Ибупрофен при беременности

Зубная боль

Устранять боль в зубах в период беременности, конечно же, можно, но стоит понимать, она является одним из признаков инфекции, а любое инфицирование ротовой полости требует неотложного вмешательства стоматолога. Какие-либо воспалительные процессы в ротовой полости несут опасность во время вынашивания малыша и способны плохо сказаться на здоровье мамы и самого малыша. Это именно та причина, по которой прибегать к помощи анальгетиков для устранения болезненных ощущений можно лишь тогда, когда вы не имеете возможности в тот же миг обратиться к врачу.

В дырку или в надлом на зубе кладут небольшой ватный шарик, смоченный зубными каплями, гвоздичным или мятным маслом. При использовании обезболивающих таблеток с целью унять зубную боль, беременная обязательно должна соблюдать дозировку, которая указана в инструкции. Если дозировка лекарства будет превышена, это может негативно сказаться на здоровье и матери, и ребёнка.

Вместо послесловия

Геморрой – заболевание, требующее большой личной ответственности и комплексного подхода. Не игнорируйте его симптомы в тех стадиях, когда они ещё не приносят серьезного дискомфорта, ведь в этом случае своевременное лечение позволит Вам избавиться от него быстро, безболезненно и надолго. Не концентрируйтесь только на снятии боли, если уже успели запустить течение болезни и она приносит страдания. Да, жить с болью тяжело, и хочется от неё быстрее избавиться. Примите для этого быстрые обезболивающие меры, но не откладывайте обследование и лечение, как только боль отступит. Позаботьтесь о себе – покажитесь врачу, пройдите курс лечения, уделите время профилактике. Не ищите лучшее лекарство от геморроя методом проб и ошибок, пусть его Вам подберет врач. Возможно, визит к проктологу нельзя назвать приятным событием, но он сможет избавить Вас от множества неприятностей в будущем. Потому возьмите на себя ответственность за своё здоровье и примите необходимые меры. Ваш организм точно ответит Вам благодарностью!

Плод во втором триместре беременности

Второй триместр начинается с 14-й недели беременности и длится по 28-ю неделю. В это время заканчивается формирование внутренних органов ребенка. У малыша уже есть все органы и системы, как у взрослого человека: головной мозг, позвоночник, конечности, подкожная жировая ткань и даже папиллярный узор на кончиках пальцев — будущие отпечатки. Ребенок растет и развивается ежедневно, а вместе с ним развиваются его внутренние органы.

На 14-й неделе печень впервые вырабатывает желчь, а поджелудочная железа начинает продуцировать гормон инсулин. Активность желез внутренней секреции возрастает. Если до этого времени в организме женщины присутствовали только ее гормоны, то во втором триместре они «дополняются» гормонами ребенка. Их вырабатывают созревающая щитовидная железа малыша, поджелудочная железа, кора надпочечников. По этой причине врачи внимательно следят за гормональным фоном будущей мамы.

pixabay.com &nbsp/&nbsp

Как снять боль при геморрое

Боль – распространенный симптом как при внутреннем, так и при наружном геморрое. Однако, в случае с наружной формой геморроя, боль может быть гораздо сильнее и проявляться при любом движении: мышцы сдавливают выпавший геморроидальный узел, окруженный множеством нервных окончаний. Как результат – невозможность нормально ходить, сидеть и даже лежать. Без обезболивания в данном случае никак не обойтись.

Местные обезболивающие средства

Быстро и надежно снять болевой синдром при геморрое можно с помощью свечей и мазей с анестетиками в составе. Выбирайте ту форму препарата, которую сможете использовать непосредственно в месте локализации геморроидальных узлов. Если у Вас внутренний геморрой и дискомфорт вызывают узлы, расположенные в прямой кишке – используйте свечи, содержащие анестетик или любые другие, назначенные Вашим проктологом.

Если узлы расположены снаружи, лучше использовать крем, гель или мазь. Чаще всего назначают мази с местным анестетиком в составе. Помимо обезболивания, они снимают напряжение и воспаление, устраняют зуд, оказывают заживляющее действие.

Системные обезболивающие препараты

Ответ на вопрос о том, нужно ли принимать обезболивающие таблетки при геморрое, зависит от степени тяжести болевого синдрома. Если боль острая и применение местных средств не дает ощутимого облегчения, возможен прием таблеток с анальгетическим действием. Таблетки обладают быстрым и эффективным обезболивающим действием, однако имеют ряд противопоказаний. Кроме того, пользоваться ими на постоянной основе нельзя. 

Народные средства для снятия боли

Из народных средств для снятия боли можно рекомендовать прохладные сидячие ванночки. Но помните: принимать их можно не более пяти минут.

Местное обезболивание

К лекарствам поверхностного применения (местного обезболивания) относится множество различных гелей, мазей, кремов. Применение таких средств распространено, и среди будущих мам.

Важно знать: Женщины, вынашивающие детей зачастую думают, что мази гораздо безвреднее, чем таблетки. И это мнение является ошибочным и очень опасным

Во время вынашивания ребёнка категорически запрещено довольно большое количество разных мазей: обезболивающие на основе димексида или ядах мира флоры и фауны, мази на растительной основе. Также запрещено использование «Звездочки», мази «Траумель» обязательно следует согласовать с лечащим врачом большинство согревающих мазей.

Прежде чем использовать любые крема с обезболивающим действием необходимо в обязательном порядке пройти консультацию у врача-специалиста.

Рвота в первом триместре беременности

В первом триместре у беременной женщины может развиться токсикоз, одним из наиболее характерных симптомов которого является рвота. Рвота отмечается у 50-60% беременных. Как правило, рвоте предшествует тошнота.

Причины раннего токсикоза (токсикоза первого триместра) окончательно еще не установлены. Его можно считать патологической реакцией организма матери на развивающийся плод.

Выраженность рвоты при беременности может быть различной. Различают рвоту первой (легкой), второй (средней) и третьей (тяжелой) степени тяжести. Если состояние беременной в целом не нарушается, а рвота случается не более 5 раз в сутки, говорят о легкой степени рвоты. Провоцировать рвоту может прием или даже запах пищи. При рвоте до 10 и более раз в сутки (средняя и тяжелая степень рвоты) необходимо стационарное лечение. Рвота первой степени тяжести лечится амбулаторно.

Чтобы снизить вероятность приступов рвоты рекомендуется есть понемногу, но более часто, избегая больших перерывов между приемами пищи. Если рвота проявляется как реакция на какие-то раздражители (продукты, запахи), то желательно их избегать.

Препараты

Также важно помнить, что к тем или иным обезболивающим в период беременности стоит прибегать лишь после консультирования с вашим лечащим врачом, даже когда инструкция гласит, что использование этого препарата разрешается беременным.

Анальгетики, позволенные беременным:

  • Парацетамол таб. 500мг №20;
  • Нурофен Лонг таб. п/о 200мг+500мг №12;
  • Но-шпа таб. 40мг №60 фл. с дозатором;
  • Папаверина г/хл свечи 20мг №10 /Нижфарм/;
  • Риабал;
  • Ибупрофен таб. п/п/о 400мг №20. 

ВОЗ рекомендовала и признала парацетамол как наименее опасный обезболивающий препарат для будущих мам, так как полностью доказано отсутствие негативного влияния этого лекарства на ребёнка. Парацетамол помогает, устранить любые болезненные ощущения, обеспечить снижение температуры, и к тому же имеет противовоспалительное действие, потому парацетамол рекомендовано использовать от боли в зубах, головной боли и жаре.

Нурофен позволено принимать только в первых двух триместрах беременности, это средство уменьшает объём околоплодных вод и может быть причиной маловодья, из-за чего после 30-й недели беременности принимать его запрещено. И помните, что этот препарат — сильный анальгетик и применять его следует лишь в крайних случаях.

Папаверин, Но-шпа и Риабал — спазмолитики, они действенно снижают боли, устраняя спазмы сосудов. Эти средства также помогают от боли, причинённой повышенным тонусом матки, но запомните: гипертонус очень опасен в плане прерывания беременности, и такое лечение должно проводиться строго под присмотром акушера-гинеколога.

Когда рвота при беременности действительно опасна

Рвоты в первом триместре желательно избегать, но не стоит пугаться.

Если рвотные приступы вас настигают чаще, чем 5 раз в сутки, необходимо обязательно обратиться к врачу. Также помощь врача вам понадобится, если приступы рвоты сопровождаются другими симптомами сильного токсикоза (потерей веса, ухудшением состояния слизистых и кожных покровов, снижением количества и потемнением мочи, возникновением неприятного запаха изо рта (пахнет ацетоном), резким снижением артериального давления и усиленным сердцебиением).

Также рвота при беременности может быть опасна, если она сопровождается следующими симптомами:

  • повышенной температурой;
  • поносом;
  • примесью желчи в рвотных массах;
  • примесью крови в рвотных массах.

При подобных симптомах причиной рвоты, скорее всего, является инфекция или заболевание желудочно-кишечного тракта. При обнаружение крови в рвотных массах необходимо вызвать «скорую помощь», в остальных случаях — обратиться к врачу.

Тошнота и рвота на поздних сроках беременности — тревожный признак, означающий угрозу беременности. Поэтому при рвоте на поздних сроках следует немедленно обратиться к врачу.

Не занимайтесь самолечением. Обратитесь к нашим специалистам, которые правильно поставят диагноз и назначат лечение.

Оцените, насколько был полезен материал

Спасибо за оценку
 

Что можно, а что нельзя во 2 триместре

Мифы и стереотипы о беременности часто заставляют будущих мам отказываться от любимых продуктов и занятий. А стоит ли? Рассмотрим самые популярные «можно и нельзя» во втором триместре.

1. Пить кофе. Можно, причем до четырех чашечек эспрессо в день. Добавляйте в него молоко или сливки, но не перестарайтесь с сахаром. Слишком калорийный напиток подстегнет неоправданный набор веса.

2. Пить пиво. Можно, иногда в небольших количествах. Но с пониманием, что алкогольные напитки вызывают у беременных быстрое опьянение. Поэтому привычное пиво лучше заменить безалкогольным. По вкусу эти напитки почти не отличаются.

3. Пить вино. Можно, красное сухое — по чуть-чуть. Нет ничего плохого в том, чтобы пригубить хорошего вина на отдыхе с мужем или в кругу семьи на праздник. Но важна умеренность. «По чуть-чуть» — это значит, не больше половины бокала и не чаще одного раза в неделю. От крепкого алкоголя лучше отказаться совсем.

4. Принимать ванну. Нельзя, как и париться в бане. Высокая температура может вызвать отслойку плаценты и серьезные осложнения беременности. Из водных процедур будущей маме стоит предпочесть душ. А вот для посещения бассейна после 16 недель ограничений нет.

5. Красить волосы и ногти. Можно. Компоненты косметических средств не проникают в организм и не наносят никакого вреда ребенку. Не нужно отказываться от ухода за собой ни в этот период, ни позже.

Будущей маме можно даже заниматься спортом. Но силовым тренировкам и бегу стоит предпочесть специальную гимнастику для беременных, основанную на дыхательных упражнениях, пилатес или аквааэробику. Умеренные физические нагрузки улучшают кровообращение, помогают сохранять бодрость и хорошее настроение

А это во время ожидания ребенка особенно важно

Лечение геморроя

Снятие боли при геморрое без непосредственного лечения – лишь временная мера. Если не устранить причину болезни, боль не раз вернётся, а само заболевание будет прогрессировать

Потому параллельно с обезболиванием важно начинать лечение.

Главная причина возникновения геморроя – низкая эластичность вен в прямой кишке. Чтобы вернуть им эластичность, необходим курс венотоников. Например, лекарственный препарат Флебодиа 600 или другие.  Эти препараты также применяются при заболеваниях вен ног, варикозной болезни. Однако, сегодня многие препараты выпускаются специально для лечения геморроя.   В частности, лекарственный препарат Флебодиа 600 имеет оптимальную дозировку и   упаковку, рассчитанную на курс лечения острой формы геморроя. 18 таблеток в упаковке полностью хватает для 7-дневного курса лечения.

Детально о том, как принимать Флебодиа 600, Вам расскажет лечащий врач.  Препарат принимают во время еды. В первые четыре дня – три раза в день по 1 таблетке, а затем три дня – по 1 таблетке два раза в день. Этот 7- дневный курс рассчитан на купирование острой формы болезни. После купирования острых проявлений симптомов геморроя, рекомендуется продолжить прием лекарственного препарата Флебодиа 600 по 1 таблетке один раз в день на протяжении одного-двух месяцев.

Важно отметить, что прием венотоников не только помогает укрепить стенки сосудов, но и способствует скорейшему снятию боли.

Скрининг 2-го триместра

Контроль здоровья исключительно важен для будущей мамы. Регулярно проходить обследования и сдавать анализы, которые назначает врач, необходимо для уверенности, что беременность протекает нормально, а ребенок развивается правильно.

Эту цель и преследует второй скрининг при беременности. Оптимальное время его прохождения — на 18-й неделе, рекомендованный временной интервал — с 17-й по 20-ю неделю. В ходе скрининга женщине потребуется сдать анализы крови и мочи, сделать УЗИ

Основное внимание врачи уделяют:

  • гормональным обследованиям;
  • контролю работы и состояния почек;
  • уровню гемоглобина в крови для исключения риска железодефицитной анемии;
  • анатомическому ультразвуковому обследованию анатомии плода.

Для исключения риска развития сахарного диабета беременных с 24-й по 28-ю неделю выполняют глюкотолерантный тест. Даже если у женщины нет предпосылок к развитию заболевания, пройти обследование все равно нужно. Будущей маме предлагают выпить раствор глюкозы и берут кровь через час и через два часа. По полученным показателям уровня глюкозы в крови строят «сахарную кривую». Если она проходит выше нормальных значений, диагностируют гестационный сахарный диабет. Он требует обязательного контроля со стороны врачей и самой женщины.

pixabay.com &nbsp/&nbsp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector