Питание после кесарева сечения: что можно есть кормящей после операции

Как это устроено?

Переднебоковая брюшная стенка человека шестислойная: кожа, поверхностная фасция живота, жир, абдоминальные мышцы, поперечная фасция и пристеночная брюшина (рис. 1).

Мышечный слой состоит из четырех парных мышц. Это ориентированные вертикально прямые мышцы живота, внешние и внутренние косые мышцы и горизонтально ориентированные поперечные мышцы, расположенные кнутри от внутренних косых (рис. 2). Апоневрозы косых и поперечных мышц образуют сухожильный футляр прямой мышцы живота — ее влагалище (рис. 1). Прямая мышца, широкая и тонкая в верхней части, в нижней становится толстой и узкой. В нескольких местах она прикрепляется к передней части мышечного влагалища, и эти поперечные сшивки делят прямую мышцу на сегменты. А в середине живота апоневрозы сходятся, образуя белую линию (рис. 2).

Белая линия тянется от мечевидного отростка до лонного сочленения. Она представляет собой трехмерную сеть коллагеновых волокон, ориентированных так же, как мышечные волокна поперечной и косой мышц: поперек и наискосок. Во внутренней зоне белой линии коллагеновые волокна расположены нерегулярно (рис. 3).

Белая линия вместе с влагалищем прямой мышцы обеспечивает механическую стабильность передней брюшной стенки. Однако она все-таки растягивается, причем, из-за ориентации коллагеновых волокон, растягивается преимущественно вширь. И когда она становится слишком широкой, развивается диастаз передних мышц живота (ДПМ).

Вопрос в том, что считать нормой. Раньше полагали, что расстояние между передними мышцами в положении лежа с согнутыми ногами не должно превышать ширину двух пальцев. Затем появились более точные данные, и сейчас исследователи чаще всего пользуются одним из двух критериев нормы.

Определение
ученых основано на ультразвуковых измерениях ширины белой линии у 150 нерожавших женщин.

Нормальная ширина белой линии, максимальное значение Швейцарский вариант

Уровень Ширина, мм
Мечевидный отросток 15
3 см выше пупка 22
2 см выше пупка 16

специалисты проводили измерения у покойников, при этом они обнаружили, что ширина белой линии увеличивается с возрастом.

Нормальная ширина белой линии, максимальное значение (мм) Французский вариант

Уровень Моложе 45 лет Старше 45 лет
Выше пупка, середина расстояния между пупком и мечевидным отростком 10 15
На уровне пупочного кольца 27 27
Выше пупка, середина расстояния между пупком и лонным сочленением 9 14

У беременных женщин белая линия растягивается и может достигать 79 мм ниже пупка и 86 мм на 2 см выше пупка. В их положении такие величины нормальны.

Самый распространенный метод диагностики ДПМ — пальпация. Пациент ложится на кушетку, согнув ноги в коленях, и напрягает брюшной пресс, а врач измеряет расстояние между выступающими валиками брюшных мышц (рис. 4). Но этот метод не очень точен, особенно при избыточной массе тела. В последнее время медики предпочитают ультразвуковую диагностику. Эта процедура безопасна даже для беременных и значительно дешевле магниторезонансной и компьютерной томографии.

Есть разные классификации ДПМ. Самая подробная выделяет
расширение только над пупком (на этот вариант приходится более половины случаев); только под пупком; расширение на уровне пупка; по всей ширине белой линии, но шире над пупком (почти треть случаев); по всей ширине белой линии, но шире под пупком (рис. 5). Таким образом, чаще всего белая линия расширена преимущественно над пупком. Возможно, дело в том, что ниже пупка в составе белой линии больше поперечных волокон, она плотнее и хуже растягивается.

Особенности послеоперационного периода

Кесарево сечение проводится с помощью хирургического рассечения брюшной полости и матки женщины, в ходе которого ребенка и его плодные оболочки извлекают наружу. Эта манипуляция, настолько привычная для медперсонала, представляет огромный стресс для женщины. Восстановление после операции «кесарево сечение» займет не менее нескольких месяцев. После этого молодая мама вернется в прежнее физическое и психоэмоциональное состояние.

Матка после родов возвращается в дородовое состояние на протяжении 8-ми недель. Разрез матки, отек и кровоизлияния в районе наложения шва, а также большое количество наложенного шовного материала, существенно затормаживают процесс регенерации тканей и предрасполагают к развитию инфекционных и воспалительных осложнений в малом тазу.

Состояние женщины после операции во многом зависит от выбора техники хирургического вмешательства, количества и качества шовного материала, адекватной антибактериальной терапии, своевременной профилактики осложнений. Соблюдение всех этих факторов в совокупности гарантирует быструю нормализацию самочувствия после кесарева сечения.

Как определить наличие диастаза мышц живота самостоятельно

Определение диастаза можно провести и в домашних условиях. Сделать это поможет простой тест, в ходе которого нужно измерить расстояние между краями прямой мышцы.

Для этого нужно лечь на спину на твердую поверхность, согнуть ноги в коленях. Одну руку положить под голову, а вторую разместить на белой линии, чуть выше пупка. После следует расслабиться и поднять грудную клетку. При этом кончиками пальцев нужно нащупать расхождение между мышцами. Провал максимально выражен между пупком и мечевидным отростком. Если расхождение больше, чем ширина двух пальцев, это должно насторожить и стать поводом обращения к специалисту.

Такая методика максимально схожа с тем подходом, который использует для диагностики хирург. Это самый простой способ определения диастаза дома без помощи врача и инструментальных обследований.

Почему после операции кесарева сечения долго не уходит живот

Округлившийся или, напротив, обвисший, потерявший форму, асимметричный живот — проблема, с которой сталкивается около 80% женщин, перенёсших эту операцию.

У подавляющего большинства женщин живот после кесарева выглядит неидеально. Вернуть ему форму помогут время и специальные методы

Этот косметический дефект обусловлен сразу несколькими, разными по своей природе причинами.

  1. Непосредственно хирургическое вмешательство — главная причина того, что восстановительный период после кесарева более долгий, чем после естественных родов. Потребуется некоторое время на то, чтобы матка, сосуды, ткани и нервные окончания которой были повреждены во время операции, сократилась, приобрела свои прежние вес и размеры. На это уходит до 60 дней (если нет осложнений). То есть, живот не становится сразу плоским после извлечения из него ребёнка. Его размеры по мере сокращения матки уменьшаются медленно и постепенно.
  2. Внешний вид живота женщины после кесарева изменяет рубец. С течением времени он становится всё менее заметным. Но из-за него живот выглядит как бы разделённым пополам (иногда несимметрично) в горизонтальной или вертикальной плоскости, в зависимости от того, как был сделан разрез во время операции. В период вынашивания беременности под влиянием гормонов размягчаются соединительные ткани живота, родовых путей и другие. Так предусмотрено природой, чтобы малыш в матке мог сначала расти и развиваться (а матка и живот матери могли расти вместе с ним), затем был способен появиться на свет (а родовые пути могли растянуться и беспрепятственно его выпустить). Бывает так, что коллагеновые волокна апоневрозов прямых мышц, а также кожа на животе растягиваются очень сильно и вернуться в прежнее состояние уже не могут. Прямые мышцы расходятся, ширина белой линии живота увеличивается, появляется так называемый кожно-жировой «фартук». Это патологическое состояние называют диастазом. Диастаз имеет свойство прогрессировать.
  3. В течение девяти месяцев, пока вы носите малыша в своей утробе, всё увеличивающийся его вес и размер способствуют смещению центра тяжести при ходьбе. Вы несколько отклоняетесь назад, живот при этом выпирает вперёд, плечи сутулятся, спина горбится, пресс расслабляется. И вам так удобно. Потребуется время, чтобы вы после родов стали ходить правильно — не прогибаясь и не сутулясь, с прямой спиной и втянутым животом. Следить за своей осанкой можно начинать сразу же после выписки из роддома.
  4. Жировые отложения на животе и боках — запасы, которые делает организм во время беременности, чтобы ни вы, ни ребёнок внутри вас не ощущали недостатка в полезных органических веществах. У кого-то их больше, у кого-то меньше. Если их не будет, талия ваша станет тонкой, как раньше, а живот значительно уменьшится в размерах.
  5. Большую роль в том, насколько беременность и хирургическое вмешательство повлияют на внешний вид живота, играет состояние мышечного корсета женщины до зачатия. У физически развитых, тренированных мамочек процесс восстановления после родов проходит намного быстрее, даже если ребёнок появился на свет с помощью кесарева.

Как видите, причин того, что живот после кесарева не уходит, может быть сразу несколько, и у каждой женщины они будут различны. В зависимости от этого и подбирается комплекс мер по устранению дефекта — он сугубо индивидуален. Обязательно нужно проконсультироваться со своим лечащим врачом-гинекологом по поводу того, что вам можно делать, чего нельзя. Он поможет найти наилучший вариант: чтобы и проблему решить, и вашему здоровью не навредить.

Рубец через год после кесарева сечения полностью затянулся. Матка сократилась. Живот не уходит из-за лишнего веса, дистаза прямых мышц живота или по другим причинам, определить которые поможет врач

Преэклампсия: лечение в домашних условиях

Если у Вас постоянно повышенное артериальное давление и Вы принимаете препараты для его снижения, обязательно проконсультируйтесь с врачом до начала беременности, поскольку некоторые препараты могут нанести непоправимый вред будущему ребенку.

Если Вам не удалось нормализовать давление до начала беременности, примите все необходимые меры по его контролю:

  • Регулярно посещайте лечащего врача с целью постоянного мониторинга, поскольку опасное повышение артериального давления может не вызывать никаких симптомов. Вы можете и сами периодически записывать показатели давления в домашних условиях.
  • Откажитесь от курения, и это поможет понизить артериальное давление и улучшить состояние здоровья будущего ребенка.
  • Старайтесь держать Ваш вес под контролем в период беременности. Проконсультируйтесь с врачом о допустимых нормах.
  • Делайте легкие физические упражнения в период беременности. Несколько раз в неделю гуляйте и плавайте, что несомненно будет полезно как Вам, так и Вашему ребенку.
  • Избегайте стрессовых ситуаций. Выделите время для отдыха, особенно если Вы работаете, ухаживаете за маленькими детьми или у Вас плотный график.
  • Прислушавшись к этим советам, Вы сможете выносить здорового ребенка, избежать осложнений во время родовой деятельности и успешно пройти период послеродовой реабилитации.

Когда можно качать пресс?

С этим вопросом в первую очередь стоит обратиться к своему акушеру-гинекологу. Только он после тщательного осмотра сможет дать конкретные рекомендации. Ведь послеродовой период у каждой женщины протекает по-разному. Все зависит от множества факторов (особенностей течения беременности, возраста роженицы и хода родов).

Обычно врачи настоятельно не рекомендуют делать какие-либо нагрузки на пресс в течение шести-восьми недель

после операции. И даже по прошествии этого периода начинать заниматься можно в щадящем режиме и только если шов не беспокоит.

Спустя примерно полгода можно начать работать с мышцами пресса

. Желание как можно скорее привести себя в форму вполне объяснимо, но не нужно забывать, что беременность длилась 9 месяцев, а значит, примерно столько же времени потребуется мышцам пресса, чтобы вернуться в добеременное состояние.

Во время занятий важно следовать следующим правилам:

  • для тренировки подбирать упражнения с малой амплитудой;
  • заниматься не менее 3 раз в неделю. Такая регулярность обусловлена тем, что мышцы пресса относятся к выносливой группе мышц, а значит, для достижения результата потребуются частые повторения;
  • в одном подходе выполнять не более пятнадцати повторений;
  • индивидуальный подход в тренировочном процессе после кесарева сечения — один из лучших способов сделать занятия наиболее результативными и свести риск возможных осложнений на минимальный уровень.

Послеродовая лихорадка

Послеродовая лихорадка — повышение температуры тела > 38 ° С в любые 2 из первых 10 дней после родов, за исключением первых 24 ч. Послеродовая лихорадка требует дополнительного обследования (анализы крови, мочи, ультразвуковое исследование) с целью выявления возможных причин инфекционных осложнений.

Дифференциальная диагностика причин послеродовой лихорадки

  • Эндометрит (эндомиометрит)
  • Инфекции мочевых путей (пиелонефрит)
  • Инфекция раны
  • Тромбофлебит
  • Мастит
  • Пневмония

Отечественные аушеры-гинекологи традиционно используют классификацию послеродовой инфекции как отдельных этапов единого динамического септического процесса по С. В. Сазоновым и А. В. Бартельс:

  • I этап — инфекция ограничена участком родовой раны (инфекция раны промежности, передней брюшной стенки; послеродовая язва влагалища, шейки матки; эндомиометрит).
  • II этап — инфекция распространяется за пределы родовой раны, но есть локализованной (метрит, параметрит, тромбофлебит вен матки и таза, аднексит, пельвиоперитонит).
  • III этап — инфекция, которая близка к генерализованной (перитонит, септический шок, анаэробная газовая инфекция).
  • IV этап — генерализованная инфекция (сепсис без метастазов — септицемия, сепсис с метастазами — септикопиемия).

Образ жизни после кесарева сечения

Двигательная активность в постели разрешена примерно через 12 часов после родов, хотя, конечно, решает этот вопрос врач. Палатный режим — то есть ходьба на короткие расстояния, — к концу первых суток

Расширять свой режим очень важно: если долго лежать, то замедляется ход инволюции матки, усиливается атония кишечника, повышается риск несостоятельности швов

В первые несколько минут после присаживания в кровати могут появиться дискомфортные ощущения, головокружение, подташнивание, слабость, дрожь в руках. Чтобы снять эти ощущения можно посидеть, сгибать руки и ноги

Затем можно осторожно вставать: опустить с кровати ноги, найти опору, поочередно поставить ноги на пол. Не нужно сгибаться и держаться за шов: он не разойдется

Постояв и привыкнув к вертикальному положению, можно начинать ходить: сначала вдоль кровати, потом все дальше и дальше.

Одна из проблем после КС — вскармливание ребенка грудью. Трудно найти положение, которое бы не мешало швам, масса тела ребенка давит на послеоперационную область. Сейчас есть много вариантов подушек для кормления. Можно выбрать такую, чтобы с ее помощью было удобно кормить ребенка лежа, а при необходимости кормить на руках — положить на свой живот, защитив тем самым послеоперационную рану.

Госпитализация после этого вида родоразрешения длится до 7 дней. Затем устанавливается щадящий режим: нельзя поднимать тяжести, «работать» прессом. Через несколько недель эти ограничения будут сняты, но когда это произойдет точно, зависит от состояния здоровья женщины, возраста, массы тела, скорости заживления и т. п. Пока же, как минимум 6 недель поднимать тяжести больше, чем вес ребенка, нельзя. Дыхательная гимнастика, рекомендованные врачом упражнения, отдых помогут восстановиться быстрее.

Интимные отношения после кесарева — вопрос индивидуальный, но врачи рекомендуют воздержание до 4-6 недель. За это время восстановится организм, придут в норму выделения, заживет шов, отпустит боль.

Возможные осложнения после кесарева

Негативные последствия наступают в случае неудачно проведённых хирургических родов, а также при неправильном образе жизни женщины и небрежным уходе за швом. Среди подобных осложнений:

  • занесение в рану инфекции, как следствие — нагноение, грыжа; тщательное обеззараживание шва поможет избежать проблемы;
  • застой кровотока в венах нижних конечностей (варикоз, тромбоз); главная причина — недостаточная подвижность женщины; лучшее средство профилактики подобных патологий — ходьба, лёгкая работа по дому, простые упражнения;
  • маточные кровотечения — они гораздо обильнее лохий; одна из причин — неправильно наложенные врачом швы, которые в итоге разошлись; иногда в полости матки остаются фрагменты плаценты, что также вызывает кровотечение; в такой ситуации пациентку госпитализируют, предстоит выскабливание под наркозом, лечение антибиотиками (что нежелательно для кормящих мам);
  • эндометрит — воспаление внутреннего слоя матки (эндометрия); часто причиной патологии становятся всё те же врачебные ошибки — неполное удаление плаценты, скопление кровяных сгустков в органе; эндометрит негативно влияет на способность к вынашиванию плода; женщине требуется своевременная и адекватная терапия;
  • аднексит — воспаление придатков (яичников и маточных труб); сопровождается нарушением менструального цикла, вызывается патогенными микробами; может стать следствием некачественной послеоперационной обработки швов или пренебрежения гигиеной со стороны женщины; лечится антибиотиками, а те проникают в грудное молоко и вредят здоровью малыша, так что скорее всего придётся приостановить грудное вскармливание.

Часто на пациентку негативно действует наркоз. После общего тошнит, иногда приходят приступы рвоты, одолевает сонливость; после местного, при повреждении анестезиологом корешков спинного мозга, дрожат конечности, пропадает чувствительность отдельных участков тела, болят поясница и спина.

Послеродовой период

В течение суток после проведения операции врачи следят за состоянием здоровья женщины. Возможны проверки уровня гемоглобина, количества потерянной крови, работы мочевого пузыря и др. Кроме того, матери обязательно измеряют артериальное давление и пульс.

Если возникают болевые ощущения, женщине назначают препараты для их устранения. Как правило, лекарства применяются в течение нескольких дней после операции.

Помимо препаратов для устранения боли, назначают еще и антибиотики, которые необходимы для предотвращения развития инфекционных болезней. Обычно, препараты выписывают на 5-7 суток.

В течение недели после кесарева сечение возможно потребуется регулярно посещать врача, который будет следить за состоянием послеоперационных швов. Снимают их спустя 7 дней. В этот же момент требуется УЗИ, которое позволит судить о состоянии матки.

Из основных проблем, с которыми придется столкнуться женщине в течение нескольких месяцев после операции, являются:

  • запоры;
  • тянущие боли внизу живота;
  • диета.

ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ

Клиника абортов и контрацепции в Санкт-Петербурге — отделение медицинского гинекологического объединения «Диана»

Запишитесь на прием, анализы или УЗИ через контактную форму или по т. +8 (812) 62-962-77. Мы работаем без выходных с 09:00 до 21:00.

Мы находимся в Красногвардейском районе, рядом со станциями метро «Новочеркасская», «Площадь Александра Невского» и «Ладожская».

Стоимость медикаментозного аборта в нашей клинике 3300 руб. В стоимость входят все таблетки, осмотр гинеколога и УЗИ для определения сроков беременности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector