Булгур с курицей

Как приготовить булгур в мультиварке

Для тех, кто не хочет тратить много времени и сил на приготовление этого блюда в сковороде или кастрюле, существуют множество способов, как приготовить булгур в мультиварке. С курицей или говядиной получится замечательное рагу, а с фруктами – сладкая питательная каша.

Использование мультиварки существенно упрощает процесс приготовления крупы.

Для приготовления булгура в мультиварке нам понадобится:

  • булгур – ½ стакана;
  • вода – 2 стакана;
  • сливочное масло – 30-40 грамм;
  • соль, сахар, специи по желанию.
  1. Запускаем мультиварку в режиме обжарки, растапливаем в чаше сливочное масло, обмазываем им дно и стенки. После этого высыпаем в мультичашу крупу и ждем, когда она обжарится.
  2. Наливаем в мультиварку воду, чтобы она была на пару сантиметров выше уровня крупы. Ставим аппарат в режим «Тушение» (можно использовать режим «Каша») на 20 минут и дожидаемся окончания программы. Приятного аппетита!

Пошаговое приготовление

  1. Снимите шелуху с 1 головки репчатого лука, нарежьте овощ мелкими кубиками. Для приготовления лучше брать не слишком острый сорт лука.

  2. Нарежьте пластинками толщиной около 2 мм 3-4 очищенных зубка чеснока. При желании можете нарезать чеснок кусочками другой формы.

  3. Помойте, удалите серединку из одного маленького или половинки большого болгарского перца. Нарежьте перец полосками шириной 0,8-1 см, полоски разделите на квадратики (сторона 0,8-1 см). Будет хорошо, если вы возьмете для блюда перец красного цвета, это придаст второму еще более яркий, аппетитный вид.

  4. Не очень мелко нарежьте 2-3 стебля заранее помытого зеленого лука. Для готовки можно использовать как стебли, так и только перья лука.

  5. Помытое и обсушенное куриное филе в количестве 200 граммов нарежьте кусочками средней величины. Можете резать так, как вам нравится, делая кусочки мяса более крупными или мелкими. Сильно нагрейте сковороду с 30-40 мл любого растительного масла, выложите в нее нарезанное куриное мясо. Жарьте филе, периодически переворачивая кусочки.

  6. Обжаривайте грудку до красивого румяного цвета, готовое мясо переложите со сковороды на тарелку. Для перекладывания используйте шумовку, чтобы жир остался на сковороде.

  7. Добавьте в сковороду 20-30 мл растительного масла, выложите в сковородку кубики репчатого лука. Жарьте, перемешивая, до легкого золотистого цвета.

  8. Когда кусочки лука приобретут золотистый цвет, добавьте в сковороду нарезанный болгарский перец и кусочки чеснока, жарьте, помешивая, еще 4-5 минут, до мягкости перца.

  9. Высыпьте в сковороду 120 граммов крупы булгур, перемешайте, чтобы каждая крупинка была покрыта маслом. Булгур – это пшеничная крупа из пропаренных или обработанных кипятком зерен пшеницы, которые после такой обработки высушивают и дробят.

  10. Добавьте в сковороду половину чайной ложки семян зиры, 1 чайную ложку сладкой красной паприки (молотой) и 1 чайную ложку томатной пасты, размешайте.

  11. Поставьте на огонь 350-400 мл питьевой воды, немного подсолите воду, доведите ее до кипения. При желании вместо воды можете использовать любой мясной бульон.

  12. Закипевшей водой залейте содержимое сковороды, положите в сковороду обжаренные кусочки куриного филе. На среднем огне тушите блюдо до готовности, накрыв крышкой.

  13. Готовый булгур выложите на большое сервировочное блюдо, посыпьте сверху нарезанным зеленым луком, подавайте горячим. При желании можно посыпать второе измельченной зеленью укропа, петрушки, кинзы.

Полезные свойства булгура с курицей в мультиварке

Сама по себе эта крупа полезная, она содержит в себе огромное количество полезных веществ и витаминов. Помимо этого блюда получаются не сильно калорийными: 165 ккал на 100 грамм. Его можно употреблять людям, сидящим на диете, но не сильно часто. Если у вас лечебная диета – обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Если вернуться к полезным веществам, то в составе булгура с курицей можно найти:

  • витамин А – отвечает за зрение, иммунитет, здоровье кожи;
  • В-каротин – провитамин А, помимо свойств витамина А, является антиоксидантом;
  • витамин РР – отвечает за энергетический метаболизм;
  • магний – помогает синтезировать белки, нуклеиновые кислоты, принимает участие в энергетическом метаболизме;
  • фосфор – помогает в процессе энергетического обмена, регулирует кислотно-щелочной баланс;
  • хлор – участвует в образовании соляной кислоты;
  • марганец – участвует в образовании костной и соединительной ткани, входит в состав многих ферментов, которые образуются внутри организма.

Как видно из списка выше, булгур с курицей – полезное блюдо, которое рекомендуется готовить несколько раз в месяц. Правда, маленьким детям употреблять в пищу его не рекомендуется. Лучше начинать давать его с 3-4 лет, если есть желание кормить ребенка им раньше, то лучше проконсультироваться со специалистом.

Пошаговое приготовление

  1. Подготовьте необходимые ингредиенты. Для приготовления этого блюда лучше брать крупнозернистый булгур. Части курицы можно использовать любые. Я взяла куриное филе, но подойдут бедрышки, крылышки, голени.

  2. Хорошо помойте морковку, очистите и крупно натрите на терке. Очистите от шелухи репчатый лук. Промойте его и нож под холодной водой, чтобы при нарезке луковый сок не так сильно раздражал слизистую глаз. Мелко нарежьте луковицу кубиками.

  3. Переложите измельченные лук и морковку в чашу мультиварки. Включите режим Жарка на 15 минут. Обжаривайте около 5 минут, помешивая.

  4. Промойте мясо, обсушите бумажными полотенцами и мелко нарежьте.

  5. Отправьте курицу к овощам и продолжайте жарить еще 10 минут, пока мясо не побелеет.

  6. Посолите. Положите лавровый лист, томатную пасту. Можно добавить по вкусу любимые приправы, например, паприку, карри, сушеный чеснок (по 1 чайн. л.). Или используйте готовые специи для курицы или плова. В этом случае посмотрите состав. Если там есть соль, учитывайте это, когда будете солить блюдо, иначе пересолите.

  7. Засыпьте сухой булгур. Промывать его не нужно, так как крупа очищается в процессе ее производства.

  8. Залейте двумя стаканами горячей воды. Лучше использовать качественную фильтрованную или бутилированную воду, а не водопроводную, что негативно отразится на вкусе блюда. Еще лучше залить крупу, предварительно сваренным куриным или овощным бульоном. Для аромата можете положить 2-3 очищенных зубчика чеснока. Включите режим Плов на 40 минут или режим Тушение на 30 минут.

  9. Через 40 минут выключайте. Булгур готов. Перемешайте и подавайте.

  10. Шаг 10:

    Вот такой вкусный и рассыпчатый булгур получился. Приятного аппетита! Подавайте блюдо с маринованными или свежими овощами.

Иногда булгур с курицей я готовлю в Вок. В этом случае крупу нужно предварительно обжарить на сливочном масле, тогда он приобретет ореховый вкус.

Помимо моркови и лука можно добавить цуккини, зеленый горошек, стручковую фасоль, болгарский перец, помидоры.

При покупке булгура обязательно осмотрите упаковку. Она должна быть целой, без повреждений и признаков влаги. Если упаковка прозрачная, осмотрите содержимое. Зернышки должны быть чистыми, без примесей, ярко-желтого цвета и рассыпчатыми.

Хранить булгур следует в стеклянной герметично закрывающейся таре. Также рекомендуется предварительно прогреть крупу в духовке, чтобы обезопасить ее от появления насекомых.

Тунисский пилав из булгура с курицей и сухофруктами

17 ингридиентов

Куриное мясо нарежьте тонкими полосками. Очистите лук и нарежьте крупными кубиками. Половину лимона нарежьте тонкими полукольцами, удалите семечки. С оставшейся части лимона снимите цедру тонкими полосками при помощи овощечистки и отложите. Чернослив нарежьте четвертинками.

В большой толстостенной кастрюле разогрейте оливковое масло на среднем огне. Добавьте …

теги: курица булгур тунисская кухня пилав

Пряная курица с гранатом и радужным булгуром

19 ингридиентов

Подготовьте все ингредиенты.

Маринад для курицы.- Порезать сладкий перец и перец чили (косточки чили можно оставить для остроты), обжарить на высоком огне 3-4 минуты, помешивая. Затем добавить 1 ст.л. малинового уксуса и через 30 сек снять с огня. – В ступке растолочь: 3 зубчика чеснока предварительно размельченные с помощью чеснокодавилки, 1 ч.л. паприки,…

теги: курица гранат булгур новогодние рецепты

Булгур (рис) с курицей и овощами

Категория: Основные блюда

12 ингридиентов

Здравствуйте, товарищи Кулинары!

Сегодня покажем вам то, что сами едим через день, а снимать почему-то не снимали: полноценное, самодостаточное второе блюдо с любимым булгуром, любимой курицей, любимыми овощами и любимыми специями Извините, само как-то перед каждым словом “любимый” написалось Потому что это чистейшая правда. Над нашей любовью к куриному…

Суп куриный с сельдереем

Категория: Первые блюда> Суп

8 ингридиентов

Варим куриный бульон. Я варила из грудки, но можно из любой части. Курицу промываем, укладываем в кастрюлю ( у меня 3л ), заливаем водой, доводим до кипения. Тщательно снимаем пену, добавляем вымытые луковицу и корень петрушки и варим при слабом кипении до готовности курицы. Минут через 15 солим.

Сельдерей, морковь, тыкву чистим, трем на терке или режем мелк…

теги: домашняя мясо суп курица овощи

Похожие рецепты

Чтобы во время жарки не образовывался чад…

Чтобы во время поджаривания овощей, мяса или рыбы не образовывался чад, не подливайте в сковороду холодное растительное масло. Смешиваясь с горячим, оно и создает чад.

Читать полностью

Чтобы говядина была сочной…

Если вы хотите получить сочный кусок ростбифа, цельный кусок говядины сначала нужно обжарить в малом количестве масла или жира так, чтобы корочка появилась на всей ее поверхности. После говядину можн…

Читать полностью

Как получить очень нежную говядину?

Если крупные куски говядины предварительно обжарить в сковороде в небольшом количестве масла так, чтобы на всей поверхности образовалась румяная корочка, а уже после запечь в духовке, говядина получи…

Читать полностью

Как приготовить нежную печень?

Как известно, жареную печень очень легко пережарить и сделать твердой и малоприятной на вкус. Чтобы этого избежать, перед приготовлением слегка отбейте печень с двух сторон. И жарьте затем так, чтобы…

Читать полностью

Как сделать золотистую корочку

Чтобы сделать золотистую корочку на бифштексе или курице, возьми сахар и смоли его в кофемолке до состояния пудры. Разогрей сковороду на плите, но не спеши добавлять масло. Присыпь небольшим количест…

Читать полностью

Как приготовить мягкий шницель?

Если шницели за два часа до готовки смазать смесью растительного масла и уксуса (1:1), тогда они получатся более мягкими.

Читать полностью

Чтобы продукты не липли к сковороде…

Чтобы продукты не липли к сковороде во время жарки, не кладите их в холодную сковороду. Масло должно быть обязательно горячим, только после в него можно класть другие ингредиенты для поджарки.

Читать полностью

Описание приготовления:

Булгур с легкостью можно отнести к универсальному продукту, поскольку он сочетается практически со всеми блюдами. Чтобы приготовить булгур с курицей в мультиварке нужно минимум продуктов и усилий, поскольку современная техника сделает все за вас.

Назначение: На обед На ужин Основной ингредиент: Птица Курица Крупы Булгур Блюдо: Горячие блюда

Мощность: 500 Ватт

Основная программа: Рис (28 минут)

Дополнительная программа: Жарка (15 минут)

Похожие рецепты

Чтобы во время жарки не образовывался чад…

Чтобы во время поджаривания овощей, мяса или рыбы не образовывался чад, не подливайте в сковороду холодное растительное масло. Смешиваясь с горячим, оно и создает чад.

Читать полностью

Чтобы говядина была сочной…

Если вы хотите получить сочный кусок ростбифа, цельный кусок говядины сначала нужно обжарить в малом количестве масла или жира так, чтобы корочка появилась на всей ее поверхности. После говядину можн…

Читать полностью

Как получить очень нежную говядину?

Если крупные куски говядины предварительно обжарить в сковороде в небольшом количестве масла так, чтобы на всей поверхности образовалась румяная корочка, а уже после запечь в духовке, говядина получи…

Читать полностью

Как приготовить нежную печень?

Как известно, жареную печень очень легко пережарить и сделать твердой и малоприятной на вкус. Чтобы этого избежать, перед приготовлением слегка отбейте печень с двух сторон. И жарьте затем так, чтобы…

Читать полностью

Как сделать золотистую корочку

Чтобы сделать золотистую корочку на бифштексе или курице, возьми сахар и смоли его в кофемолке до состояния пудры. Разогрей сковороду на плите, но не спеши добавлять масло. Присыпь небольшим количест…

Читать полностью

Как приготовить мягкий шницель?

Если шницели за два часа до готовки смазать смесью растительного масла и уксуса (1:1), тогда они получатся более мягкими.

Читать полностью

Чтобы продукты не липли к сковороде…

Чтобы продукты не липли к сковороде во время жарки, не кладите их в холодную сковороду. Масло должно быть обязательно горячим, только после в него можно класть другие ингредиенты для поджарки.

Читать полностью

Булгур с индейкой в мультиварке

Данное блюдо напоминает по внешнему виду и способу приготовления плов, но его проще и быстрее готовить. Мясо индейки используется реже, по сравнению с курицей, свининой и говядиной, поэтому если вы хотите сделать вкус второго блюда особенным, попробуйте приготовить его с индейкой.

Ингредиенты:

  • булгур – 250 грамм;
  • индейка – 250 грамм;
  • морковка – 1-2 шт.;
  • лук – 1-2 штуки;
  • 2-3 ст.л. рафинированного растительного масла;
  • соль и приправы – по желанию (можно использовать тмин, куркуму, имбирь).

Способ приготовления:

  1. Берем лук и морковь, мелко нарубаем.
  2. Достаем нашу мультиварку, смазываем дно и стенки маслом. В режиме жарки поджариваем лук и морковь.
  3. Подготавливаем филе индейки: промываем, мелко нарубаем.
  4. Добавляем индейку чашу к овощам и жарим все вместе 5-7 минут. Солим, добавляем любимые специи.
  5. Добавляем в чашу слегка промытый булгур, в обжариваем смесь в течение 5 минут, не забывая помешивать. После этого заливаем блюдо водой на пару сантиметров выше уровня крупы.
  6. Запускаем режим «Тушение» и готовим булгур с индейкой в мультиварке в течение 20-25 минут, если вода выпарится раньше, то подливаем еще жидкости. Приятного аппетита!

Польза булгура

Отмечая интересный вкус этого продукта и универсальность, благодаря которым булгур хорошо подходит к большинству блюд, не стоит забывать и про его полезность.

Заметьте, что дробленую пшеницу ошибочно называют булгуром. Однако, это не так. Ведь пшеница не подвергается термической обработке. В нашем обзоре будут предложены несколько способов применения булгура.

Регулярное употребление этого продукта оказывает на организм человека оздоравливающее действие. Такой эффект обусловлен наличием в продукте большого количества полезных веществ:

  • фолиева кислота (18 мкг.);
  • холин (6.9 мкг.);
  • витамин РР;
  • группа витамина В (В1-9);
  • витамин К;
  • витамин Е;
  • бета-каротин.

Из микроэлементов в нем присутствует:

  • медь (75 мкг);
  • калий (68 мг);
  • фосфор (40 мг);
  • магний (32 мг);
  • кальций (10 мг);
  • железо;
  • цинк;
  • cелен;
  • натрий.

Булгур хорошо воздействует на нервную систему.

Благодаря большому количеству минеральных солей, крупа восстанавливает здоровый обмен веществ. Эффект будет заметен через некоторое время, когда станет заметно улучшения состояния волос и кожи.

Для тех, кто планирует сбросить лишний вес, булгур будет хорош своим высоким содержанием клетчатки. Благодаря своей питательности, продукт особенно популярен у вегетарианцев.

Мы предложили вашему вниманию малую часть рецептов, которые были созданы с момента открытия людьми булгура. Способов приготовления этого замечательного продукта великое множество, среди которых вы можете найти подходящий именно вам.

Готовьте полезный булгур по нашим рецептам: суп, плов, на гарнир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector