Иммунал

Взаимодействие

Перед тем, как принимать раствор Иммунал, следует учесть, что в его составе есть спирт. Поэтому это средство может усилить или изменить действие других лекарств.

Отмечались клинически значимые взаимодействия при применении ряда производных цефалоспорина. Это Цефотетан, Цефамандол, Цефоперазон, Цефменоксим, Моксалактам. Взаимодействие выражалось тошнотой, головной болью, краснотой лица, потливостью, сильным сердцебиением. Поэтому с указанными препаратами Иммунал применять не рекомендовано. Можно начинать лечение Иммуналом только через трое суток после окончания приема указанных производных цефалоспорина.

Также отмечалось взаимодействие при приеме алкоголя.

При одновременном приеме таблеток Иммунал и иммунодепрессантов отмечается взаимное ослабление действия.

Нет данных о взаимодействии с другими лекарствами.

Инструкция по применению Иммунала (Способ и дозировка)

Капли Иммунал, инструкция по применению

Правильную дозировку раствора обеспечивает пипетка, которая вкладывается в каждую упаковку лекарства. Приемом раствора внутрь нужно развести необходимую дозу лекарства в небольшом количестве воды.

Дети 1-6 лет получают по 1 мл средства трижды в сутки. Дети 6-12 лет получают по 1,5 мл средства в сутки. Пациенты после 12 лет получают по 2,5 средства в сутки.

Средство Иммунал Плюс С, в составе которого есть аскорбиновая кислота, показано к приему детям от 1 года, его дозировку назначает врач. Как правило, детям назначают по 1-2 мл трижды в сутки, пациентам от 12 лет – по 2-3 мл средства в сутки.

Таблетки Иммунал, инструкция по применению

Если таблетки назначают маленьким детям, то таблетку можно растолочь, после чего смешать с жидкостью в небольшом количестве. Дети 4-6 лет получают по 1 табл. 1-2 раза в сутки. Дети 6-12 лет получают по 1 табл. 1-3 раза в сутки. Пациенты от 12 лет получают по 1 табл. 3-4 раза в день.

Достичь терапевтического эффекта можно только при приеме средства на протяжении 1 недели и более. При этом курс лечения не должен длиться дольше, чем 8 недель.

Инструкция

Состав

В 1 таблетке: Высушенный сок травы эхинацеи пурпурной 80 мг. Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, лактоза, магния стеарат, натрия сахаринат, ванилин, ароматизатор вишневый.

Фармакологические свойства

Иммуностимулирующий препарат. Эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea (L.) Moench) содержит активные вещества, усиливающие неспецифический иммунитет. Повышая число лейкоцитов (гранулоцитов) и активизируя фагоцитоз, препарат подавляет рост и размножение микроорганизмов. Кроме того, установлено противовирусное действие травы эхинацеи пурпурной в отношении вирусов гриппа и герпеса.

Показания к применению

Для укрепления иммунитета с целью: профилактики простудных заболеваний и гриппа; комплексного лечения инфекционно-воспалительных заболеваний респираторного тракта для ускорения процесса выздоровления; также в качестве источника витамина С, необходимого при острых респираторных заболеваниях; при антибиотикотерапии хронических инфекционных заболеваний, сопровождающихся снижением иммунитета.

Противопоказания

Прогрессирующие системные и аутоиммунные заболевания (туберкулез, лейкозы, коллагенозы, рассеянный склероз, ВИЧ-инфекция, СПИД); детский возраст до 1 года (для раствора для приема внутрь); повышенная чувствительность к компонентам препарата и растениям семейства сложноцветных.

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Данные о негативном воздействии Иммунала отсутствуют. Перед применением препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) необходимо проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Препарат в форме таблеток назначают взрослым и подросткам старше 12 лет по 1 таб. 3-4 раза/сут; детям в возрасте от 6 до 12 лет — по 1 таб. 1-3 раза/сут; детям в возрасте от 4 до 6 лет — по 1 таб. 1-2 раза/сут. Для достижения клинического эффекта Иммунал следует принимать не менее 1 недели. Продолжительность непрерывного приема — не более 8 недель. Таблетки следует запивать водой. Для маленьких детей рекомендуется растолочь таблетку и смешать с небольшим количеством воды, чая или сока.

Побочное действие

В отдельных случаях возможно развитие реакций повышенной чувствительности: кожная сыпь, зуд, головокружение, бронхоспазм, ангионевротический отек, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок, снижение АД, одышка. Прочие: лейкопения (при непрерывном применении более 8 недель).

Особые указания

С аллергическими заболеваниями и бронхиальной астмой в анамнезе необходимо проконсультироваться у лечащего врача. В случае возникновения побочных эффектов следует прекратить прием препарата Иммунал и обратиться к врачу. Если симптомы заболевания сохраняются более 10 дней необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Особые указания

Перед началом лечения препаратом детей до 12 лет, а также тех, кто страдает аллергическими болезнями и бронхиальной астмой или имеет эти заболевания обозначенными в анамнезе, нужно обязательно проконсультироваться со специалистом.

Если проявляются побочные эффекты, необходимо прекратить лечение и обратиться к доктору. В случае, если симптомы болезни сохраняются дольше, чем 10 дней, также необходима консультация специалиста.

В составе раствора содержится 20% этанола, поэтому содержание спирта в наибольшей разовой дозе равно 1 ч. л. сухого вина.

В процессе хранения в растворе может появиться осадок, который состоит из активных полисахаридов. Перед применением нужно встряхивать флакон.

При использовании доз, указанных в инструкции, допускается вождение транспорта и работа с опасными механизмами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector