На какой неделе можно узнать о беременности

Как узнать пол ребенка по приметам?

Поэтому те родители, которые хотят узнать, кто у них будет, пораньше, могут взять на вооружение народные приметы. Правда, не всегда с большой точностью можно определить, мальчик будет или девочка. Многие приметы, скорей всего, известны вам, а о некоторых вы узнаете в первый раз.

Возможно, они покажутся вам смешными, но они существуют и их нужно знать. И, возможно, в совокупности они помогут вам узнать пол точно. По крайней мере, многие мамы утверждают, что благодаря приметам им удалось узнать пол будущего ребенка.

Определение пола ребёнка по возрасту матери на момент зачатия

Метод основан на лунном календаре и создан в средневековом Китае. Его особенность – раннее, до зачатия определение пола ребёнка. Китайский гороскоп был найден во время раскопок неподалёку от Пекина. В Китае этому вопросу уделялось огромное значение, так как наследником семьи всегда был только мужчина. Аристократические семьи верили, что, использовав магию и лунный календарь, можно определить пол ребёнка и даже изменить его в утробе матери. После адаптации гороскопа под григорианский календарь и мы можем попробовать сделать прогноз.

Найдите свой возраст в первой колонке, сопоставьте его с месяцем зачатия в первой строке таблицы и на пересечении узнайте, кого ожидать. Д — девочка, М — мальчик.

Определение пола по обновлению крови

Метод по обновлению крови основан на теории: в организме человека постоянно происходят процессы замены старых клеток на новые. Обновляется и кровь: у мужчин раз в четыре года, у женщин раз в три года. Если на момент зачатия кровь мужчины новее – родится мальчик, если кровь женщины, то ждите девочку. Имеет значение, если кровь подверглась обновлению раньше положенного из-за кровопотери вследствие других родов, абортов, травм или операций. В таком случае отсчёт идёт с этих событий. За точку отсчёта для упрощения расчёта можно взять 15 лет у женщин и с 16 у мужчин.

Определение пола по сердцебиению или пульсу

Такой способ можно практиковать с середины — конца 2 триместра. Метод популярен у некоторых акушеров-гинекологов. Сердцебиение выслушивается акушерским стетоскопом через живот матери. Считается, что у мальчиков сердцебиение быстрее и более ритмично, у девочек чуть медленнее, с неравномерным ритмом.

Пульсовая диагностика – очень развитый метод, широко применяется в восточных странах

Основы тибетской и китайской медицины уделяют большое внимание диагностике заболеваний по пульсу. Знахари и монахи, практикующие этот метод, могут весьма точно определить пол ребёнка по пульсу матери

Существует множество других методов: японский гороскоп, определение пола по группе крови родителей, народные приметы и верования. 

Исходя из теории вероятности, процент точных совпадений может достигать 50% в идеальном случае. При этом ошибка при определении пола ребёнка не критична, так как здравый смысл преобладает в сознании большинства будущих мам, и они решают делать УЗИ.

Единственный точный тест до рождения проводится в ходе сложной и связанной с риском процедуры, называемой амниоцентез. Процедура эта проводится по строгим медицинским показаниям, для диагностики возможных наследственных заболеваний. Другой тест возможен при ЭКО, когда перед переносом эмбрионов в матку проводится предимплантационная диагностика с той же целью, что и амниоцентез.

Определяем «по старинке»

Веками накапливался опыт наблюдения за поведением беременных женщин, их ощущениями, и так складывались и передавались из поколения в поколение народные приметы. Узнать пол ребенка в те времена, когда не было УЗИ, предлагали по внешнему виду женщины, ее вкусовым пристрастиям.

Сроки проведения УЗИ плода

На каких сроках (триместрах) беременности делают УЗИ — один из основных вопросов, интересующих будущих родителей.

Согласно приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации №457 от 28 декабря 2000 года, в обязательное обследование беременных женщин наряду с проведением биохимического скрининга (анализ крови на содержание специфических белков) входит УЗИ, которое проводится на сроке 11-13 недель, а также 2 морфологических УЗИ во втором и третьем триместрах. Всего за период беременности проводится трехкратное скрининговое УЗ-обследование.

Плановые УЗИ плода по неделям беременности делают в следующие сроки:

  • скрининг 1 триместра — в 11-13 недель;
  • скрининг 2 триместра — в 20-24 недель;
  • скрининг 3 триместра — в 32-34 недели.

Дополнительные (внеплановые) УЗ-исследования могут проводиться по рекомендации врача на любом сроке беременности. Это не должно пугать пациентку, поскольку УЗИ не оказывает вредной нагрузки на организм. Повторные процедуры могут назначаться для уточнения диагноза либо, при обнаружении той или иной патологии беременности, для принятия необходимых мер по улучшению состояния здоровья женщины и плода.

Первое УЗИ плода помогает установить точный срок беременности, получить данные о размере и количестве эмбрионов, услышать сердцебиение плода, оценить степень его развития, обнаружить возможные отклонения.

Частота сердечных сокращений, формирование носовой кости, толщина воротниковой области и копчико-теменной размер (КТР) — крайне важные параметры, по которым судят о формировании плода. Существенные отклонения от норм вкупе с соответствующими результатами лабораторных анализов будут указывать на наличие патологии беременности.

Важно! Расшифровкой скрининга должен заниматься профессионал. Только так вы можете быть уверены, что никакая патология беременности не осталась незамеченной

Попытки самостоятельно оценить результаты УЗИ не дадут объективной картины происходящего и лишь добавят тревог в и без того эмоционально сложный для будущих родителей период.

На втором УЗИ при беременности врач-гинеколог проверяет, соответствуют ли размеры плода текущему этапу беременности. Оцениваются длина конечностей ребенка, размеры его головы, внутренних органов, объемы груди и живота и т.д

Не менее важно в этот период проследить, нормально ли развиваются внутренние органы, позвоночник, сердечно-сосудистая система

Также во время УЗИ-скрининга 2 триместра оценивается состояние стенок и шейки матки, придатков, расположение, толщина и структура плаценты, число сосудов в пуповине.

1

УЗИ плода

2

УЗИ плода

3

УЗИ плода

Третье УЗИ плода — ключевое. На этом этапе врач тщательно анализирует соответствие анатомического и функционального состояния плода нормам скрининга для данного периода беременности. Чрезвычайно важным является выявление поздних пороков развития.

Если результаты скрининга 3 триместра показывают некоторую задержку в развитии плода, пациентке назначается дополнительная диагностика (оценка кровотока в сосудах матки, эмбриона и пуповины). Также доктор анализирует состояния системы «матка-плацента-плод»

Пристальное внимание при этом уделяется плаценте — зоне ее прикрепления, степени зрелости и толщине

Определение пола ребенка при третьем плановом скрининге по точности достигает 90%.

Более подробную информацию о пренатальных скринингах вы можете прочитать здесь.

Внеплановые УЗИ при беременности проводятся, если:

  • пациентка испытывает боли внизу живота;
  • перенесла инфекционное заболевание;
  • не ощущает шевеления плода после 20-й недели;
  • имеет кровянистые и иные выделения;
  • началась преждевременная родовая деятельность;
  • появились схватки на сроке 36-40 недель;
  • имеются другие осложнения беременности.

Когда появляются первые признаки беременности

Первые признаки беременности не бывают у всех идентичными. Это связано в первую очередь с чувствительностью организма женщины к ХГЧ – гормону, вырабатываемым эмбрионом в начале второй недели развития.

Поэтому, в очень редких случаях бывает и полное отсутствие первой симптоматики на протяжении нескольких недель.

Однако это еще не все причины. Менструальный цикл, также не у всех с одинаковой продолжительностью. Из-за чего женщины могут и вовсе не почувствовать характерные «звоночки» соответствующего положения.

Но все же, в подавляющем большинстве случаев, трудно не заметить когда появляются первые признаки беременности

Так как кроме, присутствия утренней тошноты, металлического привкуса во рту, вздутия, головокружения, есть еще несколько самых ранних симптомов беременности, на которые стоит обращать внимание.Однако это еще не все причины. Менструальный цикл, также не у всех с одинаковой продолжительностью

Из-за чего женщины могут и вовсе не почувствовать характерные «звоночки» соответствующего положения.

5 первых симптомов беременности

  • Тянущие болевые ощущения внизу живота;
  • Нетипичная усталость и сонливость;
  • Чувствительность груди;
  • Изменения состояния кожи;
  • Частые мочеиспускания.

К данной симптоматике, также еще можно отнести перепады настроения, изменение вкусовых предпочтений, дискомфорт в пояснице (как при месячных), а иногда даже мажущие кровянистые выделения.

Проверить беременность на 1-й неделе практически нельзя. Аппарат УЗИ точно не зафиксирует никаких изменений, а тест на беременность рациональнее проводить хотя бы по истечению 10-14 дней с момента предполагаемого зачатия.

Именно поэтому, самые первые признаки беременности, под силу распознать именно вам.

Постановка срока по анализу на ХГЧ

Это самый точный способ определения срока беременности. Стоит отметить, что хорионический гонадотропин человека (ХГЧ) – это специфический гормон беременности, который выделяется в организме женщины с момента имплантации оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий матки. А это происходит, как мы уже писали, примерно на 7-10 день после оплодотворения.

При нормальном течении одноплодной беременности каждые два дня количество ХГЧ в организме удваивается, то есть увеличивается в арифметической прогрессии. Домашние тесты на беременность также основаны на определении данного гормона в моче, но в моче он проявляется позже и в меньших количествах, чем в крови.

Вот почему тестирование на ХГЧ по анализу крови дает быстрый и точный результат, а по количественному показателю ХГЧ в крови можно определить реальный срок беременности.

После такого тестирования вам уже не придется гадать, когда произошло оплодотворение, и не было ли смещения дня овуляции – все будет предельно ясно.

А для того, чтобы убедиться в нормальном течении беременности, можно повторно сдать этот анализ и отследить динамику количественного показателя ХГЧ.

Сдавать повторный анализ нужно не ранее, чем через 2 дня после предыдущего (можно сдать через 4 или через 6 дней). В норме спустя 2 дня количественный показатель ХГЧ увеличится вдвое.

Если вы сдавали анализ крови на ХГЧ, то обязательно согласуйте его показатели с поставленным врачом акушерским сроком беременности

Это важно для правильного назначения скрининговых УЗИ и определенных анализов, которые должны сдаваться только в конкретные сроки

Разновидность тестов по производителю

Теперь более детально остановимся на разновидностях тестов по производителю. Количество фирм, занимающихся изготовлением диагностических тестов очень велика, но среди всех них ведущее место по качеству, цене и авторитету, занимают следующие: Frautest Express, CLEARBLUE DIGITAL, Evitest Proof, Evitest ONE, Frautest Planning.

Каждый из них имеет не только свои достоинства и преимущества в использовании, но и целый ряд недостатков. Остановимся вкратце на каждом из них. Итак, Frautest Express – это тест-полоска, которая не эффективная и не дорогая, но использовать его можно за несколько дней до и после задержки месячных. Получение результата можно увидеть в первые пять минут после погружения полоски в мочу и если женщина беременная, то на тесте будет две полоски. Единственным его недостатком является то, что для его проведения требуется приготовить чистую емкость для сбора мочи, а все остальное – это только достоинства.

Evitest ONE показан тем женщинам, у которых месячные не пришли своевременно, но для его использования требуется применять только свежую утреннюю мочу, приготовленную заранее.

Тест CLEARBLUE DIGITAL является лучшим из электронных тестов, использование которого не только подтверждает наличие или исключает беременность, но и указывает ее срок в неделях. Помимо этого, учитывая разрешающую его способность, достоверность результата информативна уже за несколько дней до задержки месячных. Единственное, что женщины отмечают, это дороговизну теста и соблюдение строгое всех правил использования.

Evitest Proof – это лучший из всех планшетных тестов, которые оценили женщины нашей страны. Высокая информативность теста основана на том, что моча, которая нанесена на планшет, равномерно распределяется

Нанесение мочи проводится специальной пипеткой из стерильной емкости, которые есть в наборе, что делает тест гигиенически чистым, что немаловажно для большинства женщин

Что касается теста Frautest Planning, то он тоже входит в перечень лучших тестов. Благодаря ему многие женщины не тратят время на ежемесячные покупки тестов, так как в его состав входит пять полосок для диагностики овуляции, два теста для определения беременности и семь емкостей для сбора мочи, без которых тест провести будет невозможно. Этот вид теста активно используют женщины, которые планируют беременность и отслеживают овуляцию. Но, к сожаленью, не всем женщинам доступен данный вид диагностики беременности в силу высокой его стоимости.

Среди всех тестов, которые используют в нашей стране, самым дешевым является леди тест, но он, в отличие от других, не обладает высокой чувствительностью хорионического гонадотропина, поэтому на ранних сроках беременности использование его не будет информативным. Это и есть основной недостаток от других тестов, хотя по применению он ничем не отличается от большинства стрип – полосок.

Электронные или цифровые тесты на беременность дают возможность диагностировать беременность уже с самого раннего срока не только в домашних условиях, но и в условиях стационара. Среди всевозможных моделей от разных представителей, мы отдаем предпочтение тесту Clearblue Digital, который не только дает информацию о наличии беременности, но и о ее сроке. Минимальный срок диагностики беременности – это неделя спустя оплодотворения, поэтому уже за неделю до предполагаемой менструации Вы можете узнать о том, наступила или нет беременность. Достоверность данного теста никак не уступает другим, и точность его достигает 99 – 100%. Данный тест врачи считают одним из самых достоверных и информативных, доступных в медицине. Проведение теста возможно за несколько дней до предполагаемой задержки, что становится одним из его достоинств и приоритетом в использовании среди остальных.

Что касается тест полосок, которые знакомы практически каждой женщины, то они существенно уступают вышеописанным тестам по качеству и информативности, ведь для проведения исследования с помощью них требуется использовать только утреннюю мочу, при этом не иметь патологии почек и не много пить накануне жидкости. Тест для определения беременности KNOW NOW 5ММ представлен в виде стандартной полоски из бумаги, которая имеет высокую чувствительность и используется с первого дня задержки месячных, не дорогой, практически без погрешности, если соблюдать все правила и требования производителя. Показать недостоверный результат может только в том случае, если долго держать полоску в емкости с мочой, собранную после сна в емкость.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector