Аденоиды

Физиология процесса возникновения тубоотита

Среднее ухо расположено в височной кости, между наружным слуховым проходом и внутренним его отделом. Оно имеет две функциональных составляющих — барабанную полость и слуховую (евстахиеву) трубу. Слуховая труба соединяет барабанную полость с носоглоткой, уравновешивает давление в полостях среднего уха, участвует в работе всей слуховой системы. Она имеет маленький диаметр — примерно 2 мм. При инфицировании организма слизистая среднего уха воспаляется, просвет слуховой трубы уменьшается. В результате нарушаются процессы вентиляции – воздух затрудненно проходит в барабанную полость или не поступает вообще. Из-за длительного отсутствия воздухообмена и нарушения естественной дренажной функции слуховой трубы (естественный секрет, выделяемый железами слизистой оболочки среднего уха, в норме эвакуируется в носоглотку через слуховую трубу) возникает застой жидкости в среднем ухе, который нарушает нормальную работу слуховой системы и опасен риском развития инфекционного процесса в барабанной полости.

Лечение тубоотита

Лечение тубоотита может проводиться дома – на начальных стадиях, или в стационаре – при прогрессировании или угрозе осложнений. При своевременной диагностике и правильном лечении острый тубоотит проходит в течение 1-2 недель. Хронический тип болезни лечится дольше.

Терапия предполагает комбинированный подход и ставит следующие задачи:

  • устранение очагов инфекции в носу, околоносовых пазухах и носоглотке;
  • устранение воспаления, отека и восстановление нормального диаметра слуховой трубы, её дренажной и вентиляционной функции;
  • устранение воспалительного секрета и слизистых выделений;
  • улучшение кровообращения в слизистой больного уха;
  • исключение риска осложнений.

Медикаментозное лечение тубоотита проводится с помощью:

  • антибиотиков;
  • антигистаминных препаратов;
  • антибактериальных препаратов;
  • сосудосуживающих капель;
  • протеолитических ферментов.

Местное лечение включает в себя:

  • промывание носа, носоглотки и околоносовых пазух растворами антисептиков с использованием вакуумной аспирации;
  • аппликацию лекарственных препаратов на слизистую глоточных устьев слуховых труб;
  • катетеризацию слуховых труб с введением антибактериальных и противоспалительных препаратов;
  • продувание слуховых труб по Политцеру, пневмомассаж барабанных перепонок (воздействие на барабанную перепонку и слуховую трубу за счет создания попеременно положительного и отрицательного давления в наружном слуховом проходе);
  • ингаляционную терапию под давлением (ингаляции устройством Пари-синус).

Хороший эффект дают физиопроцедуры:

  • УВЧ (ультравысокочастотная терапия) области носа;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • лазеротерапия;
  • электрофорез;
  • фонофорез.

Хирургическое вмешательство возможно в следующих случаях:

  • Если болезнь носа спровоцирована механической обструкцией, новообразованием в носоглотке или гипертрофированной аденоидной тканью, проводится операция по их удалению (аденоидэктомия, удаление антрохоанального полипа, удаление носовообразования носоглотки).
  • Если болезнь развивается на фоне хронической инфекции пазух — проводится хирургическая санация околоносовых пазух.
  • Если нарушена анатомия перегородки носа, гипертрофированы носовые раковины, из-за чего затруднен воздухообмен, – назначается септопластика и коррекция нижних носовых раковин.
  • Если в барабанной полости длительное время остается экссудат и медикаментозная терапия не эффективна, то проводится миринготомия и тимпаностомия.

Аденоидит. Причины

В горле у человека находятся аденоиды. Лимфоидные ткани, из которых они состоят, способны задерживать микробы и вирусы, проходящие в бронхи с воздухом при дыхании. Ткани напитаны лимфоцитами. Это иммунные клетки, убивающие вредные микроорганизмы.

Таким образом аденоиды – важное звено общего и местного иммунитета. Максимального размера они достигают к возрасту 3 года, когда ребенок идет в садик, и 7 лет – когда начинает ходить в школу

Поступая в коллектив, ребенок постоянно сталкивается с вирусами и начинает часто болеть. Аденоиды воспаляются. Если простудные заболевания частые, они не успевают прийти в норму и остаются постоянно увеличенными. Затем они разрастаются и сами становятся причиной заболевания.

Вторая причина – хронический аллергический насморк. Аллергия у ребенка развивается на пыль, шерсть, плесень, пыльцу. Когда аллерген долго действует на организм, аденоиды разрастаются. Подсчитано, что 80% случаев объясняется инфекционными причинами, a 20% аллергическими.

Аденоидит. Симптомы

Острая форма приводит к повышению температуры тела до 39 градусов. Через 3-5 дней заболевание может осложниться отитом. Главный симптом острой формы заболевания – появление в носоглотке жидкой слизи с примесью гноя. Эта смесь стекает по горлу и видна во время осмотра. Температура повышается, нос плохо дышит. Острый аденоидит очень часто сопровождается болью в ухе, возникший из-за воспаления евстахиевой трубы.

Хроническая форма проявляется невысокой температурой, задержкой ребенка в развитии, быстрой утомляемостью, невозможностью усвоить школьную программу, сонливостью, головной болью. Ночью у ребенка начинается кашель из-за того, что гной стекает по глотке в бронхи. Лицо меняется, появляется бледность, одутловатость, апатичное выражение. Рот у ребенка с аденоидами в хронической форме всегда открыт, губы растрескиваются, голос становится гнусавым.

Со временем нарушается форма лицевых костей, изменяется прикус, что влияет на формирование речи. Хронический аденоидит часто соседствует с хроническим воспаление евстахиевой трубы, что приводит к тугоухости.

Методы диагностики

Один из способов выявить аденоидит – исследование пальцами. Он дискомфортен и не объективен. До сих пор используется задняя риноскопия. Суть метода – погружение зеркала глубоко в глотку. Перечисленные методы считаются устаревшими, но они до сих пор используются в детских больницах.

Более современны аппаратные методы:

  • Рентген носоглотки – не приносит дискомфорта, но не дает полной и объективной информации.
  • Компьютерная томография – безболезненный метод, определяющий размеры аденоидов и необходимость хирургического лечения.
Аденоидит. Методы лечения

Обнаружив у ребенка аденоидит, врач постарается использовать консервативное лечение. Восстановить нормальный размер гипертрофированных образований можно с помощью полосканий, медикаментов в виде спреев и носовых капель с кортикостероидами, уменьшающими воспаление, приема противоаллергических и противовоспалительных лекарств.

Из народных средств используют промывание носа отваром дубовой коры, заваривая 6 г сырья на 200 мл воды. Промывание делают три раза в день в течение года – только в первые 10 дней каждого месяца.

При неадекватном лечении острой формы патология переходит в хроническую. Длительная хроническая форма может привести к распространению инфекции на внутренние органы.

Консервативная терапия продолжается до 8 лет. К этому возрасту ребенок уже обладает полным иммунитетом и необходимость в лечении исчезает вместе с причинами проблемы. Разрастание начинает понемногу убывать и к 12 годам уменьшается до нормальных размеров. Консервативное лечение помогает не всегда. В таких случаях требуется хирургия.

ПРОСМОТРОВ:
29

Современный подход к гормональному лечению женщин в менопаузе

В 2002 г. в рамках Инициативы по охране здоровья женщин было проведено исследование, изучающее эффективность лечения гормонами в постменопаузе. Были выделены две группы пациенток: для первой назначили комбинацию конъюгированных эстрогенов (KE) и ацетата медроксипрогестерона (MPA), другой давали только KE. 

  • У пациенток из группы, принимавшей комбинацию KE и MPA, был обнаружен повышенный риск развития рака груди, сердечно-сосудистых заболеваний и тромбоза глубоких вен, поэтому исследование в этой группе было прекращено. 
  • У женщин, принимающих только KE, повышения риска рака груди и др. патологий не наблюдалось.

После публикации первых результатов некоторые гинекологи перестали назначать гормонотерапию, заменив лечение различными БАДами, фитоэстрогенами и даже препаратами сои, считая, что они будут подавлять постменопаузальные симптомы. Естественно, что такое лечение не может быть эффективным.

Повторный анализ результатов исследования выявил причины, приведшие к отрицательным результатам:

  • Поздний возраст пациенток, проходивших ГЗТ составлял в среднем 63 года, несоответствующий продолжительности постменопаузы.
  • Неправильный подбор прогестагена MPA при передозировке KE. 

Тогда как у женщин, находившихся в постменопаузе менее 10 лет и получавших грамотно подобранную комбинацию KE / MPA, была зафиксирован более низкая частота сердечно-сосудистых заболеваний, чем у женщин, получавших плацебо. А в группе пациенток 50-59 лет, принимающих только KE, было отмечено снижение риска ССЗ сразу на 50% по сравнению группы с плацебо.

Мета-анализ 24-х клинических испытаний подтвердил кардиозащитное действие эстрогенов. Поэтому в рекомендациях Североамериканского общества менопаузы уже в 2012 году говорится, что женщины, начинающие лечение эстрогенами во время менопаузы, снижают риск рака груди и заболеваний сосудов и сердца.

Датские ученые, исследовавшие варианты профилактики остеопороза при близких условиях также наблюдали снижение числа сердечно-сосудистых заболеваний, риска инсульта и рака груди по сравнению с контрольной группой. Но они отметили небольшое увеличение частоты тромбоза глубоких вен.

Тромбоз глубоких вен

Окончательный вывод ученых: риск рака груди, связанный с гормональным лечением, низкий. В заявлении Международного общества менопаузы упоминается менее 1 случая на 1000 женщин в течение года использования. Риск возрастает при постменопаузальном ожирении, низкой физической активности или повышенном потреблении алкоголя. 

Здоровым женщинам до 60 лет (10-летний период постменопаузы) не следует беспокоиться о рисках гормонотерапии, поскольку риск рака груди не увеличивается в течение первых 5-7 лет лечения. При этом доказано, что с  лучшим профилем риска рака груди связаны микронизированный прогестерон или дидрогестерон при использовании с эстрадиолом, чем синтетические прогестагены. Общество эндокринологов США пришло к выводу, что ЗГТ не увеличивает риск рака груди при приеме гормонов в течение 5 лет или меньше.

В настоящее время исследований, однозначно и четко показывающих влияние ЗГТ на развитие или риск рака яичников нет. Но следует отметить важные преимущества ЗГТ в снижении риска рака толстой кишки. 

Осложнения тромботической эмболии повышают риски перорального приема гормонов. Наибольший риск возникает в первый год использования

Поэтому перед назначением лекарств важно оценить медицинский и семейный анамнез венозной тромбоэмболии, ожирения и запланированного хирургического лечения. Если выявлен повышенный риск, выбираются трансдермальные препараты эстрогена, а микронизированный прогестерон или дидрогестерон выбираются из более безопасных прогестинов. 

Гормоны не используются для первичной или вторичной профилактики инсульта, поскольку они увеличивает риск инсульта у женщин старше 60 лет.

Клиническая картина

Симптомы АДЕНОИДОВ весьма разнообразны. Основные из них — периодическое или постоянное закладывание носа с обильными выделениями, заполняющими носовые ходы, что нарушает кровообращение в полости носа и носоглотки. Возникают застойные явления в носу и даже в его придаточных пазухах, ведущие к хроническому набуханию и воспалению слизистой оболочки носа, особенно задних концов носовых раковин, и к обильному скоплению густой вязкой слизи. Часто развивается хронический насморк. В результате затрудненного носового дыхания дети с аденоидами спят с открытым ртом, сон их обычно бывает беспокойным, нередко сопровождается громким храпением и даже приступами удушья вследствие западения корня языка при отвисшей нижней челюсти; утром дети встают вялыми и апатичными, нередко с головной болью.

Рис. 1. Удаленные аденоиды.

При больших аденоидах, заполняющих весь свод глотки, и вследствие набухания слизистой оболочки носа отмечаются нарушения фонации, голос теряет свою звучность, принимает глуховатый оттенок — закрытая гнусавость (rhinolalia clausa).

Закрывая отверстия слуховых труб, аденоиды приводят иногда к значительному понижению слуха, особенно во время острого насморка. Периодическое понижение слуха часто обусловливает рассеянность и невнимательность ребенка. Из-за понижения слуха дети раннего возраста иногда долго не могут научиться говорить или с трудом овладевают речью. При сочетании аденоидов с экссудативным диатезом густые вязкие выделения из носа вызывают раздражение кожи, припухание верхней губы, а иногда и экзематозное поражение входа в нос. Вследствие того что у ребенка постоянно открыт рот, нижняя челюсть его отвисает, носо-губные складки сглаживаются. Длительное дыхание через рот может вести к различным аномалиям роста скелета лица. Особенно заметно изменяется форма верхней челюсти: она как бы сдавливается с боков, удлиняется и представляется клинообразной, твердое небо принимает форму так наз. готического свода. Иногда отмечается неправильное расположение зубов: верхние резцы значительно выступают вперед по сравнению с нижними или располагаются в два ряда, поскольку они не умещаются в узком альвеолярном отростке верхней челюсти.

Рис. 2. Типичное выражение лица при аденоидах.

Изменение формы лица и верхней челюсти, постоянно открытый рот, вялое и безразличное выражение (рис. 2) получило название аденоидного лица, или внешнего аденоидизма (habitus adenoidicus, facies adenoidica).

Длительное затруднение носового дыхания может повести к неправильному развитию грудной клетки. Многие расстройства, вызванные аденоидами, следует трактовать но только как следствие механического препятствия, затрудняющего носовое дыхание и нарушающего кровообращение и лимфоотток в полости носа, но и как результат рефлекторных влияний, обусловленных раздражением рецепторов, заложенных в аденоидных разращениях.

Особенности течения болезни в различных возрастах. У новорожденных хоаны имеют круглую форму, полость же носоглотки ниже, поэтому хоаны закрываются аденоидными разращениями больше, чем у взрослых. Грудные дети переносят затруднение носового дыхания тяжелее, нежели дети старшего возраста. Беспокойный сон, нарушение акта сосания ведет к недокармливанию; нередко наблюдается ночной кашель или приступы ложного крупа. Инфицированные аденоиды у детей грудного возраста часто являются причиной развития бронхитов и бронхопневмонии.

У детей старшего возраста часто отмечается головная боль, которая может возникать вследствие застойных явлений, затрудняющих отток венозной крови и лимфы из полости черепа. Наблюдающееся иногда ночное недержание мочи, явления ларингоспазма, хорееподобное движение мышц лица (гримасы), астмотические припадки и т. д. имеют рефлекторный характер.

Нарушения функции желудочно-кишечного тракта (плохой аппетит, повторная рвота, запоры и поносы) и дыхания (недостаточное поступление кислорода) приводят к малокровию и исхуданию (аденоидное худосочие).

Когда назначается ЗГТ

Для разных возрастов дозировки гормонов различаются: есть препараты для женщин до 45 лет, от 45 до 50, от 51 и старше. В перименопаузу (перед климаксом) назначают высокие дозы, дальше их постепенно снижают. К сожалению, можно опоздать запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Если, например, атеросклероз уже развился, то он успел закрыть рецепторы к эстрогену, и никакие дозы гормона не заставят их действовать

Вот почему так важно начать принимать половые гормоны как можно раньше, даже если еще не прессует климактерический синдром: не мучают приливы, приступы потливости, бессонница, раздражительность, гипертония

Существует термин «терапевтическое окно». После 65 лет гормонотерапию, как правило, не назначают: половые гормоны уже не смогут должным образом включиться в работу человеческого механизма. Но если ЗГТ начата вовремя, то ее можно продолжать, пока бьется сердце. Если нет противопоказаний. Нужно понимать, что ЗГТ – не эликсир бессмертия, лишних лет жизни она не подарит, зато качество жизни намного улучшит.

Помогут ли при климаксе травы

В последнее время активно пропагандируют фитогормоны как лучшее и безопасное средство против климактерического синдрома. Да и многие гинекологи советуют в период перименопаузы пить БАДы с фитоэстрогенами. Растительные гормоноподобные вещества действительно работают, помогают справляться с приливами, бессонницей, раздражительностью. Но мало кто знает, что на их фоне чаще встречается гиперплазия эндометрия (разрастание внутреннего слоя матки). Подобное свойство эстрогена и эстрогеноподобных веществ в стандартной ЗГТ компенсирует гестаген – он не позволяет разрастаться эндометрию. Исключительно эстроген (без гестагена) назначают женщинам, если матка удалена. Правда, последние исследования показывают благотворное влияние гестагена и на центральную нервную систему, и на молочные железы – он предупреждает развитие новообразований. К сожалению, в отличие от реальных эстрогенов, фитоаналоги никак не влияют на обмен веществ, на усвояемость кальция, на состояние сосудов. Растительные гормоны – компромисс и спасение для тех, кому реальная ЗГТ противопоказана. Но контроль врача и регулярные обследования так же необходимы.

Гормоны и красота

Любые гормональные изменения отражаются на состоянии кожи. Косметологические процедуры сами по себе эффективны лишь до 40 лет. После этого инъекции гиалуроновой кислоты, ботулотоксина, пилинги – лишь полдела, прежде всего, нужно нормализовать гормональный статус. Когда делают круговую подтяжку, отрезают излишки ткани, но качество кожи остается прежним. Если нет эстрогенов, кожа будет сухой, обезвоженной, без должного количества коллагена и эластина. Морщины станут появляться снова и снова. Если возместить уровень эстрогенов с помощью ЗГТ, наметившиеся морщины не исчезнут, но перестанут углубляться. И вес не будет увеличиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector