Как играть в футбол с сильными командами?

Тренировка паса

Искусство паса всегда было отражением мастерства клуба, доказательством зрелищности. Кривая перепасовка характерна для коллективов из низших лиг. Чёткие и выверенные передачи – удел европейских грандов. Метод коротких передач «Тики-така» сделал сборную Испании победителем мирового первенства в 2010 году, а «Барселону» и мадридский «Реал» — доминирующей силой Старого Света. За долгие годы развития футбола скопилось множество вариантов тактических схем. Современные технологии дают к ним полный доступ. Спортсмен Игорь Олейник предлагает следовать инструкции от специального приложения для смартфона. Программа предусматривает выполнение дальних навесов, отбора, улучшение игры в одно касание в сочетании с челночным бегом. На выполнение заданий даётся определённое количество времени. Есть оценка показателей: сильные и слабые стороны вычисляются мгновенно. Тренировка в узком коридоре развивает реакцию, интуицию, стартовую скорость и сыгранность.

Правила игры

Без установленных для всех законов любое спортивное соревнование теряет смысл. Правила игры в футбол для детей ничем не отличаются от условий для взрослых. Они заключаются в следующих основных аспектах:

1. Цель игры: забить больше голов в ворота соперника.
  2. Играют одновременно две команды.
  3. Мяча касаются все части тела, кроме рук. То есть забить гол можно корпусом, головой, ногами.
  4. Право брать мяч в руки имеет только вратарь.
  5. Игра состоит из двух таймов — по 45 минут, между ними перерыв – 15 минут. В перерыве игроки, которые собираются выйти на замену во втором тайме, обычно разминаются, выполняя на первый взгляд весёлый упражнения для тренировки в футболе.
  6. За соблюдением правил, подсчетом голов следит судья.

Ребенок должен ориентироваться на поле, знать, что разрешено, что запрещено:

1. Если мячик вышел за боковые линии, игра останавливается. Команда противника делает выброс руками из-за головы, чтобы соревнование продолжилось.

2. Если игровой снаряд покинул поле по линии ворот, то команда соперника вводит его с угловой зоны. Действовать можно только ногами. Это называется угловой ввод.
  3. В центре футбольного поля очерчен круг. Он используется как место начала игры или для ввода мяча после гола.

4. У вратаря есть отдельная зона, где он может играть руками, — это вратарская площадка.
  5. 11-метровая отметка, штрафная зона необходимы для произведения удара из-за нарушений по назначению судьи или пенальти.

Есть небольшой список правил игры, которые нарушать нельзя:

• Наносить противникам удары. Под физическим контактом понимаются толчки корпусом, руками, пинки. Держать противника под контролем можно только, закрывая мяч от его глаз телом, без применения рук.
  • Совершать подкат под ноги соперника. Выбивание должно быть направлено только на мяч, а не на тело или ноги противника.

Нарушение правил карается личными наказаниями футболиста — это красная и желтая карточки, удаление с поля; для команды — удары по их воротам из штрафной зоны. Эта информация окажется полезной для ребят, мечтающих узнать, кто их может и как научить играть в футбол.

Правила для мини-футбола почти ничем не отличаются от законов большого:

• От каждой команды на поле 5 человек.
  • Мяч вводят только с помощью ног.
  • Нет понятия подкат.
  • Размеры поля и ворот гораздо меньше.

Независимо от того, в какой футбол играет ребенок, споры с судьей, драки невозможны принципиально. Это первое, что должен усвоить юный ученик на тренировках.

Список упражнений для развития футбольной техники

Итак, как надо играть в футбол, возможно, вы знаете в теории и даже на практике. Это хорошо! Правила игры оставим для тренировочных футбольных матчей. А пока потренируем технику.

1 Учимся принимать мяч

Для этого упражнения нужна прочная бетонная или кирпичная стена. Став напротив стены, необходимо ударить мяч в упор, примерно на уровень 90 см в высоту, и дождаться отскока. Нужно принять вернувшийся мяч, подняв ногу на ту высоту, которую визуально рассчитали, предположив приблизительную траекторию возврата.

Не нужно бить мяч, просто поднимите ногу и мягко примите его на внутреннюю сторону стопы. Упражнение необходимо повторять по нескольку раз.

НАУЧИСЬ ПРИНИМАТЬ МЯЧ КАК ПРОФЕССИОНАЛЫ ОБУЧЕНИЕ ПРИЕМУ МЯЧА

Watch this video on YouTube

2 Учимся набивать мяч

Как научиться круто, играть в футбол, не умея набивать мяч, не знает никто! Это невозможно. Набивание мяча – базовое упражнение, которое практикуют во всех футбольных школах мира. Сначала можно научиться набивать мяч с отскоком от поверхности и лишь потом на весу.

Для удобства набивайте мяч только правой ногой, потом только левой. Лишь почувствовав уверенность, можно пробовать чередование.

КАК НАУЧИТЬСЯ ПРАВИЛЬНО НАБИВАТЬ МЯЧ! ОБУЧЕНИЕ | ФРИСТАЙЛ | ФУТБОЛ

3 Дриблинг

Ведение мяча – это важный навык, который развивают футболисты. Нужно найти просторную площадку и тренироваться вести мяч с препятствиями и без. Мяч нужно продвигать небольшими толчками вперед

Важно, чтобы он уходил от ноги не более чем на 30-60 см вперед. Сначала, ведите мяч по прямой

Потом постепенно пробуйте менять траекторию.

Научившись чувствовать уверенность, стоит постепенно учиться отрывать взгляд от мяча во время дриблинга, и смотреть вперед. Т.е. как бы вести мяч вслепую, ориентируясь на пространство поля.

ТОП 5 УПРАЖНЕНИЙ НА ДРИБЛИНГ | Должен Знать Каждый Футболист

4 Мяч вокруг препятствий

Для этого можно использовать специальные конусы или подручные средства. Фишки нужно расставить на расстоянии около 90 см друг от друга, выстроив линию. Затем необходимо на скорости обводить мяч вокруг этих конусов так, чтобы мяч не касался препятствий и быстро перемещался между ними, достигая условной цели.

Ведение мяча

5 Тренируем пас

Для этого упражнения необходимо найти товарища, который тоже желает знать, как научиться играть в футбол. Очень хорошо, если это будет уже обученный опытный знакомый. Если вы где-то занимаетесь, предложите потренировать пас товарищу по команде.  Итак, необходимо взять мяч, стать друг напротив друга и начать отдавать, принимать передачи. Без надрыва, упора на силу.

Здесь больше важна точность передачи и навык принятия паса, который в самом начале вы отрабатывали, используя бетонную стену.

10 ЛУЧШИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ПАС | Тренировка От Иско «1001 ПАС» | FT Trainings | Футбольные упражнения

6 Удары по воротам

Найдите просторную площадку и отграничьте линию ворот. Поставьте мяч, и наметьте цель при помощи глазомера. Разбегитесь по направлению к мячу, поставьте опорную ногу сбоку от мяча, а прицельной ногой бейте по мячу с силой. В момент удара, мяча должна коснуться та часть стопы, которая начинается сразу за пальцами, т.е. подъем.

Научившись бить по воротам прямо, стоит попробовать менять траекторию направления. Ставьте мяч в  разные точки поля, учитесь бить мяч в ворота с разных расстояний.

ТРЕНИРОВКА УДАРОВ БЕЗ ПАРТНЕРА! УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СИЛЬНОГО И ТОЧНОГО УДАРА В ФУТБОЛЕ! УДАРЫ В ДВИЖЕНИИ

На что обратить внимание в диете юного футболиста?

Калорийность еды должна быть пропорциональна физическим нагрузкам. К 13 годам в сутки общее количество — около 2500 ккал

Уделяем основное внимание белкам

Липотропные вещества необходимы спортсменам для защиты печени от жировой дистрофии и расщепления жиров. Они содержатся в твороге, жирной морской рыбе, орехах, нерафинированном растительном масле холодного отжима.

Углеводы. Дают энергию и помогают расти молодому организму.

Жидкость. Необходимо пить в течение дня. Лучше мелкими глотками. Примерная норма — до 2,5 литров в сутки.

Примерное меню юного футболиста  на 1 день.

pixabay.com

Как помочь ребенку стать успешным футболистом?

Очень часто можно видеть, как юный футболист, который на тренировках показывает хорошие результаты, но во время матча играет очень плохо.

Что это? Почему «ребенка подменили»?

Конечно, нельзя забывать о волнении. Даже профессиональные игроки, с которыми работают массажисты, врачи, психологи, не всегда могут справиться с эмоциями. Что говорить о детях!

Однако есть еще одна причина, которая не просто не дает раскрыться юному таланту, а может нанести психологическую травму и вообще отбить всякое желание заниматься спортом.

Вы будете удивлены, но этой причиной являются… родители.

Порой за желанием увидеть красивую игру взрослые забывают о ребенке как о личности.

Крики с трибун, куда бежать спортсмену, кому давать пас и где стоять, дезориентируют и без того волнующегося игрока.

Тренер говорит одно, папа с трибуны кричит другое, а команда ждет третьего.

Футбольная школа «Столица»

Уважаемые родители! Дети умеют сами думать и наши с вами  команды с трибун им только мешают. Ребенок должен играть с удовольствием. Пусть он совершает ошибки. Но это будут его ошибки. А не те, которые получились из-за недоразумения. Ведь ребенок, хотел бить по воротам, но папа крикнул ему отдать пас.

Ещё одна причина, по которой юный спортсмен не играет так, как он действительно может — оскорбления.

Да, к сожалению, нередко можно услышать и такое. Юный футболист допустил ошибку, возможно, пропустил мяч или не попал по воротам. И тут с трибун слышится «Мазила!» или что-то подобное.

Категорически нельзя допускать такое поведение по отношению к своим и чужим детям.

Во-первых, это унижает ребенка, ему и так несладко.

Во-вторых, профессиональные игроки уже знают, как не реагировать на такие выкрики, а дети слышат и слушают каждый возглас.

Не забывайте, больше всего на матче они ждут вашей поддержки, одобрения. Хотят, чтобы их любили вместе со всеми их ошибками и победами.

Отличается ли программа обучения у девушек

Вопреки мнению большинства, девочки и женщины играют в футбол ничуть не хуже представителей сильного пола. Существуют даже специальные клубы и школы для девушек, где они обучаются этой увлекательной игре. Главное условие для футболисток – это желание играть, крепкое здоровье и необходимая физическая подготовка.

Девочки могут играть в футбол ничуть не хуже мальчишек.

К девочкам предъявляются те же требования, что и к мальчикам:

• выносливость;
  • ловкость;
  • быстрота реакции;
  • способность принимать решения «на ходу».

Если юная спортсменка соответствует всем стандартам, она станет отличным игроком, и даже сможет в дальнейшем связать с футболом свою карьеру.

Что такое финт

Финт – обманное движение, благодаря которому у соперника создаётся неверное представление о ближайших действиях футболиста, движении мяча и развитии игры в целом.

Уровень владения финтами у каждого из игроков свой. Зависит он от опыта, реакции и некоторых других качеств играющего. В финтах также важны способность импровизировать и проявлять инициативу, актёрский талант. Соперник должен поверить, что финтующий поведёт себя именно так, а не иначе. Судить об этом он будет не только по его действиям, но и выражению лица, микродвижениям тела, жестам, взгляду и т. д. Поэтому финт считают интеллектуальным противоборством с соперником. При нём игроки меряются не силой, не скоростью, а, по сути говоря, кто кого обдурит.

Удачным финт считается, если соперник повёл себя именно так, как нужно, осуществившему обманное движение, либо совершил иную, критическую для своей команды, ошибку.

По своей структуре финт состоит из двух последовательных фаз: подготовительной и фазы реализации. В подготовительной происходит инсценировка и попытка вызвать у соперника нужную финтующему реакцию. В фазе реализации противник уже повёл себя, как нужно. Скрывать свои намерения больше не стоит, нужно как можно быстрее осуществить задуманное. Желательно это сделать как можно быстрее, пока соперник не опомнился, не смог разобраться в неожиданной для него ситуации.

Женский футбол: правила большой игры

Женщины давно играют в, так называемые, «мужские игры». Женские футбольные поединки считаются самыми выдающимися командным состязаниями. В них играют на профессиональном и международном уровне.

Матчи среди женщин ФИФА – это соревнование, полностью проходящее под эгидой ФИФА. В новой полной версии релиза ФИФА положения едины для мужчин и женщин. Женские игры больше не выделены в особую категорию и имеют тот же статус, что и мужские.

Слабый пол играет на полях со стандартами, утвержденными ФИФА, мяч – стандартный «номер». Команда включает основных игроков и дополнительных. Полный состав, который должен начать матч.

ФИФА не регламентирует отдельно женскую форму. Производители часто стараются делать ее более изящной – рубашки приталенные, шорты немного короче. Бюстгальтер носить необязательно, но без него не играют, поскольку неудобно. Единственное запрещены ювелирные изделия. Поскольку они могут нанести травму его обладателю и другим участникам встречи. Красочный маникюр не возбраняется, но длина ногтей должна быть безопасной. В целом не важен облик, главное, чтобы играли по уставу.

Система упражнений

Для развития профессиональных навыков разработано множество тренировочных систем для футболистов. Испанский тренер УЕФА Гратакос предлагает свой вариант подготовки игроков к загрузке

Первое важное упражнение в его системе-это традиционный квадрат. Несколько игроков на квадратной площади переводят друг другу мяч

Тогда как другой участник или несколько пытаются его отобрать. Количество игроков может быть разным, в зависимости от прорабатывания комбинаций взаимодействия. Площадь тренировки должна быть ограничена. Это упражнение помогает создать контакт среди игроков и развить ловкость владения мячом.

Следующее упражнение расширяет возможности предыдущего и называется владение мячом. Из игроков формируется три команды по шесть человек. Две команды получают мяч, а третья должна его отобрать. Площадь тренировки также ограничивают прямоугольником двадцать на тридцать метров. Такое упражнение развивает командную игру. Нужно меняться ролями в командах, каждый сет проходит за шесть-десять минут, после чего делается небольшой перерыв в загрузке.

Как тренируются футболисты

Игра по позициям также основана на командных принципах. Но здесь появляются роли у игроков, которые расставляются по своим позициям:

• Центральный защитник;
  • Центральные полузащитники;
  • Латерали;
  • “Десятый номер”.

Этой команде противодействует пять нападающих. Целью является владение мячом и командная загрузка.

Количеством игроков можно варьировать. Ограничение числа участников до двух-трех в сете позволяет улучшить пасы и захват мяча. Каждая команда строится из небольших пар или троек, которые отбирают мяч друг у друга. На поле также выходит свободный желтый игрок, который примыкает к той команде, которая отобрала мяч. Можно увеличить число свободных участников, если мини-команды состоят из большего числа человек.

Заканчивать тренировку нужной игрой в футбол стандартными командами. Игра проводится в два тайма по девять минут. Цель игры не победа, а улучшение навыков. Этот элемент тренировки является обучающим и должен состоять из большого количества пасов, что улучшит командное взаимодействие.

Питание перед матчем

Важно! Никаких экспериментов с продуктами! Только знакомая еда. Есть нужно и обязательно

Некоторые юные спортсмены отказываются от еды до матчей и тренировок, но это неправильно. Они рискуют остаться без сил. Необходимо есть за 3 часа до матча. Иногда соревнования начинаются очень рано. В этом случае необходимо завести часы с учетом завтрака или увеличить количество углеводсодержащих продуктов в ужин.

Наверняка ни один ребенок не откажется от смузи. Попробуйте предложить его в день матча.

Рецепт 1

— Сырые овсяные хлопья  70 г

— Банан 1 шт

— Молоко 200 мл

— Грецкие орехи измельченные 30 г

Все продукты смешиваем и пробиваем блендером.

Рецепт 2

-Творог 150 г

— Сырые овсяные хлопья  50 г

— Молоко 200 г

— Мёд 2 ст.л.

Запрещенные продукты: чипсы, газировки, семечки, фастфуд и тд.

А если праздник?

Конечно, этот вопрос каждый родитель должен решать сам. Некоторые считают, что в праздник можно разрешить ребенку вредную еду. Но давайте подумаем, как исправить ситуацию.

Возможно, стоит приготовить то, что вы не позволяете или не успеваете в дни тренировок или купить деликатес, который вы не покупаете ежедневно.

pixabay.com

Футбол – правила игры кратко

Свой рассказ мы начнем с небольшой истории возникновения этого вида спорта. Зарождение правил игры в футбол связывают еще с временами существования Древнего Рима и Спарты. В зависимости от территории, его называли «харпастум» или «эпискирос». Как Вы понимаете, основные правила игры в футбол того времени нельзя сравнивать с ее текущим видом.

Более или менее приближенные к современным, правила игры в футбол появились в 19 веке, когда на Британские острова итальянцы завезли, так называемое «кальчо». Эта игра быстро стала популярна среди студентов колледжей, однако единых правил игры в футбол тогда не было.

Они появились в 1863 году, когда и была основана Английская Футбольная Ассоциация. Спустя 8 лет появился и первый соревновательный турнир – Кубок Англии, который проводится и по сей день. В 1891 году пенальти и опасная игра головой в футболе были добавлены в правила.

Итак, основные правила игры в футбол кратко и по списку:

• Продолжительность футбольного матча – 90 минут (2 тайма по 45 минут) плюс добавленное арбитром время. В юношеских и молодежных турнирах соревнования проводятся в формате 2 тайма по 30 минут. Если по правилам турнира не может быть ничьей – объявляется дополнительное время (2 тайма по 15 минут) и если необходимо, серия пенальти. Раньше для выявления победителя существовало правило «золотого гола», однако в современных правилах игры в футбол 2020/2021 года Вы его уже не встретите. Последний турнир, который был проведен в таком формате – Евро-2004 года в Португалии.
  • Игра идет в формате 11 на 11, 10 полевых игроков и один вратарь. У каждого тренера есть возможность в течение матча выполнить 3 замены, плюс одну в дополнительное время. Однако в 2020 году поменялось и количество замен, правда, пока, на временной основе. Из-за эпидемии коронавируса командам пришлось доигрывать сезон в ускоренном формате, соответственно нагрузки увеличились в разы. Количество замен было принято увеличить до 5.
  • Футбольное поле имеет параметры 105 в длину на 68 в ширину. Это рекомендуемые ФИФА размеры, однако, допускаются поля длиной 90-120 метров и шириной 45-90 метров.
  • Запрещена игра рукой. В футболе запрещена любая игра рукой, исключение составляют только вратари, и только в пределах штрафной площади. По правилам игры в футбол, у вратаря на скамейке обязательно должен быть сменщик, который выйдет на поле в случае травмы или удаления.
  • Если полевой замечен за игрой рукой в футболе в штрафной, правила трактуют это обязательным пенальти, независимо от того, умышленно ли она была выставлена или нет.
  • Офсайд. Правилом вне игры в футболе называют ситуации, когда игрок атакующей команды в момент передачи от своего партнера, находился ближе к воротам соперника, чем последний защитник. Стоит упомянуть, по правилам и  технике игры в футбол, офсайд не фиксируется после вбрасывания мяча (аута), удара от ворота и углового. Правила футбола положение вне игры также не фиксируют, когда игроки находятся на одной линии с одним или несколькими игроками команды соперника.
  • Игра корпусом. Игра корпусом в футболе по правилам разрешена, однако не может использоваться для задержки соперника, а также для того чтобы помешать вратарю ввести мяч в игру.
  • Карточки. В футболе предусмотрено два вида карточек – желтая (предупреждение) и красная (удаление). Если игрок или тренер получает две желтых карточек – он должен покинуть поле, а команда будет доигрывать в меньшинстве. Если красную карточку получает вратарь – место в воротах может занять запасной голкипер, который выйдет вместо полевого игрока. Если у команды отсутствуют замены – место в воротах придется занять одному из полевых игроков.
  • Пенальти. В официальных правилах игры футбол за нарушения в штрафной площади предусмотрен штрафной удар, получивший название «пенальти», который выполняется с расстояния 11 метров от ворот. В момент пробития пенальти все игроки, кроме пробивающего и вратаря должны находиться за линией мяча. В случае, если удар с пенальти нанесен в створ ворот и вратарь мяча не коснулся, пробивающий не имеет права касаться мяча, добить его могут только другие игроки. Данное правило не распространяется на серию пенальти. По новым правилам игры рукой в футболе 2020 года, пенальти не засчитывается, если мяч попал в руку от собственной головы или тела.

Сколько спать необходимо юным футболистам?

Чтобы восстановить силы необходимо спать

Для юного футболиста это особенно важно. Ребенку необходимо спать 9 и более часов. Взрослому достаточно 8 часов сутки

Соблюдать эти нормы очень важно! Наверное многие замечали, что периодически организм нуждается в «спячке», т.е. необходимости спать без ограничений.

Когда у человека регулярно возникает недосып, организм обязательно даст об этом знать. Такие ситуации хорошо знакомы водителям. Скорость реакции замедляется, зрение и умственные способности снижаются.

Задумайтесь! Если человек спит по шесть часов в сутки в течение десяти и более дней, то его мозг начинает работать так, как если бы он не спал сутки!

Исследования ученых подтверждают это. Более того, они дают интересные данные. Если длительное время спать по 6 часов в сутки, восприятие и реакции людей можно сопоставить с теми, кто «перебрал» с алкоголем.

Но вернемся к футболу. Были проведены специальные наблюдения, которые показали прямую взаимосвязь травм у молодых футболистов с постоянным недосыпанием.