Анальгин при беременности: сто раз подумайте, прежде чем принять

Внимание!

Для простоты восприятия информации, данная инструкция по применению препарата «Таблетки от остеохондроза» переведена и изложена в особой форме на основании официальной инструкции по медицинскому применению препарата. Перед применением ознакомьтесь с аннотацией, прилагающейся непосредственно к медицинскому препарату.

Описание предоставлено с ознакомительной целью и не является руководством к самолечению. Необходимость применения данного препарата, назначение схемы лечения, способов и дозы применения препарата определяется исключительно Лечащим врачом. Самолечение опасно для Вашего здоровья.

Препараты, подавляющие активность тромбина

Тромбин – ключевой фермент, участвующий в образовании сгустка. Помимо активации тромбоцитов, этот фермент непосредственно влияет на образование сгустка. Среди этих препаратов есть препараты, которые прямо ингибируют активность тромбина и косвенно ингибируют этот фермент.

  • Антитромбин III. Естественный ингибитор свертывания крови, вырабатываемый в организме печенью. Помимо ингибирования активации тромбина, он влияет на другие факторы свертывания крови. Этот препарат применяется при врожденном или приобретенном дефиците антитромбина и при тромбоэмболических синдромах, при которых гепарин неэффективен. Антитромбин вводится путем инъекции.
  • Гирудины. Это препараты, подавляющие активность тромбина независимо от наличия антитромбина в крови. Натуральный гирудин получают из слюнных желез медицинской пиявки Hirudo medicinalis. Гирудины не снижают количество тромбоцитов и не изменяют кровяное давление. Помимо природного гирудина, существуют также рекомбинантные гирудины – лепирудин и дезирудин – и синтетический гирудин – бивалирудин.
  • Дабигатран. Препарат для перорального применения. Он напрямую подавляет активность тромбина. Его вводят в виде неактивного пролекарства, которое затем метаболизируется в организме до активной формы препарата. Это лекарство используется для предотвращения тромбоэмболических осложнений после установки протеза бедра и колена.
  • Низкомолекулярные гепарины. Получают путем химической или ферментативной модификации структуры животного гепарина. Механизм их действия заключается в первую очередь в ингибировании активности фактора Ха и, в меньшей степени, в ингибировании активности тромбина. По сравнению с гепарином животного происхождения, низкомолекулярные гепарины более биодоступны, но меньше ингибируют агрегацию тромбоцитов. Вещества этой группы вводятся инъекционно. Гепарины с низкой молекулярной массой включают в себя: ardeparin, certoparin, дальтепарин, enoxyparin, Надропарин, ревипарин и tinazaparin.

Фондапаринукс

Характеристики заболевания

Данная патология относится к группе инфекционных заболеваний, причиной которых являются вирусы. В практике врачей педиатров это заболевания является одним из наиболее распространенных. Источником ротавируса являются больные люди или вирусоносители. Механизм передачи возбудителей — фекально-оральный, но передача инфекции может происходить с продуктами питания и питьевой водой. Клинические симптомы ротавирусной инфекции развиваются при попадании в просвет ЖКТ вируса рода Rotavirus, содержащего РНК

Важно позаботиться о быстром восстановлении кишечника после ротавирусной инфекции

Клинические симптомы

С момента проникновения ротавируса в организм, и до момента появления первых симптомов, так называемый инкубационный период длится от 12 часов до 5 суток. В симптоматике ротавирусной инфекции, на первый план выходят проявления интоксикации и острый гастроэнтерит. Респираторные проявления ротавирусной инфекции могут присутствовать или отсутствовать. Во всех случаях, данное заболевание имеет острое течение, и может протекать в лёгкой, среднетяжелой и тяжелой форме. Кроме интоксикации организма и гастроэнтерита, клиническая картина ротавирусной инфекции включает такие симптомы:

  • повышение температуры тела до 38-39 градусов;
  • тошнота и рвота;
  • боль в животе;
  • расстройства стула в виде диареи;
  • пенистый водянистый стул, который имеет зелёный или жёлтый оттенок и резкий запах;
  • повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм);
  • общая слабость и недомогание;
  • бледность кожных покровов;
  • головная боль.

При тяжёлом течении, могут наблюдаться эпизоды потери сознания и снижение массы тела. К респираторным проявлениям данной инфекции, можно отнести насморк ,слабо выраженную боль в горле, конъюнктивит и сухой кашель.

Антиагрегантные препараты

Антитромбоцитарные препараты останавливают активность или производство тромбоцитов. Такие лекарства используются для профилактики инфарктов и инсультов. Дополнительные показания к применению этой группы препаратов включают поддержание проходимости пересаженных сосудов и улучшение кровоснабжения конечностей при лечении атеросклеротических поражений. 

В группу антиагрегантов, разрешенных в Европе, входят:

  • Тиклопидин. Препарат, выпускаемый в форме таблеток. Препарат показан для снижения риска ишемического инсульта, для профилактики ишемических состояний, особенно коронарных сосудов, а также при нарушениях кровоснабжения конечностей, вызванных атеросклерозом. Максимальный эффект наступает через 3-7 дней после начала использования. Основные побочные эффекты – нарушения пищеварительной системы и изменение картины крови.
  • Клопидогрель. Этот препарат оказывает аналогичное, но более сильное действие, чем тиклопидин. Клопидогрель более эффективный, более быстрый и с меньшим количеством побочных эффектов, чем тиклопидин. Это лекарство в таблетках, которое обычно принимают один раз в день.
  • Прасугрел. Самый современный препарат этой группы. Фармакологическое действие проявляет активный метаболит этого вещества. Этот препарат действует лучше и быстрее, чем клопидогрель. Он используется у людей с острым коронарным синдромом для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. Препарат может вызвать носовое и желудочно-кишечное кровотечение, что может привести к анемии.
  • Тикагрелор. В отличие от тиклопидина и прасугреля, является активным веществом и не требует метаболических превращений для достижения желаемого эффекта. Он используется в сочетании с ацетилсалициловой кислотой для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний у людей с коронарным синдромом. Побочные эффекты помимо кровотечения: потенциальная одышка и повышение уровня креатина и мочевой кислоты в крови.

Таблетки при головной боли при остеохондрозе

Головная боль при остеохондрозе проявляется очень часто и может иметь различную интенсивность: от незначительной до невыносимой. Она появляется из-за сдавливания артерий, которые проходят по позвоночнику, отростками костей. Боль распирающая, может становиться сильнее, если пациент двигает головой или совершает движения глазными яблоками. У пациента может появляться тошнота, а также рвота, слабость во всем теле.

Анальгетики не могут справиться с головной болью при остеохондрозе. Поэтому врачи рекомендуют употреблять таблетки, которые влияют на симптомы остеохондроза. Из-за сильных приступов головные боли у больных остеохондрозом получили название «шейная мигрень». Очень хорошим средством от головной боли при остеохондрозе являются различные разогревающие мази.

Категории безопасности лекарственных препаратов –

В настоящее время безопасность лекарств для плода классифицируется в соответствии с  рекомендациями  специалистов «Управления по контролю над пищевыми продуктами и лекарственными средствами». Эта классификация разработана в США, и ей обычно следуют врачи всех стран. Уровень безопасности препарата определяется категориями риска (таблица 1)  –

препараты категории «B» – безопасны,
препараты категории «C» – безопасны, при соблюдении осторожности,
препараты категории «D» – опасны для применения (применение возможно только в случае, если возможная польза превышает возможный вред, и если нет более безопасного аналогичного средства).

Таблица 1. Лекарства выбора в стоматологии при беременности и лактации.

Лекарство: Категория риска при беременности * Категория риска при лактации *
Местные анестетики  –
  Лидокаин   Артикаин (ультракаин)   Мепивакаин B СC Безопасен Безопасен Безопасен
Вазоконстрикоры  –
  Эпинефрин  (от 1:200.000 до      1:100.000) С (при высокой концентрации)В (при низкой концентрации) Безопасен
Анальгетики  –
  Парацетамол   Ибупрофен B, 1 и 2 триместры – B,в 3м триместре – D (категорически нельзя). Безопасен Безопасен
Антибиотики  –
  Пенициллины   Цефалоспорины   Клиндамицин   Метронизазол BBBB Безопасен Безопасен Безопасен Безопасен
* — в соответствии с классификацией «Управления по контролю над пищевыми продуктами и лекарственными средствами» (FDA, США).

Надеемся, что наша статья на тему: Какие обезболивающие можно беременным – оказалась Вам полезна!

1. Высшее проф. образование автора в стоматологии, 2. National Library of Medicine (USA), 3. (USA),4. Food and Drug Administration (FDA, USA), 5. «Терапевтическая стоматология: Учебник» (Боровский Е.).

Препараты при тонусе матки

Если на плановом приеме врач-гинеколог замечает признаки гипертонуса, он может порекомендовать будущей маме прием лекарственных препаратов. Отказываться от них не нужно. Средства, применяемые в гинекологической практике, абсолютно безопасны для плода. В то же время они улучшают самочувствие будущей мамы, снижают риск осложнений беременности и ее непроизвольного прерывания на любом сроке.

По словам врача акушера-гинеколога Яны Никитенко, женщине могут быть назначены препараты нескольких групп.

Спазмолитики. Среди них — папаверин, дротаверин, которые устраняют мышечный спазм и расслабляют гладкую мускулатуру, тем самым нормализуют состояние матки.

Седативные препараты. Часто будущим мамам рекомендуют принимать экстракт валерианы, которая также безопасна для младенца

Но при использовании важно учитывать несколько факторов. Во-первых, эффект от приема валерьянки развивается не сразу, а формируется накопительно в течение нескольких недель ее употребления

А во-вторых, необходимо соблюдать дозировку, рекомендованную врачом или производителем, так как, приняв одну таблетку валерьянки, невозможно повлиять ни на тонус матки, ни на эмоциональное состояние.

Препараты магния. Их назначение обусловлено тем, что потребление организмом магния при вынашивании ребенка увеличивается. А если вещества не хватает, это может приводить к развитию судорог и гипертонусу матки.

Несмотря на условную безопасность этих лекарственных средств для женщины и ребенка, подбирать их дозировку должен только врач. Бесконтрольное применение спазмолитиков и седативных средств может привести к опасным последствиям. А при использовании препаратов магния следует помнить, что они снижают артериальное давление. И если беременная женщина и так страдает от гипотонии, эти лекарственные средства могут ухудшить ее самочувствие, усилят апатию, слабость и сонливость.  

Таблетки, расслабляющие мышцы при остеохондрозе

Одним из симптомов остеохондроза является появления напряжения в мышцах по всему телу. Именно поэтому миорелаксанты являются очень популярными препаратами в комплексной терапии этого заболевания.

Всех их можно разделить на две большие группы:

  1. Средства, которые воздействуют периферически.
  2. Средства, которые воздействуют центрально – оказывают влияние на центральную нервную систему.

Стоит понимать, что сами эти средства никакого лечебного воздействия не имеют, но благодаря тому, что расслабляют мышцы, пациент может улучшить свое состояние. Их ни в коем случае нельзя использовать самостоятельно. Помните, что миорелаксанты назначаются только специалистом.

Среди самых популярных препаратов в этой группе можно назвать:

  1. Баклофен.
  2. Циклобензаприн.
  3. Мидокалм.

Баклофен

Популярный миорелаксант центрального действия на основе баклофена. Помогает устранить спазм мышц. Также имеет небольшой обезболивающий эффект.

Стандартная дозировка составляет 5 мг три раза в 24 часа. Пить таблетки рекомендовано только во время приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Каждый третий день дозировка увеличивается на 5 мг, пока пациент не получит положительный клинический эффект. Не превышать максимально допустимую дозу – 100 мг.

Пациентам с непереносимостью основного компонента препарата, эпилепсией принимать средство запрещено. Не использовать для лечения женщин, которые кормят ребенка грудью, и беременных женщин. Побочные действия возникают у всех пациентов, поэтому эти таблетки можно принимать только под строгим наблюдением лечащего врача и по его рекомендации.

[], [], [], [], [], []

Циклобензаприн

Популярный миорелаксант центрального действия, в котором находится активный компонент циклобензаприн. Отличается легким болеутоляющим эффектом.

Стандартная дозировка для лечения взрослых пациентов составляет 20-40 мг два-четыре раза в 24 часа. Не превышать максимально допустимой дозы – 60 мг.

Пациентам с непереносимостью компонентов препарата принимать его запрещено. Не используется для лечения беременных женщин и в период лактации. Побочные действия от приема данного препарата возникают очень часто: аллергия, гиперемия, сыпь, нарушение мочеиспускания.

[], [], [], [], [], []

Мидокалм

Миорелаксант на основе толперизона гидрохлорида, который оказывает действие на центральную нервную систему. Отличается местноанестезирующим, мембраностабилизирующим действием.

Стандартная дозировка для лечения взрослых пациентов (с четырнадцатилетнего возраста) составляет 50 мг два-три раза в 24 часа. Доза постепенно повышается до 150 мг два-три раза в 24 часа. Для лечения детей дозировку устанавливает лечащий врач. Таблетки принимаются внутрь, запивая достаточно большим количеством жидкости.

Лекарства и беременность –

Применение лекарств беременными женщинами имеет 2 основные проблемы:

  • во-первых – нужно не нанести вред будущему ребенку,
  • во-вторых – во время беременности есть критические периоды, когда прием препаратов нужно максимально ограничить,
  • во-третьих – есть периоды беременности, когда для достижения эффекта могут понадобиться увеличенные дозировки препаратов (из-за особенностей обмена веществ беременной женщины), что может негативно отразиться на плоде.

Наиболее опасный период для медицинских вмешательств и приема препаратов – это 1 триместр беременности. Он длится с момента зачатия и до 14 недели, но на протяжении этого триместра можно выделить 2 особо опасных периода. Самый опасный период – это время с момента оплодотворения и до имплантации оплодотворенной яйцеклетки (примерно 17-ые сутки). В это время зародыш особо чувствителен к лекарственным препаратам, токсинам, а также стрессам, которая испытывает беременная женщина. Стресс и боль во время этого периода дают высокую вероятность спонтанного аборта.

Уже на 18-е сутки в зародыше начинается закладка органов и тканей. Клинические признаки этого периода – изжога, тошнота и рвота, повышенное слюноотделение, повышенный рвотный рефлекс, периодические обмороки. В этот период также нежелательно проводить какие-либо медицинские процедуры (кроме неотложных), а также в этот период нельзя применять препараты, обладающие даже минимальным тератогенным действием. Этот период заканчивается по 8 неделю включительно.

К нарушению развития плода может привести прием лекарственных препаратов, который происходит именно в критические периоды органогенеза (это 1 триместр беременности, особенно по 8 неделю включительно). Прием тех же препаратов на более поздних сроках – уже не может вызвать серьезных нарушений, но может повлиять на функцию этих органов.

Сегодня известно про примерно 30 препаратов с доказанной тератогенной активностью у человека, причем большинство из них сегодня уже не применяется. Ранее считалось, что многие из распространенных лекарств, например, аспирин, глюкокортикоиды, диазепам – обладают тератогенным действием, однако обширные исследования доказали безопасность этих препаратов.

Под тератогенным действием принято понимать нарушение эмбрионального развития (возникновение аномалий и пороков развития) – в результате воздействия тератогенных факторов. К тератогенным факторам, помимо приема ряда лекарственных препаратов, относят также и некоторые физические и биологические факторы, например, вирусы.

Важность рецепта врача (бланка назначений) – если врач видит необходимость назначения рецептурного лекарственного препарата, то беременной пациентке необходимо получить назначение в виде правильно оформленного рецепта, заверенного печатью и подписью врача. Рецепт – это официальный документ

Думаю, что не стоит принимать препараты, назначение которых врач отказывается заверить своей печатью и подписью на рецепте. Что касается выписки безрецептурных препаратов, то их назначение должно быть также отражено письменно (обычный бланк назначений), и также заверено росписью врача.

Что можно, а что нельзя во 2 триместре

Мифы и стереотипы о беременности часто заставляют будущих мам отказываться от любимых продуктов и занятий. А стоит ли? Рассмотрим самые популярные «можно и нельзя» во втором триместре.

1. Пить кофе. Можно, причем до четырех чашечек эспрессо в день. Добавляйте в него молоко или сливки, но не перестарайтесь с сахаром. Слишком калорийный напиток подстегнет неоправданный набор веса.

2. Пить пиво. Можно, иногда в небольших количествах. Но с пониманием, что алкогольные напитки вызывают у беременных быстрое опьянение. Поэтому привычное пиво лучше заменить безалкогольным. По вкусу эти напитки почти не отличаются.

3. Пить вино. Можно, красное сухое — по чуть-чуть. Нет ничего плохого в том, чтобы пригубить хорошего вина на отдыхе с мужем или в кругу семьи на праздник. Но важна умеренность. «По чуть-чуть» — это значит, не больше половины бокала и не чаще одного раза в неделю. От крепкого алкоголя лучше отказаться совсем.

4. Принимать ванну. Нельзя, как и париться в бане. Высокая температура может вызвать отслойку плаценты и серьезные осложнения беременности. Из водных процедур будущей маме стоит предпочесть душ. А вот для посещения бассейна после 16 недель ограничений нет.

5. Красить волосы и ногти. Можно. Компоненты косметических средств не проникают в организм и не наносят никакого вреда ребенку. Не нужно отказываться от ухода за собой ни в этот период, ни позже.

Будущей маме можно даже заниматься спортом. Но силовым тренировкам и бегу стоит предпочесть специальную гимнастику для беременных, основанную на дыхательных упражнениях, пилатес или аквааэробику. Умеренные физические нагрузки улучшают кровообращение, помогают сохранять бодрость и хорошее настроение

А это во время ожидания ребенка особенно важно

Маникюр и педикюр

Можно! Можно делать маникюр, можно делать педикюр, можно красить ногти и удалять лак – всё это никак не отразится на здоровье вашего малыша. Единственное – вдвойне внимательно отнеситесь к стерильности инструментов, которые использует мастер – ведь сейчас вы несете ответственность не только за себя, но и за здоровье будущего ребенка. Хотя, честно говоря, вряд ли вы и не будучи беременной были бы согласны подхватить какую-либо неприятную инфекцию из-за нестерильных инструментов.

Кстати имейте ввиду, что практически все роддома требуют, чтобы у роженицы не было лака на ногтях. Это зачастую удивляет женщин, но на самом деле такое пожелание имеет смысл. Во время родов возможны разнообразные непредвиденные ситуации, и один из симптомов, сигнализирующих о проблеме — состояние ногтей. Если ногти начинают синеть, это сигнализирует о возникших проблемах с сердечно-сосудистой и дыхательной системами. Пожалуй, не стоит рисковать своим здоровьем ради ярких ноготков в такой ситуации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector