Противовирусные препараты для кормящих мам

Промывание гланд.

Большой положительный эффект оказывает процедура промывания гланд, в результате которой из лакун высвобождается гной и вводится лекарство. Есть несколько способов проведения процедуры.

Самый старый, так сказать, дедовский способ — санация с помощью шприца. Его используют довольно редко ввиду его низкой эффективности и травматичности, по сравнению с появлением более современных методов. Шприц используют когда у пациента имеется сильный рвотный рефлекс или очень рыхлые миндалины.

В остальных случаях применяют более действенный метод — вакуумное промывание специальной насадкой аппарата «Тонзиллор».

Но и он не лишен недостатков:

  • ёмкость, куда «откачивается» гнойное содержимое гланд непрозрачна, и врачу не видно, до конца ли выполнено промывание;
  • особенность строения насадки такова, что при достижении необходимого для полноценного промывания давления, насадка может травмировать гланды.

Наша клиника по лечению тонзиллита предлагает своим пациентам альтернативный безболезненный вариант промывания гланд с использованием улучшенной насадки «Тонзиллор» — это «ноу-хау» нашей клиники. Аналогов нашей насадки нет в других медучреждениях Москвы. В ней устранены недостатки обычной насадки: ёмкость для промывания, которая присасывается к миндалине, имеет прозрачные стенки, и оториноларинголог может видеть, что «выходит» из гланд. Это избавляет от проведения лишних манипуляций. Сама насадка нетравматична, и её можно использовать даже детям со школьного возраста.

Комплексная терапия хронического тонзиллита в «Лор Клинике Доктора Зайцева».

Методика комплексного лечения недуга появилась не сразу. Нашими специалистами на практике были испробованы различные методы лечения тонзиллита. В результате многолетнего опыта по изучению и лечению хронического тонзиллита данная методика прижилась и является наиболее эффективной. Она включает несколько этапов.

Первый этап — анестезия гланд. Миндалина смазывается лидокаином. Второй этап — вакуумное промывание гланд от казеозных масс. Третий этап — лекарственная обработка гланд с помощью ультразвука. Четвёртый этап — орошение гланд антисептиком.

Этап пятый — смазывание поверхности миндалин антисептическим раствором Люголя. Шестой этап — физиотерапия с помощью лазера — эта процедура снимает отёк и воспаление гланд. Следующий этап — виброакустическое воздействие на гланды, благодаря чему кровоток устремляется непосредственно к миндалинам, и с ним выводятся патогенные вещества. Заключительный этап комплексного лечения — сеанс УФО, оздоравливающий гланды и борющийся с патогенами.

Весь сеанс занимает в районе двадцати минут. Для достижения положительного результата пациенту обычно хватает пяти комплексных процедур.

Острый тонзиллит. Лечение.

Самолечение при этом заболевании недопустимо! Чтобы выбрать эффективный метод лечения при обострении, лечить тонзиллит у детей и взрослых необходимо под контролем ЛОР-врача. Следует помнить, что острая форма недуга крайне заразна. При появлении первых признаков заболевания нужно выполнить ряд мероприятий, способствующих скорейшему выздоровлению больного:

  • заболевшего необходимо изолировать, поместив в другую комнату. У него должно быть собственное полотенце, бельё и посуда, поскольку болезнь очень заразна;
  • в течение периода терапии больному показан строгий постельный режим;
  • позаботьтесь о питании больного: пища должна быть не твёрдой, чтобы не причинять излишнее беспокойство больному горлу;
  • не забываем про обильное питьё;
  • назначается курс антибактериальной терапии («Амоксиклав», «Азитромицин» и др.). Необходимо полностью пропить весь курс антибиотиков, даже если больной почувствовал заметное улучшение;
  • для местного лечения применяют препараты с антибактериальным эффектом;
  • при лечении горла при тонзиллите показаны препараты «Тантум-верде», «Ингалипт»,
  • полоскания антисептиками («Хлоргекидин», «Фурацилин»);
  • смазывание миндалин раствором Люголя;
  • чтобы снять отёчность с гланд надо принимать препараты от аллергии;
  • при температуре тела выше 38°С принимайте жаропонижающие средства на основе ибупрофена или парацетамола.

Как снять боль в горле без лекарств?

Когда возникает боль в горле при лактации, лечение должно быть прежде всего безопасным для ребенка. Выбор медикаментов довольно узкий, ведь многие вещества могут проникать в грудное молоко и попадать в организм ребенка, вызывая аллергию и другие нежелательные последствия.

Облегчить состояние помогут проверенные временем рецепты. Хороший эффект дает полоскание раствором соли, соды и капельки йода. Полоскать горло нужно каждый час. Для этой же цели можно использовать и ромашковый настой. Для его приготовления достаточно залить кипятком высушенные цветки ромашки, дать постоять около часа и процедить. Регулярное полоскание таким составом помогает сократить численность болезнетворных бактерий и смягчить раздраженную слизистую ротоглотки.

Снизить болевые ощущения в горле помогает и обильное теплое питье. Оно также помогает стимулировать лактацию. Кормящим мамочкам полезно пить теплое молоко с добавлением сливочного масла. Если боль в горле сопровождается проблемами с пищеварением, эффективен напиток на основе фенхеля. Ложку измельченного корня фенхеля заливают кипятком и настаивают в течение 20 минут. Готовое средство принимают по 0.5 стакана перед едой. Еще один положительный эффект от такого напитка — улучшение лактации.

Комплексное лечение — для быстрого выздоровления!

Чтобы лечение боли в горле при лактации было эффективным, важна комплексная терапия. Ее назначает врач с учетом диагноза и состояния кормящей мамы, а также возраста ребенка, находящегося на грудном вскармливании. Только опытный специалист определит, какие лекарственные средства подойдут идеально.

Часто в составе комплексного лечения боли в горле терапевты назначают Деринат. Это единственное средство от воспаления в форме спрея, которое обладает противовирусным, иммуномодулирующим, антибактериальным и репаративным свойствами. При своевременном назначении Деринат начинает дейстовать немедленно и работает сразу по нескольким направлениям:

  • борется с вирусами, бактериями и грибками,
  • повышает естественную иммунную защиту организма,
  • восстанавливает поврежденную вирусами слизистую оболочку глотки,
  • снижает риск присоединения вторичной инфекции,
  • способствует более быстрому выздоровлению.

По назначению врача спрей Деринат можно применять женщинам в период лактации. Лучше всего начинать использование средства как можно раньше, когда только-только появились первые признаки болезни:

  • боль при глотании,
  • покраснение слизистых оболочек,
  • першение в горле.

Чем скорее начать лечение, тем быстрее проявится эффект!

Деринат отлично подходит и для профилактики респираторных заболеваний. Выходя на прогулку с грудничком, хорошо орошать горло спреем, ведь на улице в любой момент можно подхватить инфекцию. Такая мера поможет не заболеть в сезон простуд и гриппа.

Кормящей маме болезни ни к чему! Посвящайте свободное время уходу за любимым малышом и не болейте, а Деринат поможет Вам в этом. Пусть грудное вскармливание приносит только радость!

Полезные статьи:

Почему может болеть горло при лактации?

Чаще всего боль в горле при лактации имеет инфекционную природу и возникает после переохлаждения организма. Покраснение миндалин, отеки, першение, болезненность при глотании могут вызывать следующие заболевания:

  • ангина — дает о себе знать воспалением небных миндалин с образованием гнойного налета и подъемом высокой температуры;
  • ларингит — распространяется на горло и связки, проявляется в виде сухого кашля, затруднениями при разговоре, припухлостью слизистой;
  • фарингит — больных беспокоят сухость и першение в горле, увеличиваются лимфоузлы.

Лечение боли в горле при грудном вскармливании назначает врач. Специалист поставит верный диагноз и предложит комплексную терапию, которая позволит сохранить грудное молоко и не навредить малышу.

Разновидности тонзиллита.

Заболевание проходит в двух формах — острой и хронической. Острый тонзиллит — это недуг, имеющий инфекционную природу и проявляющийся в остром воспалении миндалины. Причина обострения — стафилококки и стрептококки. Острая ангина у ребёнка и взрослых также подразделяется на катаральную, фолликулярную, лакунарную, язвенно-пленчатую и некротическую.

Хронический тонзиллит — это длительный, непроходящий воспалительный процесс в гландах. Проявляется как следствие перенесённых воспалений, ОРВИ, заболеваний зубов, сниженного иммунитета. Хроническое обострение заболевания у взрослых и детей проходит в трёх формах: компенсированной, субкомпенсированной и декомпенсированной. При компенсированной форме болезнь «дремлет», обострение симптомов тонзиллита случается нечасто. В случае субкомпенсированной формы заболевания обострения случаются часто, болезнь проходит тяжело, нередки осложнения. Декомпенсированная форма характеризуется длительным вялым течением.

Возможные осложнения.

Обе формы заболевания: и хроническая, и острая, — могут спровоцировать серьёзные осложнения. Одним из наиболее тяжелых последствий заболевания является ревматизм. Практика показывает, что половине пациентов, страдающих ревматизмом, пришлось месяцем раньше лечить тонзиллиты в хронической форме или проводить лечение острых состояний. Сам недуг начинается с невыносимой боли в суставах и повышения температуры тела.

Нередки случаи развития болезней сердца, вызванные тонзиллитом. У пациентов наблюдается одышка, перебои в работе сердечной мышцы, тахикардия. Может развиться миокардит.

Если воспаление переходит на близлежащие от миндалины ткани, проявляется паратонзиллит. Больного при этом мучает боль в горле, поднимается температура. Если инфекция из миндалин распространяется на лимфатические узлы, появляется лимфаденит.

Не долеченный тонзиллит приводит также к заболеваниям почек.

Симптомы тонзиллита.

Признак, объединяющий оба типа — это болевые ощущения в горле. Боль бывает как сильно выраженной, так и терпимой. Больной испытывает сильный дискомфорт во время еды при глотании.

Ангина протекает гораздо тяжелее, нежели хроническое заболевание, и сопровождается следующими симптомами:

  • повышение температуры тела (до 40°С);
  • очень сильная боль в горле;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • скопления гноя на гландах (налёт, гнойнички);
  • увеличенные гланды;
  • головные боли;
  • слабость.

Симптомы и лечение хронического тонзиллита несколько отличаются от проявлений ангины. При хроническом заболевании температура держится на уровне 37°С. Добавляются першение в горле, кашель, неприятный запах изо рта. На гландах присутствует белый налёт. Симптомы менее выражены, так как само течение болезни характеризуется ремиссиями и обострениями. Больной, страдающий хронической формой недуга, теряет работоспособность, быстро устаёт, теряет аппетит. Часто человека мучают бессонницы.

Лечение хронического тонзиллита.

При терапии этого недуга действует правило: лечить обострение хронического тонзиллита нужно в комплексе с лечением сопутствующих болезней носа и носоглотки. Можно пролечить воспаление гланд, но, например, постоянно стекающая по стенке глотки слизь из-за постоянного воспаления нижних носовых раковин, будет провоцировать новое воспаление.

Клиники лечения тонзиллита предлагают два способа лечения: консервативный и хирургический. При компенсированной и субкомпенсированной формах назначают консервативную терапию. При декомпенсированной форме, когда попробованы все консервативные способы терапии и они не принесли результата, прибегают к удалению гланд. Но лишаясь их, человек теряет естественный защитный барьер, поэтому про хирургический метод нужно говорить в самом крайнем случае.

Медикаментозная терапия хронической формы болезни включает:

  • лечение антибиотиками, которые назначает оториноларинголог;
  • применение антисептических средств («Мирамистин», «Октенисепт»);
  • антигистаминные препараты для снятия отёка гланд;
  • иммуномодуляторы для стимуляции ослабленного иммунитета (например, «Имудон»);
  • гомеопатические средства («Тонзилгон», «Тонзиллотрен»)
  • отвары трав: ромашки, шалфея, череды;
  • при необходимости назначают обезболивающие препараты;
  • соблюдение диеты (никакой твёрдой пищи, сильно холодной или горячей, исключается алкоголь, кофе и газированные напитки).
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector