Хемомицин

Состав

Состав капсул Хемомицин

В одной капсуле содержится активного вещества азитромицина — 250 мг (в виде дигидрата азитромицина — 262,03 мг).

Вспомогательные вещества: безводная лактоза, кукурузный крахмал, стеарат магния, лаурилсульфат натрия. Оболочка капсулы состоит из: диоксида титана, красителя патентованного синего, желатина.

Состав порошка для приготовления суспензии для перорального приема (5 мл)

Активное вещество азитромицин — 100 мг либо 200 мг в зависимости от дозировки (в виде дигидрата азитромицина — 104,809 мг либо 209,6 мг в зависимости от дозировки).

Вспомогательные вещества: камедь ксантановая, диоксид кремния коллоидный, сахаринат натрия, карбонат кальция, земляничный ароматизатор, фосфат натрия безводный, сорбитол, яблочный ароматизатор, вишневый ароматизатор.

Состав таблеток в пленочной оболочке

В одной таблетке содержится активного вещества азитромицина  — 500 мг (в виде дигидрата азитромицина).

Вспомогательные вещества: силикатная целлюлоза, МКЦ, натрия карбоксиметилкрахмал, повидон, стеарат магния, тальк, диоксид кремния коллоидный.

В состав пленочной оболочки входят: этилцеллюлоза, диоксид титана, тальк,  макрогол 600, индигокармин, коповидон, краситель лак зеленый, хинолиновый желтый.

Состав лиофилизата для приготовления инфузионного раствора

В одном флаконе содержится азитромицина (в виде дигидрата) — 500 мг.

Вспомогательные вещества: моногидрат кислоты лимонной, маннитол, натрия гидроксид.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Азитромицин относится к азалидам, недавно синтезированной группе макролидных антибиотиков. Попадая в клетку микроорганизма, он реагирует с 50S-субъединицей  70S-рибосомы, тем самым останавливая РНК-зависимую продукцию белка и останавливая размножение бактерий. При достижении высокой концентрации азитромицин производит бактерицидный эффект.

Обладает широким спектром антибактериального действия. Чувствительные к азитромицину микроорганизмы:

  • Грамположительные кокки: Streptococcus руogenes, Streptococcus pneumonie, C, F и G группы стрептококков, Streptococcus аgalactiae, S.viridans.
  • Грамотрицательные бактерии: Legionella pneumophila, Bordаtella pertussis, Haemophilus influenzae, H. раrainfluenzae, Neisseria gonorrhoeae, H. ducrei, B. раrapertussis, Campylobacter jejuni, Gardnerella vaginalis (азитромицин не оказывает влияния на грамположительные микроорганизмы, резистентные к эритромицину).
  • Анаэробные бактерии: Clostridium perfringes, Ureaplasma urealyticum, Bacteroides bivius, Peptostreptococcus species, а также Mycoplasma pneumoniae, Chlamidia trachomatis, Treponema pallidum.
  • Staphylococcus aureus.

Фармакокинетика

Азитромицин быстро адсорбируется из пищеварительного тракта. Биодоступность достигает 37 %. Максимальная концентрация азитромицина в крови достигается через 3-3,5 часа после приема внутрь. Препарат хорошо проникает в ткани дыхательной и мочеполовой системы, а также в кожные покровы и мягкие ткани. Антибиотик Хемомицин в больших концентрациях  накапливается в макрофагах, которые доставляют его в инфекционно-воспалительный очаг и высвобождают.

Треть азитромицина метаболизируется в печени, еще половина выводится в составе желчи изначальном виде, оставшаяся часть — с мочой за три дня. Период полувыведения составляет 14-19 часов.

Взаимодействие

При одновременном приеме азитромицина и антацидов биодоступность первого не изменяется, но концентрация в сыворотке снижается в среднем на 25%. Хемомицин рекомендуется применять за один час до или через два часа после употребления антацидов.

Известно о случаях изменения метаболизма Дигоксина при единовременном приеме с макролидами. В частности такой прием дигоксина с азитромицином повышает концентрацию первого в плазме крови.

Пациенты, принимавшие макролидные антибиотики вместе с производными спорыньи, иногда отмечали признаки отравления алкалоидами последней. Поэтому не рекомендуется назначать азитромицин вместе с производными спорыньи.

Рекомендуется  с осторожностью применять азитромицин вместе с Циклоспорином или Теофиллином, так как при этом возможно увеличение концентрации последних в крови. У пациентов принимающих азитромицин и Рифабутин одновременно возможно развитие нейтропении

У пациентов принимающих азитромицин и Рифабутин одновременно возможно развитие нейтропении.

Совместный прием цизаприда и азитромицина вызывает в некоторых случаях желудочковую и мерцатльную аритмию.

Линкозамины снижают эффективность азитромицина, а Тетрациклин и хлорамфеникол наоборот усиливают.

Запрещено одновременное лечение азитромицином и Гепарином.

Эрготамин и его производные усиливают  токсичность азитромицина и могут вызвать спазм сосудов и изменение чувствительности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector