Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения кардиомагнил

Фармакодинамика и фармакокинетика

В Википедии указывается, что ацетилсалициловая кислота представляет собой салициловый эфир уксусной (этановой) кислоты и обладает способностью купировать боль, снимать жар и воспаление, а также препятствовать агрегации тромбоцитов.

Ацетилсалициловая кислота (АСК) необратимо подавляет фермент COX-1, в результате чего блокируется важный медиатор агрегации и дегрануляции тромбоцитов ТХА-2 и подавляется агрегация тромбоцитов.

Принято считать, что АСК может подавлять агрегацию тромбоцитов и другими способами, благодаря чему ее можно применять при достаточно широком спектре заболеваний сосудов.

Содержащийся в таблетках гидроксид магния защищает слизистую пищеварительного канала от агрессивного действия АСК.

АСК абсорбируется из ЖКТ практически в полном объеме. Т1/2 вещества — около 15 минут. Такая скорость выведения обусловлена тем, что в плазме крови, печени и кишечнике ацетилсалициловая кислота быстро гидролизуется в салициловую (СК).

Для салициловой кислоты Т1/2 — примерно 3 часа. При насыщении ферментных систем, которое отмечается при одновременном введении АСК в дозе, превышающей 3 г, показатель может значительно увеличиваться.

Биодоступность АСК — около 70%. Показатель отличается вариабельностью из-за того, что вещество под воздействием ферментов подвергается пресистемному гидролизу. Биодоступность СК составляет от 80 до 100%.

Используемые дозы гидроксида магния не влияют на биодоступность АСК.

Чем можно заменить Кардиомагнил?

Аналоги Кардиомагнила по коду АТС, составу действующих веществ и форме выпуска: Акард, Асацил-А, Аспетер, Аспирин Кардио, Ацетилсалициловая кислота, Магникор, Тромбо АСС, Тромболик Кардио, Тромбогард, Экорин.

Аналоги препарата с близким механизмом действия: Авикс, Агренокс, Аспигрель, Брилинта, Вазотик, Монофрам, Деплатт, Зилт, Ипатон, Клопидогрел, Клопилет, Лопигрол, Миогрел, Плавигрель, Плавикс, Тромбекс, Эффиент.

Цена аналогов Кардиомагнила — от 8 рублей.

Что лучше: Кардиомагнил или Тромбоасс?

Таблетки Тромбо АСС — это НПВП, который применяется для профилактики инсульта, инфаркта, тромбоза глубоких вен, тромбоэмболии и ряда других патологический состояний. Основа препарата — ацетилсалициловая кислота.

В основе принципа действия Кардиомагнила и его аналога лежит способность АСК блокировать синтез тромбоксана и Pg, что способствует уменьшению агрегации и адгезии тромбоцитов, а также уменьшению воспаления.

Кроме того, оба препарата снижают содержание К-зависимых факторов свертывания и повышают активность плазмы.

Главные отличия Кардиомагнила от его заменителя: состав и форма выпуска. В таблетках Тромбо АСС содержится 50 или 100 мг АСК, а гидроксид магния отсутствует. Для минимизации негативного действия АСК таблетки покрываются специальной кишечнорастворимой защитной оболочкой.

Пациенты оставляют примерно одинаковые отзывы о препаратах, но Тромбо АСС, по их субъективному мнению, несколько реже вызывает нежелательные побочные реакции.

Ацекардол и Кардиомагнил — отличия

Ацекардол — это препарат, действующим веществом которого также является АСК. Отличиями его от Кардиомагнила являются отсутствие в составе гидроксида магния, форма выпуска (таблетки в к/р оболочке) и дозировка АСК (50/100/300 мг/таб.).

Таблетки Ацекардол рекомендуется принимать 1 р./сут. перед едой, таблетки Кардиомагнил пьют после еды.

Что лучше: Кардиомагнил или Аспирин Кардио?

Аспирин Кардио — это оригинальный препарат компании Bayer AG. Средство относится к группе препаратов АСК с наибольшей доказательной базой. Благодаря специальной кишечнорастворимой оболочке его активное вещество высвобождается не в желудке, а в кишечном тракте, поэтому Аспирин Кардио переносится пациентами лучше, чем обычная ацетилсалициловая кислота.

Таблетки выпускаются в календарной упаковке, что позволяет улучшить контроль выполнения больным назначенного врачом лечения.

Побочное действие

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующему:

  • очень часто ≥ 1/10;
  • часто > 1/100, <1/10;
  • иногда > 1/1000, <1/100;
  • редко > 1/10 000, <1/1000;
  • очень редко < 1/10 000, включая отдельные сообщения.

Аллергические реакции: крапивница (часто), отек Квинке (часто).

Иммунная система: анафилактические реакции (иногда).

Желудочно-кишечный тракт: тошнота (часто), изжога (очень часто), рвота (часто), болевые ощущения в области живота, язвы слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (иногда), в том числе перфоративные (редко), желудочно-кишечные кровотечения (иногда), повышение активности «печеночных» ферментов (редко), стоматит (очень редко), эзофагит (очень редко), эрозивные поражения верхних отделов желудочно-кишечного тракта (очень редко), стриктурами (очень редко), колит (очень редко), обострение раздражения кишечника (очень редко).

Дыхательная система: бронхоспазм (часто)

Система кроветворения: повышенная кровоточивость (очень часто), анемия (редко), гипопротромбинемия (очень редко), тромбоцитопения (очень редко), нейтропения, апластическая анемия (очень редко), эозинофилия (очень редко), агранулоцитоз (очень редко).

Центральная нервная система: головокружение (иногда), головная боль (часто), бессонница (часто), сонливость (иногда), шум в ушах, внутримозговое кровоизлияние (редко).

Применение во время беременности и в период грудного вскармливания

Применение больших доз салицилатов в первые 3 месяца беременности ассоциируется с повышенной частотой дефектов развития плода. Во II триместре беременности салицилаты можно назначать только с учётом строгой оценки риска и пользы.

В последнем триместре беременности салицилаты в высокой дозе (более 300 мг/сутки) вызывают торможение родовой деятельности, преждевременное закрытие артериального протока у плода, повышенную кровоточивость у матери и плода, а назначение непосредственно перед родами может вызвать внутричерепное кровоизлияние, особенно у недоношенных детей.

Назначение салицилатов в последнем триместре беременности противопоказано.

Доступных клинических данных недостаточно для установления возможности или невозможности применения препарата в период грудного вскармливания. Перед назначением ацетилсалициловой кислоты в период кормления грудью следует оценить потенциальную пользу терапии препаратом относительно потенциального риска для детей грудного возраста.

Чем Кардиомагнил отличается от аспирина, кому и как его нужно принимать

Каждый год от болезней сердца и сосудов в мире умирают 17,5 миллиона человек. В первую очередь — от осложнений ишемической болезни сердца. Мужское здоровье даёт сбой раньше женского: 40 лет — повод задуматься. Курение, высокое давление, «плохой» холестерин в крови, лишний вес, родственники-«сердечники» — то, что может сократить жизнь. Но не всё так плохо.

Пройдите тест, чтобы определить склонность к болезням сердца и сосудов.

В 1971 году фармаколог Джон Вейн сделал открытие. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) разжижает кровь, препятствуя образованию тромбов. Тромбы опасны тем, что блокируют сосуды в сердце или мозге, вызывая инфаркт или инсульт. Те же свойства аспирина снижают внутричерепное давление, когда болит голова. Врачи прописывают ацетилсалициловую кислоту, чтобы предотвратить проявления сердечно-сосудистых заболеваний. Дозу увеличивают для профилактики повторного инфаркта миокарда или тромбоза кровеносных сосудов.

Справка

Ежедневный прием сердечного аспирина снижает риск ишемических инфарктов и инсультов на 1/3.

В таблетке аспирина, которую принимают, чтобы сбить температуру, 400-500 мг ацетилсалициловой кислоты. Для «сердечного» эффекта хватает меньшей дозы

При этом важно принимать лекарство ежедневно. Поэтому в препаратах для сердца меньше ацетилсалициловой кислоты, меньше побочных эффектов

Кардиомагнил — самый популярный в России сердечный аспирин. Его производит крупнейшая японская фармацевтическая компания Takeda.

Кардиомагнил — комбинированный препарат. Кроме ацетилсалициловой кислоты, он содержит гидроксид магния, который создает пленку на слизистой желудочно-кишечного тракта и защищает его от раздражающего действия аспирина. Кардиомагнил всасывается уже в желудке.

Для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется принимать Кардиомагнил с 75 мг ацетилсалициловой кислоты — таблетка в день. Для профилактики повторного инфаркта миокарда и тромбоза кровеносных сосудов дозировка может быть 75 мг или 150 мг. Тоже таблетка в день. Кардиомагнил принимают после еды. Таблетки проглатывают, запивая водой. Принимать аспирин нужно ежедневно и, как правило, всю жизнь.

Правильную дозировку препарата может подобрать только лечащий врач после обследования. Обсудите с ним противопоказания, не забудьте упомянуть лекарства, которые уже принимаете.

Особые указания

Существуют риски лекарственных взаимодействий с кардиомагнилом. Происходит усиление действия следующих препаратов:

  • Метотрексат, из-за снижения почечного клиренса и вероятности вытеснения из соединений с белками плазмы.
  • Гепарин и иные антикоагулянты, из-за нарушения агрегации тромбоцитов, а также из соединений с белками плазмы.
  • Дишоксин, из-за снижения выведения почками.
  • Гипогликемических средств лечения сахарного диабета, а также инсулина, за счет вытеснения их из соединений с белками и непосредственного гипогликемического действия самого лекарственного средства в высоких дозировках. И это следует учитывать при курации пациентов с сахарным диабетом.
  • Препаратов вальпроевой кислоты (вытеснение из соединений с белками).

При приеме с ибупрофеном уменьшаются кардиопротекторные влияния ацетилсалициловой кислоты. Глюкокортикостероиды ослабляют действия кардиомагнила за счет усиления её выведения. Антациды же уменьшают всасываемость кардиомагнила.

Кардиомагнил, как и все препараты ацетилсалициловой кислоты может вызывать бронхоспазм, провоцировать и усиливать приступы астмы. Также усиливается риск кровотечений из-за хирургического вмешательства при применении кардиомагнила, поэтому до вмешательств следует оценить риск ишемических осложнений, сравнив таковой с риском кровотечений. При превалировании риска кровотечения над ишемическим поражением сосудов препарат следует временно отменить.

Низкие и средние дозы могут провоцировать развитие подагры при сниженных уровнях экскреции мочевой кислоты.

При сочетании терапии неврологических заболеваний преднизолоном и другими системными гормональными препаратами (в частности, при рассеянном склерозе, неврите лицевого нерва и т.п.) следует помнить об уменьшении концентрации ацетилсалициловой кислоты в крови, после же отмены может происходить скачкообразный рост содержания препарата в крови с явлениями передозировки.

Превышение средних терапевтических доз приводит к увеличению риска кровотечения. Тоже касается пожилых пациентов при пожизненном назначении препарата. Риск кровотечений усиливается при приеме алкоголя.

При приеме лекарственного средства необходимо соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности из-за риска развития головокружения (это относится и к управлению автотранспортом)

Передозировка

Для взрослого человека опасной считается доза 150 мг/кг.

Длительный курс лечения с применением высоких доз может стать причиной хронической интоксикации, которая проявляется:

  • появлением звона в ушах;
  • вазодилатацией;
  • тошнотой;
  • головокружением;
  • глухотой;
  • рвотой;
  • головной болью;
  • нарушением сознания;
  • потливостью.

Симптомами острого отравления вследствие передозировки являются:
жар;

  • гипервентиляция легких;
  • беспокойство;
  • нарушения кислотно-основного равновесия (газовый (респираторный) алкалоз, метаболический ацидоз).

При тяжелом отравлении развивается синдром угнетения ЦНС, что, в свою очередь, может привести к кардиоваскулярному коллапсу, коме, остановке дыхания.

Острое отравление АСК — в случае приема дозы, превышающей 300 мг/кг, — нередко вызывает острую недостаточность печени. Смертельной является доза, превышающая 500 мг/кг.

Лечение при острой передозировке: промывание желудка, назначение энтеросорбентов, восстановление баланса электролитов и жидкости во избежание обезвоживания, ацидоза, гиперкалиемии и гиперпирексии.

Для выведения производных салициловой кислоты из плазмы крови прибегают к форсированному щелочному диурезу, гемоперфузии или гемодиализу.

Совместимость с алкоголем

При одновременном приеме алкоголя и АСК наблюдается аддитивный эффект.

Кардиомагнил при беременности

В 1 триместре прием высоких доз салицилатов ассоциируется с повышением частоты возникновения дефектов развития плода.

Во 2 триместре препараты этой группы применяются с учетом терапевтического эффекта для организма матери и потенциальных рисков для будущего ребенка.

В последние 3 месяца беременности салицилаты противопоказаны. В 3 триместре высокие дозы АСК могут стать причиной торможения родовой деятельности, повышения кровоточивости (как у матери, так и у плода), преждевременное закрытие боталлова протока у плода.

Применение АСК непосредственно перед родами может спровоцировать геморрагическое нарушение мозгового кровообращения (в особенности у недоношенных младенцев).

Салицилаты и продукты их метаболизма проникают в грудное молоко. Случайный прием небольшой дозы АСК при лактации не требует прекращения кормления грудью и не сопровождается развитием нежелательных эффектов у ребенка. Однако высокие дозы или длительное применение этих лекарств требует прекращения ГВ.

Отзывы при беременности позволяют сделать вывод, что чаще всего препарат назначают для предупреждения тромботических осложнений в группах риска, в комплексной терапии плацентарной недостаточности и гестозов, а также для лечения многоводия.

Практически все будущие мамы отмечали, что Кардиомагнил хорошо переносится, улучшения же (в частности, снижение вязкости и увеличение подвижности крови) становятся заметны уже через 10-14 дней лечения.

Заказ в аптеках Москвы

Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

Название препарата Цена за 1 ед. Цена за упак., руб. Аптеки
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой 75 мг+15,2 мг 75 мг+15,2, флакон темного стекла 100, пачка картонная 1, код EAN: 5702589929172, № П N013875/01, 2007-12-25Такеда Фармасьютикалс ООО (Россия)
1.89
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой 75 мг + 15,2 мг 75 мг + 15,2, флакон темного стекла 100, код EAN: 4031083005787, № П N013875/01, 2007-12-25Такеда Фармасьютикалс ООО (Россия)
1.89
2.68
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой 75 мг+15,2 мг 75 мг+15,2, флакон темного стекла 100, пачка картонная 1, № П N013875/01, 2007-12-25Такеда Фармасьютикалс ООО (Россия)
2.12
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой 150 мг + 30,39 мг 150 мг + 30,39, флакон темного стекла 100, код EAN: 4602156000123, 4602156000147, № П N013875/01, 2007-12-25Такеда Фармасьютикалс ООО (Россия)
2.85
3.24
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой 75 мг+15,2 мг 75 мг+15,2, флакон темного стекла 30, пачка картонная 1, № П N013875/01, 2007-12-25Такеда Фармасьютикалс ООО (Россия)
3.3
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой 75 мг + 15,2 мг 75 мг + 15,2, флакон темного стекла 30, код EAN: 4031083005794, 5702589928182, № П N013875/01, 2007-12-25Такеда Фармасьютикалс ООО (Россия)
3.3
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой 150 мг + 30,39 мг 150 мг + 30,39, флакон темного стекла 100, пачка картонная 1, № П N013875/01, 2007-12-25Такеда Фармасьютикалс ООО (Россия)
3.45
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой 75 мг+15,2 мг 75 мг+15,2, флакон темного стекла 30, пачка картонная 1, № П N013875/01, 2007-12-25Такеда Фармасьютикалс ООО (Россия)
3.87
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой 150 мг + 30,39 мг 150 мг + 30,39, флакон темного стекла 30, пачка картонная 1, код EAN: 4602156000086, № П N013875/01, 2007-12-25Такеда Фармасьютикалс ООО (Россия)
5.27
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой 150 мг + 30,39 мг 150 мг + 30,39, флакон темного стекла 30, № П N013875/01, 2007-12-25Такеда Фармасьютикалс ООО (Россия)
5.27
Кардиомагнил таблетки, покрытые пленочной оболочкой 150 мг + 30,39 мг 150 мг + 30,39, флакон темного стекла 30, пачка картонная 1, № П N013875/01, 2007-12-25Такеда Фармасьютикалс ООО (Россия)
6.83

Таблетки Кардиомагнил: инструкция по применению

Инструкция по применению Кардиомагнила

При ИБС (в любой форме) стартовая доза — 150 мг/сут.. При поддерживающем лечении назначают вдвое меньшую дозу.

При нестабильной стенокардии/остром ИМ оптимальная дозировка — от 150 до 450 мг/сут.. Лечение должно быть начато как можно раньше после появления симптомов.

Как принимать Кардиомагнил для профилактики?

Для предупреждения повторного образования тромбов на начальных этапах лечения больному назначают 150, в дальнейшем — 75 мг/сут.

Профилактическая доза для предупреждения ССС (например, острого коронарного синдрома) и тромбообразования — 75 мг/сут.

Для чего назначают Кардиомагнил Форте, и какая дозировка является оптимальной?

Таблетки Форте показаны пациентам с ИБС. Лечение начинают с назначения больному 1 таб./сут. и в дальнейшем переходят на вдвое меньшую поддерживающую дозу.

Как пить таблетки?

Лекарство проглатывают целиком (при невозможности таблетку можно разжевать, растереть в порошок или разломить напополам) запивая жидкостью.

Как правильно принимать — утром или вечером?

В инструкции производителя нет четких указаний относительно того, в какое время суток принимать таблетки Кардиомагнил.

Врачи же, отвечая на вопрос “Когда лучше принимать препарат — утром или вечером?”, рекомендуют пить лекарство в вечерние часы, примерно через 60 минут после ужина.

Как долго можно принимать препарат?

Длительность приема зависит от особенностей течения и степени тяжести заболевания.

В некоторых случаях (по показаниям, с учетом противопоказаний и при условии периодического контроля показателей АД и гемокоагуляции) препарат может быть назначен пожизненно.

Сколько времени принимать препарат, может определить только лечащий врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector