелая форма гестоза, сформировавшаяся на поздних сроках беременности (позднее 22 недель), протекающая с потерей сознания, судорогами.

Частота использования искусственной вентиляции легких у новорожденных, а также пребывание их в реанимации или на посту интенсивной терапии.

Развитие у новорожденных аспирационной пневмонии (формируется в результате заглатывания околоплодных вод во время родов).

Функции магния в плаценте

Плацента — система жизнеобеспечения плода. Начиная с первых недель беременности и вплоть до её окончания, формируется структурное и функциональное единство: система мать — плацента — плод.  

Плацента питает плод, снабжает его кислородом, защищает от воздействия различных вредоносных факторов (лекарств, инфекций и других), а также выводит продукты его жизнедеятельности, вырабатывает гормоны. Поэтому от того, как будет выполнять свои функции плацента, зависит течение самой беременности и развитие плода на всех сроках.

Магний в плаценте улучшает: 

Обмен веществ, а также размножение клеток и их физиологическую запрограммированную гибель

Работу мышц, сосудов и иммунных клеток (специфический и неспецифический иммунитет)

Расширяет сосуды и уменьшает их спазм, благодаря чему плод получает в достаточном количестве кислород и питательные вещества

Транспорт в клетки плаценты магний-зависимых минералов: кальций, фосфор, калий

Перенос различных веществ как внутри клетки, так и к её наружной стенке

Образование и рост сосудов, а также восстановление ткани

Передачу информации от одной клетке к другой

При недостатке магния синтез белков в клетках плаценты замедляется, поэтому структурная поддержка ткани (в частности, коллагеновые волокна) разрушаются быстрее, чем синтезируются.

Каким образом применяют магний при беременности

Большинство женщин, попадающих в отделение патологии беременности с угрозой преждевременных родов или выкидыша, подтвердят, что им назначают капельницы, от которых быстро снижается тонус матки. Как правило, в них входит сульфат магния, так как эффект этого препарата развивается в течение нескольких минут, то есть он идеально подходит для оказания неотложной помощи. Другими компонентами терапии являются токолитики, однако для достижения результата им необходимо накопиться в крови в течение нескольких часов. Сульфат магния или магнезия, как ее называют сами женщины, действует быстро.

Однако у нее есть и негативный эффект: сульфат магния сильно снижает артериальное давление. Конечно, для беременных с гипертонией или риском гестоза этот эффект полезен. Но если у женщины низкое давление, то дополнительное его падение может привести к коллапсу, потере сознания и ухудшению кровоснабжения плода. Поэтому на фоне инфузии сульфата магния необходим строгий контроль за пульсом и уровнем артериального давления.

Известен слабительный эффект магнезии, которую в виде раствора принимают внутрь. Запоры — это проблема большинства беременных и далеко не всегда помогают препараты сенны, свечи с глицерином или микроклизмы. В исключительных случаях можно прибегать и к помощи этого препарата, правда эффект его настолько выражен, что не стоит злоупотреблять им.

Как и любое другое лекарство, магний в период беременности должен быть назначен доктором. В идеале перед стартом терапии сдать кровь на его содержание, а уж потом решать, есть ли действительно его дефицит и нужны ли препараты.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом-гинекологом. Не превышать рекомендованную дозу.

ООО «Бауш Хелс»: 115162, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31, стр. 5. Тел./Факс: +7 (495) 510-2879. RUS-VIT-BTF-NON-02-2021-2819. Реклама.

  • 1. Листок-вкладыш БАД к пище БиоТоффи Пренаталь
  • 2. Кравцова Е.И., Куценко И.И., Боровиков И.О., Батмен С.К. Питание и нутритивная поддержка во время бе­ременности. РМЖ. Мать и дитя. 2020;3(*):1–10. DOI: 10.32364/2618-8430-2020-3-*-1-10.

Добавьте в рацион продукты, снижающие уровень кортизола

Питание влияет не только на обменные процессы в организме, но и на уровень кортизола. Некоторые продукты, например, сахар, способны повышать количество гормона стресса.

За передачу сигналов нервной системе и управление настроением отвечают химические вещества нейромедиаторы. А за их производство отвечают гормоны и еда.

Как уменьшить кортизол с помощью питания

Снизить уровень гормона стресса помогают продукты, богатые полифенолами. Например, долгосрочная польза для здоровья от употребления зеленого чая доказана научно — употребление всего лишь полстакана в день снижает риск развития депрессии и деменции.

Употребление продуктов из таблицы ниже поможет контролировать уровень гормонов стресса:

Еда Напитки
Бананы Черный чай
Темный шоколад Зеленый чай
Растительные волокна Пробиотики (йогурт)
Пробиотики (квашеная капуста) Вода

Следует помнить, что заедание стресса приносит лишь временное облегчение и может привести к нарушению пищевого поведения, набору лишнего веса и проблемам с сахаром в крови. Во время стресса старайтесь отдавать выбор продуктам, содержащим растительные волокна — клетчатка надолго обеспечивает чувство сытости и регулирует уровень сахара в крови.

Регулярное употребление сахара связано с длительным высоким уровнем кортизола, и ассоциируется с более высоким риском заболеваний сердца у мужчин с избыточным весом.

Пробиотики

Микробиота кишечника содержит триллионы бактерий, которые полезны для вашего здоровья. Они укрепляют слизистую оболочку кишечника, борются с воспалением, регулируют иммунную систему и даже психическое здоровье

Вот почему важно заботиться о составе бактерий кишечника

Среди обитателей микробиоты кишечника — пробиотические бактерии, которые снижают уровень кортизола и, соответственно, стресса. Среди них бактерии Lacticaseibacillus rhamnosus и L. farciminis.

Продукты с пробиотиками помогают поддерживать численность полезных бактерий кишечника. Кисломолочные напитки как кефир и йогурт, а также ферментированные продукты, например, кимчи, содержат определенные штаммы пробиотических бактерий. Они помогают снизить уровень кортизола, вызванный стрессом. Исследования показывают, что один штамм Lactobacillus — L. Plantarum 299v снижает стресс при экзамене у пациентов с синдромом раздраженного кишечника (СРК).

С помощью Теста микробиоты Атлас можно узнать о бактериальном разнообразии кишечника, а также оценить уровень пробиотических бактерий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector