Как приучить ребенка спать в своей кроватке отдельно, всю ночь. революционный метод доктора эстивиля, по споку, комаровский

Занимательные укладывания: раздельный сон от 1 до 3 лет

В этом возрасте ребенок легко воспринимает все, что подается в игровой форме. Задача облегчается еще и тем, что на это время обычно приходится отказ от грудного вскармливания, и ребенок начинает спать всю ночь не просыпаясь. Превратите вечерние укладывания в занимательную игру:

  • На первом этапе можно воспользоваться схемой придвинутой кроватки, как для грудничков.
  • Никогда не укладывайте кроху, если он еще не сонный. Позвольте ему набегаться и устать, и только увидев смыкающиеся глазки приступайте к ежевечернему ритуалу. Понаблюдайте за малышом, некоторых вечернее купание настраивает на спокойный лад, а других, наоборот, бодрит.
  • Купите ночник-проектор, чтобы не оставлять ребенка в темноте. Отлично, если в нем будет функция воспроизведения мелодий, чтобы сформировать в детском подсознании ассоциативную связь определенной музыки с отходом ко сну.
  • Выберите мягкую игрушку, которая позволит крохе не чувствовать себя в одиночестве. Любимый мишка должен ложиться и вставать вместе с ребенком, так что не оставляйте его на весь день в кроватке.
  • Вместе с ребенком уложите игрушку в кроватку, укройте ее и расскажите сказочку. В первое время ограничьтесь укладыванием только игрушки, и подождите, возможно ваш карапуз сам захочет присоединиться к ней.
  • Если спустя 4-5 дней инициатива не будет проявлена, объясните, что мишке одиноко, и надо помочь другу. Сначала попробуйте приучить ребенка спать днем в кроватке, и лишь потом переходите к вечернему засыпанию.
  • Если ребенок просится на руки, не отказывайте ему. Подержите кроху на руках, обнимите его, но, когда его тревога пройдет, вернитесь к укладыванию мишки, так вы сможете приучить ребенка к своей кроватке без бури протестов.

От вас потребуется настойчивость и терпение. На первых порах процесс отхода ко сну может продолжаться часами, но со временем все будет проходить быстрее. Помните, что ваш ребенок имеет право на свои эмоции, и вы не должны пренебрегать его желаниями. Задача родителей состоит в том, чтобы кроха захотел отделиться на время сна, так как приучить ребенка спать в кроватке против его воли – не лучший вариант.

фото с сайта https://baby-sleep.ru

После года особенно важно беречь формирующуюся психику от стрессовых воздействий, поэтому если вы решили приучить годовалого ребенка спать в кроватке, важно выбрать подходящее время. Не стоит совмещать такие глобальные перемены со следующими ситуациями:

  • приучение к горшку;
  • начало посещения детского сада;
  • переезд в другую квартиру или поездка на отдых;
  • развод родителей;
  • болезнь или плохое самочувствие;
  • рождение младшего ребенка.

К рождению второго малыша следует подготовиться заранее. Желательно приучить малыша спать в кроватке еще до появления животика, чтобы кроха не связывал эти события. Никогда не приводите в качестве аргумента тот факт, что скоро появится братик или сестричка, и мама не сможет уделять столько времени старшенькому.

Как приучить грудного ребенка засыпать в кроватке

Если вы с рождения спящего ребенка укладываете на его законное место, вопрос о том, как приучить малыша спать в кроватке, не стоит. Ребенок спит там по умолчанию, для него это нормальный порядок вещей. Если нет – запаситесь терпением.

Для начала приучите ребенка засыпать самостоятельно, без долгих укачиваний, в определенное время. Если малыш начнет сам засыпать рядом с вами, перекладывайте его сонного в кроватку, посидите рядом немного. Спит – пора и вам ложиться. Через недельку малыш будет спокойно засыпать сам, уже лежа в кроватке, лишь бы мама рядом сидела и сказку читала.

Если малыш просыпается, как только остается сам, проявите твердость. Не бегите к нему по первому зову, подождите минутку, а потом идите. Успокойте бедолагу, уложите спать в кроватку. Снова плачет? Выждите 2 минуты, повторите манипуляцию. Каждый раз на минуту увеличивайте время его ожидания. 7 ночей беготни, и проблема разрешится, если верить методике Фербера-Эствиля-Спока.

Важно! Методика довольно жесткая, вам понадобится все ваше самообладание и терпение. Решили выселить малыша в кроватку – идите до конца, иначе потом хуже будет, и проблема вашей нерешительности отразится не только на отдельном сне!

Как научить ребенка спать в своей кроватке

Детский сон — жизненно необходимый процесс, способствующий снижению активности мозга и уменьшению реакции на окружающий мир. Для каждой детской деятельности существуют специальные атрибуты. Для детского сна созданы удобные матрасы, детские кроватки, подушки и постельное белье, игрушки и еще много другого. Как выбрать матрас для новорожденного и какую кровать выбрать для новорожденного . можно прочесть перейдя по ссылкам. Как научить ребенка любить и пользоваться этими благами? Рано или поздно ребенок будет спать в своей кроватке. Когда это произойдет — решать лично вашей семье. Чем раньше это произойдет, тем лучше — считает известный педиатр Комаровский.

Почему ребенок не спит в кроватке?

Существует несколько причин, по которым дитя отказывается от собственного места для сна. Основная причина — родители разрешают спать вместе во взрослой кровати. Реже, когда у ребенка наблюдаются серьезные психические отклонения (страхи и беспокойства). Также имеются много других оснований:

  • Процесс подготовки ко сну неорганизованный
  • Приобретенная привычка спать с родителями от рождения
  • Дискомфорт и холод
  • Желание укачивания
  • Голод перед сном
  • Болезненный малыш, регулярно спящий с мамой
  • Привлечение недостающего родительского внимания
  • Страшное сновидение.

Малыш не сам приходит к родителям в кровать, его туда укладываем мы, родители — говорит Е.О. Комаровский.

Когда начинать приучать ребенка спать в кроватке?

Возраст, когда лучше всего усчить карапуза спать самостоятельно, индивидуален. Одни детки прекрасно спят с самого рождения, а другие и к 6 годам не могут расстаться с родительским совместным сном. Некоторые специалисты склоняются к возрасту 6-8 месяцев, когда мама может переложить малыша в кроватку, а потом и в отдельную комнату. Выделяют некоторые признаки, говорящие о возможности изменить привычки сна ребенка:

  • Ребенок спит ночью более 6 часов
  • Время прорезывания первых зубов преодолено
  • Малыш перешел к самостоятельному кормлению (отлучен от грудного вскармливания )
  • Увлечение игрушкой либо другим делом длится более 15 минут
  • Малыш здоров
  • Отсутствия каких-либо стрессовых ситуаций
  • Проводит мало времени на руках
  • Не плачет, просыпаясь один в комнате
  • Играет и подражает сверстникам
  • Различает свои и чужие вещи.

Если ребенку уже больше года, и вы только задумались о раздельном сне — никогда не поздно начать. Главное запомните: если вы решили и озвучили просьбу переложить малыша в его кровать — нет дороги назад.

Как отучить ребенка спать с родителями и приучить спать отдельно?

Рассмотрим несколько ситуаций, которые помогут вашей семье в решении вопроса детского сна в собственной кроватке.

Единого решения, как переложить чадо в свою постель, не существует. Педиатр Е.О. Комаровский считает, что проблема решается в течение 2-3 суток педагогическими методами. При этом сила стремления родителей поломать привычки должна быть выше желания малыша спать с родителями. Рекомендации педиатров разных стран:

  • Американские — при отсутствии ночного и ограничении грудного кормлений вопрос решается в течение нескольких дней;
  • Германские — отдельный дневной сон; нагревания постели перед сном; применение спального мешка; быть настойчивым; ритуал сна.

Представленные ситуации можно комбинировать, а главное не применять насильственных мер. Все должно проходить в обоюдном комфорте.

Как приучить ребенка к кроватке?

Для того чтобы ребенок захотел спать в кроватке. необходимо заинтересовать его. Можно совместно купить кроватку в магазине. А если она уже есть, познакомить с ней малыша. Обернуть ее в красивую упаковку с большим бантом или шариками. Купите в комнату ночную лампу. Существуют прекрасные варианты в виде ярких персонажей или проектирующие звезды. Завлеките кроху красивым детским постельным или интересной игрушкой, с которой можно играться только в кроватке.

Пробуждение и отход ко сну в одно время — вот залог успеха родителей.

Советы родителям

Известный педиатр Комаровский рекомендует придерживаться десять правил здорового сна.

  1. Три варианта: совместный сон, кровать в комнате, другая спальня.
  2. Количество часов для отдыха согласно возрасту.
  3. Кормление в меру.
  4. Активный день и спокойный вечер.
  5. Свежий увлажненный воздух.
  6. Купание в прохладной воде.
  7. Чистое белье из натуральных тканей, хороший матрас, подушка после 2-х лет.
  8. Здоровый и крепкий отдых всем членам семьи без исключения.
  9. Соблюдение удобного для семьи время отхода ко сну.
  10. Хороший подгузник.

Важно! Об ошибках

Мы разобрались, что мамина неготовность спать отдельно может передаться и ребенку. А в результате, он просто не сможет уснуть, находясь в отдельной постельке.

Для того, чтоб приучение к отдельному сну не было испорчено, необходимо не допускать и дополнительных ошибок. К примеру, нельзя: заниматься запугиванием, отключать ночник, несогласованно действовать. Нужно согласовать с мужем о требованиях, которые будут предъявляться ребенку. И о том, какие будут действия, если ребенок перестал спать отдельно в своей кроватке. О том, что шутить в этот период над тем, чего боится ребенок, нельзя. Приучение к самостоятельности может быть затянуто, если бабушка будет разрешать внуку спать с ней

Поэтому ей необходимо объяснить о важности соблюдения ваших требований по поводу сна малыша

Известно, что ребенку любое изменение в его жизни дается сложно. Однако, если родители будут действовать сообща и соблюдать важные рекомендации, то очень скоро малыш будет с наслаждением спать в своей постели, а у вас будут нормальные супружеские отношения.

Как приучить засыпать самостоятельно ребенка в 2-3 года

Для достижения этой цели можно прибегнуть к методу постепенного перехода. Для этого родителям необходимо подключить фантазию и проявить терпение.

Подготовьте почву

Заранее (не перед сном) объясните ребенку, что он уже большой и пора учиться засыпать самостоятельно. Будьте доброжелательны и позитивны и тогда ребенок воспримет новость с гораздо большим энтузиазмом.

Придумайте мотивирующую историю

Можно увлечь ребенка обещанием волшебства. Трёхлетние малыши – большие фантазёры. Мудрые родители пользуются этим и объясняют крохам, что во сне они могут побывать настоящей сказке и исполнить любые свои желания. Если малыш поверит, что в стране сновидений ему будет очень интересно, он будет стараться попасть в неё как можно быстрее.

Потренируйтесь

Чтобы научиться засыпать самостоятельно в 2-3 года ребенку нужно тренироваться. Вот так сразу он не уснёт. Вместе с ребенком выберите удобную позу для сна, в которой он расслабляется и ему комфортно.

Ольга, мама 3-летнего Феди: «Примерно месяц сын выбирал удобную позу для засыпания. Выглядело это так: я сначала сидела на его кровати, потом на стуле рядом, потом уже перебралась на стул в коридоре, а он изо дня в день с момента укладывания непрерывно возился под одеялом, ворочался с боку на бок и кряхтел по полчаса. Я терпеливо ждала. Потом просто предложила ему: «Федя, ложись, вытягивай ручки и ножки, закрывай глазки не шевелись 5 минут». И это помогло! Теперь, если он снова не может выбрать позу для сна, я напоминаю ему как надо лечь и он быстро засыпает. Я заглядываю к нему, а он лежит, вытянувшись по струнке и мило сопит».

Выберите «родителезаменителя»

Кого малыш хочет взять с собой в кроватку? Разрешите ему взять с собой любую игрушку. Лучше, если это будут мягкие игрушки. Но если выбор пал на любимую говорящую куклу или интерактивного робота, то лучше их убрать, когда ребенок заснет.

Начните с дневного сна

Если ребенок еще не засыпает днем один, то лучше начать именно с дневного сна. Пусть он поймет, что это легко и безопасно, и ночью будет так же.

Заведите совместный ритуал

Ваша задача — провести время вместе перед сном, чтобы ребенок не чувствовал себя обделенным вниманием родителей. Например, можно рассказать сказку или почитать книжку. Не стоит читать крохам на ночь волшебные сказки, которые будоражат воображение

Лучшие произведения для вечернего чтения — монотонные народные сказки со множеством повторов, например, «Теремок», «Колобок», «Репка». Читать их следует тихим голосом, спокойно, монотонно. Это действует успокаивающе

Не стоит читать крохам на ночь волшебные сказки, которые будоражат воображение. Лучшие произведения для вечернего чтения — монотонные народные сказки со множеством повторов, например, «Теремок», «Колобок», «Репка». Читать их следует тихим голосом, спокойно, монотонно. Это действует успокаивающе.

Еще один вариант совместного времяпровождения — обсуждение с ребёнком всех событий дня с обязательным комментированием. Так мозгу крохи будет легче переработать полученную за день информацию, он успокоится и уснёт.

Или малыш может сначала уложить спать свои любимые игрушки или пожелать спокойной ночи звёздному небу – выбор конкретного ритуала будет зависеть исключительно от его характера и интересов.

Удаляйтесь постепенно

Расскажите заранее ребенку, что вы будете постепенно удаляться из комнаты. Например, каждые 3 дня вы будете уходить от его кроватки ближе к двери и находиться там, пока малыш не уснет. Это будет выглядеть примерно так:

  • вы сидите на его кровати, пока он не заснет;
  • сидите рядом с его кроватью, пока он не заснет;
  • сидите рядом с его кроватью, но уходите до того как он заснет, при этом находитесь неподалеку, например, в своей спальне;
  • сидите в кресле недалеко от его двери, потом уходите и остаетесь неподалеку;
  • сидите за его дверью вне пределов видимости;
  • уложив его спать сразу уходите, но остаетесь неподалеку.

Если ребенок отказывается вас отпускать, оставляйте дверь открытой, это его успокоит. Закрывать дверь можно когда малыш уже привык засыпать один.

Когда пора отучать малыша?

Когда я лежала в роддоме, многие родившие девушки брали с собой детишек. Так пробовала делать и я. Какое же это незабываемое чувство! Когда маленький комочек лежит рядышком и сопит! Но, я так поступала всего два раза. Почему? Скоро произошёл случай, непоправимый. Правда, в другой больнице. Мама приспала своё дитятко. Кто не знает, что значит приспала: то есть придушила во сне. И я быстренько прекратила эту начавшуюся традицию.

Но этот случай заставил меня много читать по данной теме. Вообще мнения специалистов разделились. Одни чётко утверждают, что совместное засыпание полностью исключено. Это большой риск, что мать придушит собственного малыша. Но, многие сейчас удивятся, есть и другая сторона медали. Совместное засыпание может предотвратить внезапную детскую смерть! И эта методика получает всё большее развитие среди педиатров. Только меры безопасности надо соблюдать и не переусердствовать. В смысле, не стоит более положенного времени спать с крохой.

Но, что делать тем, кто берёт ребёнка с собой в кровать постоянно? Рано или поздно его придётся от этого отучать. Дайте угадаю, вы понимаете и так, что момент неизбежен, но постоянно откладываете из-за собственных страхов. Ну невыносимо слушать плач! Вы правы. Поэтому самым оптимальным возрастом для такой манипуляции считается 2 — 3 месяца. В этот период дети наименее уязвимы. Их легче приучить. Поверьте моему опыту))

Есть случаи, когда до трёхмесячного возраста новорождённый спал на своём спальном месте. А «заселение в общую кровать» произошло позднее этого рубежа, тогда отучать лучше в год — полтора. Конечно, тут сложнее будет

Главное, помните, что каждый случай индивидуален.И важно найти тот самый подходящий момент именно в вашей семье и с вашим ребенком, а не следовать бездумно чужому опыту. Верно? Тогда вам пригодится знать признаки, по которым определяется готовность крохи к раздельному пребыванию

Наш опыт

Я научила дочку спать в своей кроватке в 4 года. Кровать стояла давно и была достаточно маленькой. Я иногда укладывала дочку спать там под предлогом «Давай ты будешь лежать в кроватке, а я почитаю тебе книжку/сделаю массаж». Но так как раньше я вела себя не очень грамотно, отношение к кровати было негативное. Ночью дочка обязательно возвращалась к нам.

Когда дочке исполнилось 4 года, я поняла, что она готова спать отдельно. И так как нам все равно нужно было покупать новую кровать, я решила пойти следующим путем…

Время от времени я обращала внимание дочери, что ее старшие подруги спят в кроватях. Она видела их кровати в гостях..

И захотела такие же.

Кроме того, я научила дочку засыпать без меня. Опять же, сначала посмотрели в интернете фотографии кроваток… Выбрали подходящую, полюбовались… И я сказала, что для этого Лизе надо уснуть самой.

Все. С тех пор Лиза спит одна. Никогда не приходит к нам ночью. Уже 4 месяца.

Пару лет назад я боялась, что приучать спать отдельно нужно будет через слезы, большим трудом… Я была готова пройти через любой труд, по мне так лучше 4 года спать спокойно и всего месяц помучиться с отселением… Чем с рождения прыгать и скакать по ночам.

Так вот, для отучения от совместного сна мне не понадобилось прилагать никаких усилий. Только несколько раз показать на кровати подруг дочери и пообещать новую кроватку… Которую я и так собиралась купить.

Младший сын спит с нами с рождения. И я также планирую оставить совместный сон лет до 3-4. А потом его легко будет привлечь идеей спать одному, как его старшая сестра… Ему и сейчас очень хочется спать на месте сестры. Но сейчас я сама не готова к такому повороту событий, так как еще не закончено грудное вскармливание. А вставать ночью… У меня нет такого желания.

Для меня совместный сон — это возможность спать по ночам, почти никогда не вставать… Кто-то жалуется, что спать так очень тесно. На это я могу только посоветовать купить широкий диван. Вместо того, чтоб тратить деньги на младенческие кроватки, лучше купить дешевый широкий диван! Дешевый — чтобы не рыдать каждый раз, когда малыш его описает (днем или ночью). Или — разрисует шариковой ручкой.

Совместный сон помогает малышу чувствовать себя в безопасности. А маме помогает чувствовать ребенка. Это всего несколько лет жизни… Которые можно максимально наполнить теплом и близостью к малышу. Когда ребенок готов — он легко начинает спать отдельно. И становится даже жаль, что малыши так быстро вырастают.

Хорошие видео про крепкий сон детей от специалиста — посмотрите тут.

Приучаем малыша спать в своей кроватке правильно

На самом деле, в том, что новорожденный спит с родителями, нет ничего страшного, но только в тех случаях, если:

  • Это помогает хорошо выспаться всей семье;
  • Это комфортно не только для ребенка, но и для родителей;
  • Это не мешает интимной жизни молодой пары;
  • Это действительно необходимо, а не является прихотью.

Дело в том, что многие новоиспеченные мамочки полностью отдаются своему малышу, забывая, что в семье есть еще и папа, и ему тоже требуется внимание. Такое самопожертвование в пользу новорожденного – неправильно, оно может разрушить отношения

Идя на поводу у этого чувства, многие матери берут ребенка к себе в постель, даже если это ему и не нужно. Ведь далеко не все дети предпочитают спать с родителями. Есть и такие малыши, которым вполне комфортно в собственной постельке. Но маме кажется, что это не так, младенец одинок в своей люльке, и она забирает сына или дочку в кровать. А потом не знает, как отучить от этого. Поэтому правило номер один – руководствуйтесь здравым смыслом. Не берите ребенка во взрослую постель, если ему этого не требуется.

Но что, если все уже произошло, и теперь возникла необходимость отучения? Как сделать это правильно и не травмировать психику маленького человека? На самом деле, все не так уж и сложно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector