Долфин для промывания носа детский

Инструкция по применению

Прежде чем воспользоваться устройством впервые, следует открыть флакончик и промыть все его детали раствором соды или мыльным раствором, после чего ополоснуть и просушить. Такие действия рекомендуются и после длительного перерыва в применении «Долфина». Также следует учитывать, что один флакон должен использоваться одним человеком.

Чтобы сделать раствор для промывания, нужно взять теплую воду (ее доводят до кипения, а потом охлаждают до +34+36 градусов) в объеме 120 мл. Вылив ее внутрь флакона, вскрывают один пакетик с порошком и высыпают содержимое в жидкость. После закручивания крышечки флакончик нужно взболтать, чтобы средство полностью растворилось, после чего можно приступать к промыванию.

Ребенок должен проводить процедуру самостоятельно, с чем и связано ограничение по возрасту. Перед промыванием маленькому пациенту нужно объяснить, зачем и как правильно это сделать. Способ применения «Долфина» подробно расписан в инструкции, которая прилагается к устройству.

Она предусматривает такие действия:

  • во время манипуляции ребенок должен наклониться над раковиной, приложить крышечку флакона к одной из ноздрей, сделать вдох и задержать дыхание;
  • далее ему следует несильно нажать на стенки емкости, чтобы раствор равномерно заполнил носовой ход и вышел наружу через вторую ноздрю;
  • не разжимая стенки флакона, нужно убрать устройство и начать дышать через рот;
  • после этого ребенку нужно высморкаться и сделать аналогичные действия для второй половины носа;
  • поочередное промывание носовых ходов проводится до той поры, пока весь раствор из флакона не израсходуется;
  • в завершение следует удалить из полости носа слизь и избыток препарата, приложив в каждой ноздре сжатый пальцами флакон, после чего разжать пальцы.

Иногда ЛОР-врачи назначают полоскать «Долфином» горло. В таких случаях, приготовив из пакетика лечебный раствор, его применяют для полосканий трижды-четырежды в день.

Форма выпуска

«Долфин» был создан более 15 лет назад и является запатентованным устройством, предназначенным для промывания носовой полости. Оно включает флакон с лечебным раствором, внутри которого находится присоединенная к колпачку трубка со специальной насадкой. Поскольку сам флакон мягкий, а насадка способна компенсировать избыток давления, есть возможность повлиять на подачу раствора, благодаря чему можно создать максимально комфортную процедуру промывания для конкретного пациента.

В комплекте «Долфин», который назначается детям, есть пустой флакончик емкостью 120 мл и 30 пакетиков, содержащих по одному грамму порошка. Перед использованием порция из одного пакетика разводится внутри флакона кипяченой водой. Дополнительно можно приобрести еще 30 пакетиков с порошком, которые продаются без флакона.

Основными отличиями комплекса для взрослых являются емкость флакона (он вмещает 240 мл жидкости) и количество порошка в пакетиках (по 2 грамма в каждом). Помимо стандартной упаковки с одним флаконом и 30 пакетиками, производитель также предлагает эконом-вариант (в нем лишь 10 пакетиков) и дополнительный набор порошка для разведения (коробку с 30 пакетиками).

Отдельно выпускается «Долфин» при аллергии, который является аналогом «Долфина для взрослых», так как емкость его флакона тоже составляет 240 мл, а в одном пакетике содержится 2 г порошка. Такое средство отличается лишь составом, благодаря чему может использоваться у аллергиков. Чтобы не перепутать его с обычным «Долфином», производитель поместил этот препарат в зеленую упаковку.

Аналоги

В качестве замены «Долфина» могут применяться такие средства для промывания носа:

  • «». Основой такого препарата является морская вода, способная очищать и увлажнять нос, а также помогать лечить насморк и аденоиды. Самым маленьким деткам показан «Аква Марис» в каплях, ведь его можно применять с рождения, а пациентам старше года выписывают спрей. С трехлетнего возраста возможно применение лейки «Аква Марис», вместе с которой продаются пакетики с солью. Разведенный раствор, подобно «Долфину», используют для промывания носовых ходов.
  • «». Линейка препаратов с таким названием включает несколько лекарств, но промывать нос рекомендовано лишь средствами с распылением «струя». Одним из них является изотонический раствор «Аквалор норм», который можно использовать даже у грудного ребенка старше 6 месяцев. При заложенности и воспалении носа промывание выполняют гипертоническим средством с добавлением экстрактов ромашки и алоэ «Аквалор экстра форте», назначаемым с 2-летнего возраста.
  • «Сиалор аква». Такое лекарство выпускается в пластиковых буфусах, содержащих по 5 мл морской воды, дополненной таким же объемом обычной воды. Препарат востребован при насморке, а также часто используется для его профилактики у детей любого возраста, даже у новорожденных и грудничков.

Видеоинструкцию по использованию препарата Долфин смотрите далее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector