Дибазол-дарница (dibazolum-darnitsa)

Детям, Дибазол для грудничков

Для детей старшего возраста выпускаются таблетки с дозировкой 4 мг, для грудничков готовят растворы в специализированных пунктах в аптеках. В педиатрической практике медикамент назначают при следующих состояниях:

  • Мышечная гипотония, развившаяся после тяжелых родов, в результате длительной гипоксии, наследственной патологии нервно-мышечного аппарата, при различных хромозомиальных синдромах.
  • Колики и спазмы. Медикамент оказывает мягкое воздействие на гладкую мускулатуру, избавляя малышей от болей, вызванных спазмом гладкомышечной ткани внутренних органов.
  • Стрессы и быстрая утомляемость. Для Дибазола характерно адаптогенное действие, что позволяет повысить неспецифическое сопротивление детского организма.
  • Грипп, ОРВИ, простудные заболевания. Медикамент усиливает выработку интерферона при попадании вируса в организм ребенка.

Передозировка

При приеме доз, превышающих рекомендуемые производителем, регистрируется негативная симптоматика:

  • чрезмерная потливость;
  • чувство жара;
  • тошнота;
  • головокружения;
  • падение кровяного давления.

Специфический антидот не разработан, поэтому первая помощь при отравлении направлена на уменьшение всасывания активного препарата из просвета пищеварительного тракта путём вызова рвоты, промывания желудка и назначение таких энтеросорбирующих медикаментов, как Смекта, Активированный уголь, Полисорб и другие. При развитии иной клинической картины проводится поэтапная посиндромная терапия.

Инструкция по применению Дибазола (Способ и дозировка)

Таблетки Дибазол, инструкция по применению

По 20-50 мг 2-3 раза в день в течение 3-4 недель. Детям назначают 1-5 мг раз в сутки, дозировка варьирует в зависимости от возраста.

Инструкция по применению Дибазола УБФ в неврологической практике

По 5 мг в сутки через день, курс 5-10 дней. Лечение повторяют через 3-4 недели. Дальнейшие курсы можно проводить каждые 1-2 месяца.

Для купирования гипертонического криза

Применяется Дибазол в ампулах в дозе 30-40 мг. Уколы можно делать внутримышечно либо внутривенно. При значительном повышении кровяного давления и обострении артериальной гипертонии внутримышечно вводят 20-30 мг бендазола 2-3 раза в день. Курс рассчитан на 8-14 дней.

Фармакологическое действие

Активный компонент оказывает спазмолитическое, миотропное, сосудорасширяющее и непродолжительное гипотоническое действия. Действующее вещество оказывает влияние на гладкую мускулатуру сосудов внутренних органов, воздействует на венулы и артериолы. Лекарственный препарат способен снижать тонус кровеносных сосудов, снижая кровяное давление и усиливая приток крови к тем участкам миокарда, которые страдают от ишемии и гипоксии, что наблюдается при ИБС.

Бендазол способен стимулировать синаптическую межнейронную передачу в спинном мозге, что позволяет применять медикамент в неврологической практике. Активный компонент также оказывает иммуномодулирующее влияние, т.к. схож с Левамизолом, который относится к группе медикаментов, стимулирующих иммунные процессы. Иммуностимулирующее действие препарата объясняется способностью бендазола усиливать выработку эндогенной формы интерферона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector